Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения 3 класс » Сочинение по картине Аленушка

Сочинение по картине Аленушка


Сочинение по картине Аленушка Васнецова 9 класс    

 

План

1.«Сестрица Аленушка и братец Иванушка»

2.Аленушка – героиня из народа

3.Печальный образ Аленушки

4.Грустная природа

5. Впечатление от картины

 

Картина Виктора Васнецова «Аленушка» была написана по мотиву русской народной сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». И по праву считается самой известной работой художника Васнецова. Хотя он создавал образ известной героини русской народной сказки, нельзя сказать, что это в точности ее портрет. Это не просто иллюстрация, а самостоятельный девичий образ, который живет своей жизнью.

 

Задумка написать эту картину у художника возникла давно, но он не мог найти подходящий образ для Аленушки, он хотел ее изобразить понятной и близкой, народной. Но приступил к работе Васнецов только после встречи с крестьянкой, девушкой из деревни Ахтырка. Когда Васнецов повстречал ее, то понял, что она воплощение образа героини сказки. Она поразила его своими глазами полными тоски и грусти. Современники художника отмечали, что, по словам Васнецова это было самое любимое его произведение. Работа художника пронизано лиричностью, одиночеством, печалью и олицетворяет поэтичность всего русского народа.

 

Можно предположить, что история о том, как сестрица Аленушка отчаянно искала своего брата, глубоко запала в душу великому русскому художнику. Это можно судить по тому, как он изобразил эту простую русскую девушку, сидящую на берегу осеннего озера. Отчаявшись найти своего брата, Аленушка устала и решила присесть отдохнуть. Она сливается с общим фоном картины, пронизанной осенним настроением, и сама невольно становится частью пейзажа.

 

Положив голову себе на руки, она задумчиво смотрит вдаль. Она не плачет, в ее глазах безысходность, грусть и тоска. Аленушка думает о том, увидит ли она своего любимого братика. Она винит себя за то, что не уберегла его, когда он напился водички и стал козленочком, не защитила от Бабы Яги.

 

Одета она бедно, в кофточку и цветастый сарафан, но от долгой пыльной дороги одежда обвисла и испачкалась.  Ее путь был долгим и трудным, об этом говорят ее босые сбитые и испачканные ноги. Волосы растрепанные, поникшие. Жалко становится эту бедную русскую девушку, хочется сесть с ней рядом на камушек и пожалеть ее, приобнять и выслушать ее историю.

 

Природа на картине грустит вместе с ней. Озеро молчит, только сияет своей чернотой. На заднем плане лес, темный и непроходимый. Картина нарисована в мрачных серых тонах, которые передают страдания девушки. Листва на деревьях написана темными зелеными красками. Но в некоторых местах листочки начинают желтеть, что указывает на приближающуюся осень.

 

Вода в озере тоже созвучна с настроением Аленушки. Озеро мрачное, темное, по нему плавают желтые опавшие листья. Небо темно-серое без единого облачка. Дождь не идет, но потемнело как перед грозой. Высокие деревья на опушке стоят темные, грустные и мрачные. В глубине леса виднеются молодые деревца: березки, ели, осины. Вокруг озера растет камыш. Он еще не пожелтел, но в воздухе чувствуется приближение осени. Всматриваясь в эту картину, понимаешь, что художник сам как-будто проникся настроением своей героини. Это полотно никого не может оставить равнодушным.

 

Сочинение по картине Аленушка Васнецова 3 класс

 

План

1.Васнецов и «Аленушка»

2. Аленушка

3.Природа

 

Приближение осени.

 

Картина «Аленушка» Васнецова была написана в 1881 году.

 

На ней мы видим бедную девушку - крестьянку, которая набегалась по лесам и полям в поисках своего любимого братика Иванушки. Она устала и присела отдохнуть на камень возле озера. Сидит она и грустит. Глаза у девушки печальные. Одета она в простую одежду, которая истрепалась от долгих поисков.

Ноги у нее босые, они испачкались при ходьбе по дремучему лесу. Она совсем одна, никого у нее нет на всем белом свете, кроме братца Иванушки. Ей очень хочется его найти.

 

Природа грустит вместе с Аленушкой. Темное озеро и мрачное небо передают ее тоску. Скоро осень. Листья на деревьях желтеют. Когда смотришь на картину, становится жалко бедную девушку и хочется чтобы она поскорей нашла своего брата.





13091 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го было ос­нов­ной при­чи­ной пе­ре­хо­да к по­ли­ти­ке пе­ре­строй­ки в се­ре­ди­не 1980-х гг.?
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Сочинение по картин Васнецова Снегурочка
Сочинение по картин Васнецова Снегурочка
Сочинение по картин Васнецова Снегурочка 5 класс Уроженец уральского села, Виктор Михайлович Васнецов связал свою жизнь с изобразительным искусством. Наиболее ярко его талант раскрылся в картинах, отражавших русскую старину и, особенно, в русском
Сочинение по картине Золотая осень в Карелии В.В.Мешкова
Сочинение по картине Золотая осень в Карелии В.В.Мешкова
Сочинение по картине Золотая осень в Карелии В.В.Мешкова 8 класс План 1.Общий вид картины. 2.Передний план изображенного: а) гармония оттенков; б) камни-валуны 3.Задний план а) сосны-красавицы (противопоставление красок); б) озеро и небо