Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения по произведениям А. С. Пушкина » Татьяна Ларина образ и характеристика

Татьяна Ларина образ и характеристика


Татьяна Ларина образ и характеристика по плану

 

1. Общая характеристика. Татьяна Ларина - главная женская героиня стихотворного романа А. С. Пушкина "Евгений Онегин".

Это молодая девушка, живущая вместе с матерью и сестрой Ольгой в деревне. Татьяна с детства обладает печальным и замкнутым характером. Она избегает людей, предпочитая проводить время в одиночестве.

Склонность к уединению и жизнь в деревенской глуши привели к тому, что Татьяна познавала мир только из чтения романов. Из них она вынесла мечту о единственной неповторимой любви к романтическому герою.

 

2. Внешность. В отличие от своей веселой, пышущей здоровьем сестры, Татьяна имеет очень скромную внешность. Ее печальный облик обладает особой строгой красотой, которую способен оценить далеко не каждый мужчина. Окружающим прежде всего бросается в глаза ее необычайная бледность и хрупкое телосложение.

 

3. Трагедия Татьяны. Первое появление Онегина в доме Лариных произвело на Татьяну огромное впечатление. В человеке, которого все соседи считали "опаснейшим чудаком", девушка увидела воплощение своей мечты. Все ее любимые литературные герои воплотились в образе Евгения.

Совершенно не зная Онегина, Татьяна заочно приписывает ему самые лучшие качества, о которых она узнала из любовных романов. Чистая и светлая девушка любит своего долгожданного избранника "не шутя". Она даже не знает, что такое любовная игра, обман, кокетство. Не имея сил сдерживать и дальше свое чувство, Татьяна решается на очень смелый для женщины той эпохи поступок: пишет письмо Онегину.

Письмо Татьяны - блестящий образец женского любовного признания. Татьяна не задумывается над стилем и не пытается придать письму какой-либо скрытый смысл. Строки в точности передают ее самые искренние мысли. Сначала девушка обращается к Евгению на вы, извиняясь за свое дерзкое послание. Она не ждет ответного чувства и надеется лишь на то, что сможет "хоть в неделю раз" видеть своего любимого. Это наводит ее на мысль о неизбежности выхода замуж за другого.

Поразившись собственному логическому умозаключению, Татьяна переступает через все правила приличия и смело пишет любимому человеку: "я твоя". Она уверена в том, что Евгений ей "послан Богом". Татьяна признается, что всю жизнь чувствует себя одинокой и непонятой окружающими. В Онегине она видит своего избавителя от "тяжелого сна". Такое смелое признание могло иметь далеко идущие последствия. "Стыдом и страхом замирая", Татьяна все же решается отправить его, потому что всецело полагается на порядочность Евгения.

Ожидая ответа на свой отчаянный крик души, Татьяна не находит себе места. Время тянется для девушки мучительно медленно. Наконец настает минута рокового объяснения. Романтические мечты Татьяны вдребезги разбиваются о холодное равнодушие Евгения. Девушка, которая и прежде была часто грустна и печальна, с каждым днем "увядает, бледнеет, гаснет и молчит". Татьяна все же продолжает хранить робкую надежду на взаимную любовь.

На святки она видит странный сон, в котором Онегин возглавляет нечистую силу и убивает Ленского. Татьяна забывает об этом зловещем предзнаменовании во время своих именин, когда во взгляде Евгения ей почудилась нежность. Однако сон оказывается пророческим: Онегин действительно насмехается над чувствами своего лучшего друга (дьявольское коварство) и убивает его на дуэли. Татьяна не может разлюбить убийцу.

После отъезда Онегина она еще больше замыкается в себе и отклоняет ухаживания всех поклонников. Случайность открывает ей глаза на возлюбленного. Попав однажды в пустующий дом Евгения, она внимательно изучает его книги, в которых остались пометки хозяина. Герой оказывается "чудаком печальным и опасным". Татьяна понимает причину его равнодушия, но так и не может забыть.

 

4. Изломанная судьба. Татьяна по настоянию матери уезжает в Москву и выходит замуж. К столичной светской жизни она остается совершенно равнодушной и в мечтах постоянно возвращается в родные места. Внешне она никак не проявляет свою печаль, сохраняя холодный неприступный вид. Повторная встреча с Онегиным на первый взгляд не производит на Татьяну никакого впечатления.

Евгений, увидев вместо наивной девочки светскую чопорную даму, приходит в изумление и влюбляется в нее. Наступает его очередь страдать. Письмо Онегина и последующий разговор наедине подводят окончательную черту под несостоявшимся романом. "А счастье было так возможно", - говорит Татьяна, однако теперь уже слишком поздно что-либо исправить. Первая любовь к Евгению до сих пор живет в ее сердце, но долг перед мужем для Татьяны дороже: "...я другому отдана; я буду век ему верна".





4780 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Прочтите отрывок из дневника Е.В. Богданович и определите год, к которому он относится.[/b] «16 мая. Сегодня пришли ужасные вести, писать их страшно: 12 русских военных судов погибло. Не вспомню все имена, называ¬ли: «Ослябя», «Наварин», «Уралец», «Камчатка». Погибли также два контрминоносца и два транспорта... 17 мая. В каком тяжелом положении в эту минуту находишься. Ни-каких вестей от Рожественского, кроме тех, которые вчера ходили со слов депеш, полученных из Вашингтона и Токио, что вся наша эскадра погибла, что адмирал Небогатое в плену; называли суда бе-реговой обороны и 3 тыс. человек русской команды, которые тоже в плену у японцев ».
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Образ Татьяны из Евгения Онегина
Образ Татьяны из Евгения Онегина
Образ Татьяны из Евгения Онегина 1. Общая характеристика. Татьяна Ларина - главная героиня романа А. С. Пушкина "Евгений Онегин". Это молодая девушка, живущая в деревне. В отличие от беззаботной сестры Ольги, Татьяна - очень скрытый и задумчивый
Краткое содержание романа в стихах “Евгений Онегин
Краткое содержание романа в стихах “Евгений Онегин"
Краткое содержание романа в стихах “Евгений Онегин” . Написанный в первой половине 19 века этот роман является наиболее значительным произведением русской словесности. В своем романе в стихах Пушкин воссоздает духовную атмосферу
Ольга Ларина образ и характеристика
Ольга Ларина образ и характеристика
Ольга Ларина образ и характеристика Общая характеристика. Ольга Ларина - сестра Татьяны в романе А. С. Пушкина "Евгений Онегин", возлюбленная Ленского. Это беспечная, жизнерадостная девушка, совершенно непохожая на свою сестру. Кокетство Ольги