Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения 4 класс » Сочинение по картине Рожь

Сочинение по картине Рожь


Сочинение по картине «Рожь» Шишкина 4, 5, 6, 8 классы

 

Сочинение по картине Рожь 8 класс

 

План

1.Шишкин - русский художник

2.Картина « Рожь»

2.1.Бескрайнее поле

2.2.Деревья-охранники

3.Настроение картины

 

С творчеством великого русского художника И.И. Шишкина знакомы многие. Иван Иванович Шишкин знаменит своими пейзажами, картинами, передающими красоту и величие родного края. Его любовь к родине, ее бескрайним просторам давали ему вдохновение для творчества. Не стала исключением картина «Рожь». Она написана в 1878 году и в настоящее время украшает стену Третьяковской галереи в г. Москва.

 

Казалось, что же такого необычного в бескрайнем поле обыкновенной ржи? Чем оно так заинтересовало автора? На полотне не просто изображена природа, а потрясающе передано настроение тоски и печали, которой пронизано все пространство. Но от чего? Может потому что лето прошло, или от того что гроза близко. Картина вызывает противоречивые чувства. С одной стороны грусть и ностальгию, с другой тепло и радость от величия русских просторов.

 

Бескрайнее поле колосящейся ржи на картине изображено золотым. Создается впечатление, что колосья колышутся под дуновением ветра. Поле как-будто живет своей жизнью. Мы видим, что колосья созрели давно, их пора уже убирать. Они тяжелые и клонятся до земли. Особое внимание художник уделил дороге, которое проходит по полю и делит его на две части. Она одинока и пустынна.

 

Над полем возвышаются деревья-великаны, как живые охранники стерегут урожай. Небо чистое, но облака на горизонте предупреждают о приближающейся грозе. Картина написана в спокойных желто-зеленых тонах. Мы можем предположить, что мастер изобразил конец лета. Скоро будет собран урожай. Настанет грустная и дождливая осень. От картины веет тишиной и покоем.

 

Сочинение по картине «Рожь» 6 класс

 

План

1.Природа в картинах Шишкина

2.Могучие сосны - сторожа

3. Приближение грозы

4.Величие родного края

 

Шишкин хорошо знал жизнь простого народа. Он своими картинами напоминал, что каждый из нас является частью природы. Перед нами его знаменитая картина «Рожь». Шишкин изображает на переднем плане картины колосья ржи, полевые цветы: васильки, ромашки.

 

Могучие сосны возвышаются над ржаными просторами и стоят как живые. Может, раньше здесь был лес, а теперь остались и выжили только эти деревья. Когда смотришь на картину, то чувствуешь тревожность.

 

По небу плывут небольшие облачка, они сгущаются, может скоро будет гроза? Рожь колышется, как - будто волнуется перед грядущим ливнем. И только многолетним соснам-исполинам нипочем, они привыкли переживать разные стихии. Они выглядят величаво и могущественно как богатыри в русских былинах, не страшась бурь и гроз . На заднем плане — засохшее деревце, оно не выбивается из общей картины природы, а как бы дополняет композицию. Автор не зря изображает одно дерево голым и засохшим, он показывает, что природа бывает разной. Дерево давно умерло, но все - таки остается частью пейзажа, частью природы.

 

Картина написана в спокойной «осенней» палитре. Шишкин, как никто другой, умел создавать удивительные картины живой русской природы. Он восхищался просторами родной земли, черпал в ней силу для своих творений. Он мог передать настроение природы, которая созвучна с русской душой. В его произведениях природа не только величественная, но и в любой момент может стать изменчивой, как и сама жизнь.

 

Сочинение по картине «Рожь» 5 класс

 

План

 

1.Безбрежные просторы

2.Скоро осень

 

Картины Шишкина как живые. Когда смотришь на картину «Рожь» чувствуешь свежесть воздуха, аромат луговых трав. И нет конца этим безбрежным просторам, в которых сочетается покой, безмятежность и в то же время тревога от приближающейся грозы.

Поле ржи на картине, словно бескрайнее море, которое катит свои могучие волны, оно беспокойное и волнующее. Полю не страшны перемены погоды. Оно как будто ждет их. Пусть пойдет дождь. Он только поможет укрепить стебли, и они заколосятся с новой силой.

 

Какое время года изобразил художник? Я думаю, что это начало осени, так как поспела рожь и небо кажется не таким светлым и радостным как в начале лета. Природа готовится к осени, а потом и к долгой зиме. Но сейчас время собирать урожай и поле готово поделиться своими дарами с человеком.

Сочинение по картине «Рожь» 4 класс

 

План

1.Пейзажи Шишкина

2.Колосья ржи

3.Сосны-сторожа

4.Задумка автора

 

Шишкин - народный художник. Он писал прекрасные пейзажи. Когда смотришь на картину «Рожь» представляешь себя идущим по тропинке, которая проходит по ржаному полю. Словно вдыхаешь полной грудью этот свежий, пахнущий приближающейся грозой воздух.

 

Тяжелые колосья колышутся под легким ветерком. Они созрели и готовы к сбору урожая.

 

Могучие сосны стоят на поле как сторожа. На небе видны небольшие тучки. Скоро пойдет дождь. Лето заканчивается, скоро отцветут полевые цветы.

 

Задумка автора была в том, чтобы показать в картине «Рожь» все богатство и изобилие, которое дает нам земля. Она кормит человека - труженика и в свою очередь требует уважительного к себе отношения.





11866 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    На II Все­рос­сий­ском съез­де Со­ве­тов в ок­тяб­ре 1917 г. было при­ня­то ре­ше­ние
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Сочинение по картине Золотая осень в Карелии В.В.Мешкова
Сочинение по картине Золотая осень в Карелии В.В.Мешкова
Сочинение по картине Золотая осень в Карелии В.В.Мешкова 8 класс План 1.Общий вид картины. 2.Передний план изображенного: а) гармония оттенков; б) камни-валуны 3.Задний план а) сосны-красавицы (противопоставление красок); б) озеро и небо
Сочинение по картине В голубом просторе
Сочинение по картине В голубом просторе
Сочинение по картине выдающего советского пейзажиста А.А. Рылова «В голубом просторе» способствует обогащению словарного запаса учащихся, развивает выразительность речи. Эта картина считается первым советским пейзажем. Сочинение