Любить свою Родину — значит знать её
» сочинения по произведениям н в гоголя » Анна Андреевна характеристика

Анна Андреевна характеристика


Анна Андреевна характеристика героини комедии Ревизор по плану

 

План

 

1. Введение

2.Общая характеристика

3."Волшебное" воздействие Хлестакова

4.Заключение

 

Анна Андреевна - один из главных женских персонажей комедии Н. В. Гоголя "Ревизор". Писатель подобрал в жены городничему "достойную " пару. Анна Андреевна представляет собой абсолютно пустую женщину. Окруженная богатством и всеобщим почтением, Анна Андреевна в нравственном и духовном отношении совершенно опустилась и, по сути, ничем не отличает от обычной уличной торговки.

 

Анна Андреевна вместе с дочерью совершенно не знают, чем себя занять. Испытывая постоянную скуку, они чрезвычайно падки на любую новость. Слух о приезде ревизора производит на Анну Андреевну огромное впечатление и побуждает ее к "деятельности". Жену городничего совершенно не интересует деловая сторона. В первый момент ей крайне важно узнать, есть ли у приезжего усы и какие они.

Суета Анны Андреевны очень комична. Ей не терпится первой узнать все подробности о ревизоре. В образе Анны Андреевны Гоголь высмеивает мелочность праздной женщины, занимающей высокое положение. Жена городничего готова часами ожесточенно спорить со своей дочерью о каких-то пустяках ("Я никогда не была червонная дама"). При этом Анне Андреевне очень важно всегда оставаться правой.

 

 Анна Андреевна, имея мужа и взрослую дочь, открыто кокетничает с Хлестаковым. Она просто очарована гостем. Многолетний опыт и хитрость моментально испаряются под воздействием безудержного хвастовства и вранья мнимого ревизора. Невероятная глупость Анны Андреевны сразу же становится заметной, когда она оценивает Хлестакова, как "образованного, светского, высшего тона человека". Благосклонно и с явным удовольствием слушая его признание в любви, Анна Андреевна напоминает ветреную девушку, а не почтенную мать семейства.

Жена городничего сама считает себя образованной и светской женщиной. В разговоре она часто бессмысленно употребляет кажущиеся ей благородными слова. "Образованность" Анны Андреевны ярче всего выражена в ее мечтах о столичной жизни: лучший в Петербурге дом с таким "амбре, чтоб нельзя было войти", не закрыв глаза. Дальнейшие рассуждения еще более глупы. Анна Андреевна, прожив всю жизнь в провинциальном городе, только что заметила, что воздух в нем "деревенский уж слишком".

 

Анна Андреевна представляет собой типичный образ супруги "большого начальника". Ее духовный мир чрезвычайно ограничен, а представление о себе совершенно не соответствует действительности.





5948 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Курс на уско­ре­ние со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия на на­чаль­ном этапе «пе­ре­строй­ки» в СССР пред­по­ла­гал
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Ревизор главные герои список и краткая характеристика
Ревизор главные герои список и краткая характеристика
Ревизор главные герои список и краткая характеристика 1. Список героев. Всех героев комедии Н. В. Гоголя "Ревизор" можно условно разделить на четыре категории: Мелкий столичный чиновник Иван Александрович Хлестаков со слугой Осипом; Самые
Анна Каренина образ и характеристика
Анна Каренина образ и характеристика
Анна Каренина образ и характеристика по плану 1. Общая характеристика. Анна Каренина - главная героиня одноименного романа Л. Н. Толстого, петербургская светская дама, сестра Степана Аркадьевича Облонского и жена Алексея Александровича Каренина.
Интервью с писателем (сочинение)
Интервью с писателем (сочинение)
Интервью с Анной Андреевной Ахматовой Добрый день, уважаемые читатели! Сегодня у нас в гостях, я не побоюсь этого слова, гениальная поэтесса XX века Анна Андреевна Ахматова, которая согласилась ответить на некоторые ваши вопросы. - Здравствуйте,