Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения по произведениям М. А. Шолохова » Тема любви в романе Тихий Дон

Тема любви в романе Тихий Дон


Тема любви в романе Тихий Дон Тема любви в романе Тихий Дон сочинение

 

План

1. Введение

2.Две любви Григория Мелехова

3.Аксинья

4.Наталья

5.Любовь и мир

6.Материнская любовь

7.Заключение

 

Роман-эпопея "Тихий Дон" - одно из самых значительных произведений XX века, в котором М. А. Шолохов с исключительной правдивостью описал переломный период русской истории. Притягательность романа заключается в том, что самые жестокие и кровавые события изложены писателем через их восприятие отдельными живыми людьми, сохраняющими в себе человечность и веру в добро.

Огромное значение в романе имеет тема любви. Лишь это чувство позволяет главным героям не зачерстветь сердцем, сохранить надежду на счастье. Любовь выступает единственным спасительным средством, благодаря которому люди не превращаются в диких зверей, опьяненных запахом крови.

 

Главный герой романа - самый трагический персонаж. Блуждая в поисках настоящей правды, он приносит несчастье не только себе, но и окружающим его самым близким людям. Из-за Григория изломанными оказываются судьбы двух женщин: Аксиньи и Натальи. 

 

Аксинья очень рано познала настоящее горе, когда ее изнасиловал отец. Незатухающая боль многократно усилилась после свадьбы со Степаном Астаховым. Муж жестоко избивал Аксинью, пытаясь выместить зло за свой позор. Женщина не знала, что такое любовь до начала ухаживаний молодого красавца Григория. Лишь в его объятиях она почувствовала себя любимой. Короткий роман вселил в Аксинью надежду на счастье.

Вскоре наступило жестокое отрезвление: вернулся Степан, а Григория женили на Наталье. С этого времени Аксинья живет лишь одной целью - любой ценой вернуть Григория. На протяжении романа Григорий с Аксиньей несколько раз сходятся и расстаются. Главный герой разрывается между любовью и семьей, но больше всего страдают женщины.

На измену с Листницким Аксинью толкнуло долгое отсутствие Григория и смерть ребенка. Эти отношения для нее не имели большого значения. Жила она по-прежнему лишь одним единственным "Гришенькой". Аксинья была готова последовать за любимым "хучь на край света", что и подтвердила в финале романа. Она, казалось бы, добилась всего, чего хотела. Роковой выстрел оборвал жизнь Аксиньи, находящейся на вершине блаженства. Косвенным виновником ее гибели стал любимый человек. 

 

Еще более трагичен образ Натальи - законной жены Григория. Ее любовь к мужу была чистой и светлой. Наталья не виновата в том, что его сердцем уже завладела другая. Обладая доброй и отзывчивой душой, в открытую борьбу с Аксиньей она не вступала, стремясь привлечь мужа ласковым обхождением. Для Натальи любовь к Григорию и собственная судьба слились воедино. Она не могла, по примеру других баб, попросту забыть о неверном муже. Для нее вообще не существовало мужчин, кроме Григория.

Первая неудачная попытка самоубийства доказывает, насколько Наталья была привязана к мужу. Это подействовало даже на Григория. Его страсть к Аксиньи несколько утихла после рождения детей. Семейные отношения все равно не налаживались. Наталья видела, что Григория тянет к любовнице. Это делало ее жизнь пустой и безрадостной. Во время последней встречи с Натальей Аксинья очень точно определяет горестные судьбы двух женщин: "Я мучаюсь - тебе хорошо, ты мучаешься - мне хорошо...".

Одна из сильнейших сцен произведения - проклятие Натальи на фоне надвигающейся грозы: "Господи, покарай его! Господи, накажи!". В этот момент беременная женщина принимает решение избавиться от ребенка Григория. К смерти ее приводит неудачная "операция" бабки Капитоновны. Умирающая Наталья не перестает любить мужа. Она просит Лукиничну одеть ее в ту юбку, которая нравилась Григорию. Сыну Мишатке Наталья передает последнее послание к тому, кто доставлял ей в жизни одни страдания и мучения.

 

Торжество мирной жизни символизирует в романе любовь между Душяшкой и Мишкой Кошевым. Союз между ними дает основание надеяться на прекращение бесконечной братоубийственной войны. Скрепя сердце, на брак соглашается Ильинична. После свадьбы она уже чувствует себя лишней у людей, которые начинают устраивать судьбу на совершенно новых основаниях.

 

Материнская любовь Как бы ни были велики страдания всех жен и любимых, они никогда не сравнятся с материнским горем. Это горе олицетворяет собой образ Ильиничны. Женщина прожила долгую нелегкую жизнь с суровым мужем. На старости лет она теряет одного за другим всех членов семьи. В живых остается ее любимец - Григорий.

Только его Ильинична мечтает увидеть перед смертью. Очень трогательна сцена зова Ильиничны в далекую степь: "Гришенька! Родненький мой!.. Кровинушка моя!..". Мечта бедной матери так и не осуществилась. Григорий невольно стал причиной ее последних предсмертных страданий. 

 

Главные герои "Тихого Дона" так и не находят в жизни счастья. Однако посреди небывалого зверства, рек крови и гор трупов их согревает любовь, приносящая хотя бы на короткие мгновения мир и успокоение в душу.





10409 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Дей­ству­ю­щая Кон­сти­ту­ция РФ была при­ня­та в
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме