Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения по произведениям А. И. Куприна » Семья Рудневых характеристика и образ

Семья Рудневых характеристика и образ


Семья Рудневых ТаперСемья Рудневых характеристика и образ

 

1. Общая характеристика. Семья Рудневых - главные персонажи рассказа А. И. Куприна "Тапер".

Это "одна из самых безалаберных, гостеприимных и шумных московских семей", в доме которой постоянно находится и живет множество гостей.

Суматоха в семье Рудневых значительно усиливается по праздникам.

В доме устанавливается "полная анархия" под предводительством молодежи.

Семья состоит из супругов Рудневых и их детей: двух братьев и четырех сестер.

 

2. Глава семьи. Аркадий Николаевич Руднев уже достаточно пожилой человек (более пятидесяти лет). Несмотря на солидный возраст он все еще пользуется славой "дамского угодника" и покорителя женских сердец.

Аркадий Николаевич ведет беспорядочный образ жизни. В доме он появляется редко, предпочитая домашнему обществу Английский клуб и Большой театр. Руднева очень любят и уважают в большом свете.

Аркадий Николаевич - азартный карточный игрок. Он и на свою жизнь смотрит, как на увлекательную игру. О будущем "баловник судьбы" практически не задумывается. Все свое недвижимое имущество он уже давно успел заложить и перезаложить. Руднев любит детей и старается исполнять все их желания. Особое удовольствие ему доставляет устраивать детские праздники. Ради этого Аркадий Николаевич готов потратить любые деньги.

 

3. Хозяйка дома. Ирина Алексеевна Руднева ведет происхождение из очень знатного дворянского рода. Развлечения мужа и детей она считает пошлыми и грубыми и не принимает в них никакого участия.

Ирина Алексеевна выходит из своих покоев только в очень редких случаях. Из дома она выезжает лишь для того, чтобы посетить высших служителей православного духовенства или своих старых знакомых. Руднева живет прошлым, хотя до сих пор мучительно ревнует своего "элегантного и самоуверенного" мужа.

 

4. Братья Рудневы. Аркаша и Митя - второстепенные герои рассказа. Автор практически ничего не сообщает о них. Известно лишь, что братья - уже достаточно взрослые молодые люди. Их товарищами являются "безусые офицеры" и "помощники присяжных поверенных".

 

5. Сестры Рудневы. Самая старшая из сестер - Лидия Аркадьевна. Это очень серьезная и строгая девушка, мечтающая поступить на Высшие женские курсы. Лидия Аркадьевна снисходительно относится к домашним развлечениям и предпочитает говорить на действительно "важные" темы: "о Марксе и об аграрной системе". Тина называет ее "Несмеяной-царевной". Лидия Аркадьевна отличается "странным бессердечием" и ярко выраженным презрением по отношению к бедным и робким людям. Она не скрывает своей насмешки в разговоре с невзрачным тапером - Юрой Азагаровым.

Следующая по старшинству сестра, Татьяна Аркадьевна, намного мягче и добрее. Это чуткая и отзывчивая девушка, которой, вероятно, часто приходится сглаживать резкость Лидии. Татьяна Аркадьевна испытывает жалость к Юре. Мальчик сразу же чувствует в ней свою "заступницу".

Тина и Катя Рудневы - совсем маленькие девочки, играющие в куклы. Тине, однако, исполнилось двенадцать лет, поэтому она впервые была допущена к устройству елки. Чувствуя себя наравне со взрослыми, девочка принимает самое активное участие в приготовлениях к празднику и переживает больше всех. Тина находит в Юре своего "союзника", который сможет поставить на место "эту противную гордячку Лидию". В триумфе молодого тапера девочка видит и свою заслугу, потому что не сомневалась в его таланте.





18890 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ука­жи­те во­ен­ные по­бе­ды, бла­го­да­ря ко­то­рым уда­лось предот­вра­тить за­хват за­пад­ны­ми за­во­е­ва­те­ля­ми рус­ских зе­мель.
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Семья Туркиных из рассказа Ионыч
Семья Туркиных из рассказа Ионыч
Семья Туркиных из рассказа Ионыч образ и характеристика 1. Общая характеристика. Семья Туркиных - персонажи рассказа А.П.Чехова "Ионыч", символизирующие торжество пошлости и скуки в провинциальном городе С. Они оказывают огромное влияние на
Характеристика и образ Лели из рассказа Кусака
Характеристика и образ Лели из рассказа Кусака
Лели характеристика и образ из рассказа Кусака 1. Общая характеристика. Леля - героиня рассказа Л. Андреева "Кусака". Это молодая девушка, гимназистка, приехавшая с семьей отдыхать на дачу. Леля первая подвергается нападению бездомной собаки, но