Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Сочинение по картине Аленушка

Сочинение по картине Аленушка


Сочинение по картине «Аленушка» Васнецова 5, 6 класс

 

План

1. Общая информация о создании картины

2. Природа на картине Васнецова

3. Описание Аленушки

4. Взаимосвязь Аленушки с природой

5. Русская душа

 

Картина «Аленушка» - одна из самых известных работ художника Виктора Михайловича Васнецова, написанная в 1881 году. Автор был вдохновлен русским народным творчеством при написании полотна. Большинство из нас также знают русскую народную сказку «Об Аленушке и её брате Иванушке». Однако Васнецов хотел показать не сюжет сказки, а скорее сам образ главной героини, который вполне идеально удался. Психологический портрет девушки получился очень точный.

 

Работа была выполнена масляными насыщенными красками, благодаря чему, картина вышла очень выразительной и глубокой. На картине показан конец лета либо самое начало осени, поскольку листву на деревьях уже успела тронуть желтизна. Девочка находится в глухом дремучем лесу у водоема. Постепенно вечереет. А хвойный лес начинает постепенно окутывать сумрак. Художник прекрасно показал красками темнеющую на заднем плане лесную чащу.

 

Во взгляде, да и в целом облике Аленушки видно отчаяние. В целом от полотна веет грустью. Первое, что бросается в глаза при взгляде на картину – это юная рыжеволосая девушка, которая сидит на берегу реки, поджав под себя ноги, склонив головушку на колени. Девичий наряд совсем истрепался, а босые ножки исцарапаны. Очевидно, что девушка очень долгое время блуждала одна по лесу. Во взгляде Аленушки видно столько тоски и печали. Кажется, что в её глазах застыли горькие слезы. Она о чем-то думает, смотря вглубь водоема. Девочка очень расстроена и переживает. Скорее всего, что она устала после неудачных поисков младшего братца.

 

Образ природы только усиливает печальное уединение главной героини. Даже водная гладь будто отражает безысходность девочки. Но и в этом всем видна искра света: кажется, что ласточки, которые показаны чуть поодаль, собрались и щебечут для того, чтоб поднять дух девушки, а тонкие осины, склонившись, стараются подружиться. А Аленушка, кажется, ищет утешение у озера.

 

Смирение героини сильно завораживает, а чистый девичий образ привлекает к себе внимание зрителей, вызывая сострадание к её горю. Автору полотна удалось показать истинную русскую душу, которая умеет любить, сопереживать, заботиться, а также быть терпеливой и кроткой.





10483 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Рез­кое ухуд­ше­ние по­ло­же­ния кре­стьян и го­род­ских низов в пер­вой чет­вер­ти XVIII в. было вы­зва­но
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Сочинение по картин Васнецова Снегурочка
Сочинение по картин Васнецова Снегурочка
Сочинение по картин Васнецова Снегурочка 5 класс Уроженец уральского села, Виктор Михайлович Васнецов связал свою жизнь с изобразительным искусством. Наиболее ярко его талант раскрылся в картинах, отражавших русскую старину и, особенно, в русском