Любить свою Родину — значит знать её

Каштанка анализ


Анализ рассказа Чехова "Каштанка"

 

1. История создания и оценка критикой. Рассказ был впервые опубликован в "Новом времени" (1887 г.) под заглавием "В ученом обществе".

В 1892 г. произведение вышло отдельным изданием под окончательно утвердившимся названием "Каштанка" и затем переиздавалось еще шесть раз.

"Каштанка" была очень высоко оценена еще при жизни писателя. В частности, М. О. Меньшиков писал Чехову: "Прочел... еще раз с истинным удовольствием".

В "Новостях дня" отмечалось, что в рассказе "много тонкой отделки... много прекрасных, чисто чеховских деталей". С момента публикации до сегодняшнего дня "Каштанка" остается одним из самых популярных и читаемых детских произведений.

Сам Чехов с удовольствием замечал: "детишки не отрывают от меня глаз... по их мнению, я гениален".

 

2. Смысл названия. Каштанка - кличка главной "героини", собаки, с которой происходит различные приключения.

 

3. Жанр. Рассказ

 

4. Тема. Основная тема произведения - жизнь простой собаки. Чехов мастерски смог раскрыть эту тему, взглянув на мир глазами животного. Мысли и рассуждения Каштанки выглядят очень правдоподобно. Она испытывает всю гамму чисто собачьих чувств и переживаний. Каштанке страшно от того, что она потеряла хозяина. Громкая музыка пугает ее и "расстраивает ей нервы". В доме незнакомца собаке то интересно, то скучно.

Образ Каштанки очень притягателен. Детям особенно нравятся ее размышления. Собака сравнивает свою жизнь у столяра и у клоуна, отмечая, что на прежней квартире "великолепно пахнет клеем, лаком и стружками". Оригинальной догадкой Чехова являются опасения Каштанки, что новый хозяин скушал спрятанную куриную ножку.

Образы других животных также выглядят очень ярко. Гусь Иван Иваныч - "надоедливый болтун". Кот Федор Тимофеевич "недолюбливал жизни" и ко всему относился с полным презрением. Свинья Хавронья Ивановна - веселое и добродушное существо, которому "очень приятно видеть своего хозяина". Одушевление животных не превращает произведение в обычную сказку. Оно органично вписывается в сюжет и воспринимается, как вполне возможный и реальный факт.

Приключения Каштанки забавны и смешны. Особый интерес у юных читателей может вызвать начало ее артистической "карьеры". Неожиданная развязка на дебютном выступлении и возвращение к столяру и Федюшке - удачно подобранный писателем счастливый финал.

 

5. Проблематика. В рассказе для детей Чехов постарался избежать "острых" мест. Но для взрослого читателя отчетливо просматривается проблема плохого обращения с животными. Крики пьяного столяра, жестокие игры Федюшки, "свирепая жадность", с которой Каштанка накидывается на еду - все это свидетельствует, что живется собаке не сладко. При этом она сохраняет верность бывшим хозяевам и с удовольствием возвращается к ним.





5693 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из до­ку­мен­та и ука­жи­те на­зва­ние плана, о ко­то­ром идёт речь. «В де­каб­ре 1940 г. гер­ман­ское во­ен­ное ко­ман­до­ва­ние раз­ра­бо­та­ло план войны про­тив СССР. Он пред­по­ла­гал на­не­сти по­ра­же­ние Со­вет­ско­му Союзу в быст­ро­теч­ной, "мол­ние­нос­ной" кам­па­нии. С по­мо­щью тан­ко­вых груп­пи­ро­вок немцы пла­ни­ро­ва­ли окру­жить и уни­что­жить ос­нов­ные силы Крас­ной Армии за­пад­нее рек Днепр и За­пад­ная Двина, не до­пу­стить их от­хо­да в глубь Рос­сии. Далее на­ме­чал­ся выход на рубеж Ар­хан­гельск-Ка­зань-Аст­ра­хань.»
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Каштанка краткое содержание
Каштанка краткое содержание
Каштанка краткое содержание рассказа Чехова 1. Заблудилась. У столяра Луки Александрыча и его сына Федюшки живет дворняжка по кличке Каштанка. Однажды, сопровождая пьяного хозяина, она потеряла его. Долгие поиски ни к чему не привели: голодная и
Каштанка характеристика и образ
Каштанка характеристика и образ
Каштанка характеристика и образ собаки по плану 1. Общая характеристика. Каштанка - главная "героиня" одноименного рассказа А. П. Чехова. Это собака, которая случайно потеряла хозяина на улице и была подобрана клоуном. Какое-то время она живет на
Человек в футляре анализ рассказа А.Чехова
Человек в футляре анализ рассказа А.Чехова
Анализ рассказа "Человек в футляре" А.П.Чехова 1. Введение. "Человек в футляре" - хрестоматийное произведение русской литературы. Рассказ произвел огромное впечатление на современников. Чехов получил большое количество писем от читателей с