Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения по произведениям А. С. Пушкина » Анализ Капитанская дочка

Анализ Капитанская дочка


«Капитанская дочка» - прозаическое произведение А. С. Пушкина, опубликованное в 1836 году. По мнению одних авторов, является повестью, по мнению других – романом.

 

История создания. Одним из мотивов для написания «Капитанской дочки» стало увлечение Пушкина и его современников романами Вальтера Скотта. Этот шотландский писатель явился основоположником классического исторического романа, в котором главными действующими лицами являются вымышленные персонажи, а их жизнь разворачивается на фоне определённой исторической эпохи.

В данном случае такой эпохой были годы Крестьянской войны под руководством Емельяна Пугачёва. Пушкин основательно изучал историю пугачёвского восстания, что и отразил в своей «Истории Пугачёва»; это историческое сочинение основывалось не только на изучении немногих оставшихся документов, но и на рассказах современников событий.

По словам критиков, «Капитанская дочка» была как бы закономерным продолжением этого исторического сочинения, в котором имелось то, чего не хватало внешне сухому академическому повествованию книги.

 

Сюжет. Героем повести выступает Пётр Гринёв – старый офицер, который пишет мемуары о своей бурной молодости. От его имени и ведётся рассказ. Герой рассказывает о своём детстве, родителях, о том, как его в 16 лет строгий отец-офицер отдал в армию. Его отправили служить в Белогорскую крепость – место бедное и унылое, населённое старыми солдатами павловской эпохи.

По дороге к месту службы Гринёв встретился с неизвестным казаком, которым, как позже выяснилось, оказался сам Пугачёв; тогда он ещё не был предводителем восставших крестьян. Пугачёв проводил его до постоялого двора, а в благодарность Гринёв подарил ему свой тулуп.

В крепости Гринёв влюбился в дочку капитана Машу. В неё же влюбился его сослуживец – Швабрин. Они вызывают друг друга на дуэль, и Швабрин наносит Гринёву ранение. Об этих событиях узнал отец Гринёва, который наотрез отказался давать разрешение на брак, если Гринёв решит жениться. Впоследствии разгорается крестьянская война.

Вчерашний простой казак Пугачёв – предводитель восставших. Его ополчение успешно захватывает крепости, в том числе осаждает Белогорскую. Дворян Пугачёв казнит, а простых людей переманивает в своё войско. Казни подлежал и Гринёв, но неожиданно Пугачёв узнал в нём того, который помог ему по пути в крепость. Он дарит Гринёву жизнь и предлагает перейти к нему, но тот отказывается. Швабрин же переходит на сторону восставших.

Тем временем Гринёв отправляется в Оренбург, осаждённый пугачёвцами, и сражается там против них. Он получает письмо от Маши, оставшейся в крепости из-за болезни, и узнаёт из него, что Швабрин насильно заставляет её выйти за него. Не спросив разрешения начальства, Гринёв отправляется в крепость и с помощью Пугачёва вызволяет Машу. Швабрин, однако, впоследствии доносит на Гринёва, и того арестовывают. Его приговаривают к смертной казни, которую заменяют на вечную ссылку. Через несколько лет Маша едет к Екатерине II, чтобы вымолить у неё помилование для Гринёва.

 

Герои. Петр Гринев, Алексей Швабрин, Мария Миронова, Емельян Пугачев, Архип Савельич.

 

Тема. Патриотизм, честь, преданность и любовь.

 

Проблематика. Роман «Капитанская дочка» посвящён грандиозному событию в русской истории – пугачёвскому восстанию. Сам Пушкин характеризовал его не иначе как «русский бунт, бессмысленный и беспощадный». Однако Пугачёв в романе фигурирует скорее как положительный персонаж. Он дружит с главным героем и помогает ему спасти свою возлюбленную, избавив её от насильственного замужества за государственным изменником.

У Пугачёва в этой войне своя правда: он сражается за справедливость; нападая на крепости, он убивает лишь офицеров-аристократов, а простых людей не трогает, лишь предлагает им перейти на его сторону. Исследуя историю пугачёвского бунта, Пушкин наверняка обратил внимание на то, что восстание было порождено в первую очередь коррупцией и несправедливостью со стороны царской власти, а после разгрома восставших всю информацию о пугачёвцах по приказу Екатерины тщательно уничтожали: сжигали документы, переименовывали географические объекты, запрещали что-либо упоминать об этом событии, в том числе в прессе.

На фоне исторической крестьянской войны разворачивается любовная история главных героев. Ради любви Гринёв готов на всё: стреляется на дуэли. Без разрешения покидает место службы, да ещё и в разгар боевых действий. И любовь становится единственным источником справедливости: аристократическая царская армия жестоко расправляется с казаками и крестьянами, а вдобавок арестовывает Гринёва, прислушавшись к доносу изменника Швабрина; и только одной Маше удаётся добиться справедливости и «достучаться» до самой императрицы.

 

Жанр - повесть с описанием исторических событий.





4109 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из на­зван­ных со­бы­тий про­изо­шло в XIV в.?
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Капитанская дочка читательский дневник
Капитанская дочка читательский дневник
Читательский дневник Введение Повесть "Капитанская дочка" – прекрасный пример произведения, основанного на исторических фактах. А. С. Пушкин с большим интересом относился к эпохе "Пугачевщины", изучал относящиеся к этому времени документы.