Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения по произведениям Достоевкого » Женские образы в творчестве Достоевского

Женские образы в творчестве Достоевского


Женские образы в творчестве ДостоевскогоЖенские образы в творчестве Достоевского

 

План

1.Введение

2.Женские образы Настасьи Филипповны и Аглаи в романе "Идиот"

3.Образ Сони Мармеладовой в романе "Преступление и наказание"

4.Алена Ивановна из романа "Преступление и наказание"

5.Итоги

 

Творчество Достоевского – кладезь русской культуры. Федор Михайлович гениальный писатель, который в своих произведениях затрагивает больные темы для общества. Пороки, слабости. Он показывает жизнь такой, какая она есть. Заставляя своего читателя задуматься о вечном.

Достоевский пишет о лихих людях. Людях, со сложной судьбой. В его произведениях нет счастливых героев. Но если часть мужских героев Достоевского общество готов принять, то женские образы писателя далеки от представлений «нормальности».

 

Изучая творчество Достоевского в голове читателя, может проскользнуть мысль, - «все беды из-за женщин». Возьмем, например роман «Идиот». Есть князь Мышкин, добрый парень, ищущий правду. Он болен, но лечение сказалось положительно, герой идет на поправку. Однако его знакомство и общение с Настасьей Филипповной оборачивается непоправимыми для князя последствиями, он окончательно сходит с ума.

Такая же история, например в произведении «Игрок», где главный герой играет в рулетку из-за женщины. Женские образы Настасьи Филипповны и Аглаи в романе "Идиот" Мышкин, считал, что Аглая очень красивая, гордая и умная женщина. Она правильная и спокойная. Совсем другое дело своенравная Настасья Филипповна, она женщина чувств. Эмоции полностью держат над ней власть. При этом она очень красива, привлекательна, и является для героев романа настоящим магнитом.

Окружающие за глаза называют героиню падшей, и она принимает это, соглашается с ними. Она мечется, не может найти себя в жизни, закономерным итогом переживаний и сложно переплетений личности стала ранняя смерть. Героиня цинична, и мстит всему миру за свои неудачи в прошлом. Она буквально обиженна на весь мир. И, вместо того, что принять свое прошлое, осмыслить и исправить будущее, она плетет интриги, ведет опасную игру, итог которой предрешен. Судьба героини изломана и трагична.

 

Соня Мармеладова один из самых сложных героев Достоевского, которая всегда будет вызывать споры и дискуссии. Она ведет аморальный образ жизни. Но при этом сохранила смирение. Стать падшей, ее вынудила нужда, а не меркантильные желания. Не смотря на сложную судьбу, она сумела сохранить в себе, человечность. Будучи еще совсем юной, Соня пережила столько событий, сколько бы хватило на жизнь человека прожившего полвека. У Мармеладовой есть внутренний стержень. Она верит в Бога, ее роль в романе «спасение души Раскольникова». Героиня была для Раскольникова важным человеком в жизни, именно она заставила его задуматься о нравственной стороне его поступков и мыслей. 

 

Алена Иванова непривлекательная старушка, которую убил Раскольников. Достоевский показывает нам социальное превосходство «гадкого человека» над привлекательным. Она находится во власти денег, ведет своеобразный образ жизнь. Но это, безусловно, не повод убивать. Линия судьбы, сделает так, что старушка будет вызывать у читателя в итоге больше симпатии, что чем убивший ее Раскольников. 

 

Образ женщины в романах Достоевского более глубокий, чем на первый взгляд может показаться. Одни из них, представляют из себя сумасбродных девиц, которыми движут меркантильные побуждения. Другие, героини способны поменять судьбы героев в положительную сторону. Зачастую читая Достоевского, особое внимание акцентируется на первом. Но это неверно. У любой медали две стороны. Не исключение и женщины героини произведений Достоевского.





1634 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какая из стран в пе­ри­од 1992-2011 гг. стала чле­ном НАТО?
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Двойники Раскольникова и их роль в романе
Двойники Раскольникова и их роль в романе
Двойники Раскольникова и их роль в романе Преступление и наказание План 1.Тема «двойничества» в романах Достоевского 2.Образ двойников Раскольникова в романе а)Разумихин б)Лужин в)Свидригайлов г)Соня Мармеладова 3.Значение двойников