Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Сочинение Детство Горький

Сочинение Детство Горький


 Сочинение для 7 класса по повести Максима Горького «Детство»

 

План

1.Автобиография

2.Новый дом

3.Бабушка

4.Дед

5.Трудное детство

 

Повесть «Детство» - автобиография Максима Горького. В этой повести он сам описал свое детство, а также чувства и эмоции, которые ему пришлось испытать.

 

Из-за преждевременной смерти отца, мальчик вынужден был переехать в дом к дедушке и бабушке. Именно в этом доме у Алеши началась другая жизнь, которая по событиям лишь отдаленно напоминала детство.

Обстановка, в которой жил маленький Алеша, была непростой: постоянные ссоры, выяснения отношений, дележка имущества и, конечно же, некрасивые истории в жизни мальчика. А ведь любовь и забота так нужны каждому человеку. У Алеши не складывались отношения во дворе с ребятами. Они смеялись над скандалами в его семье, а Алексей дрался и часто приходил побитый.

 

Маленький Пешков любил бабушку, которая была радостью его жизни. Добрая и умная, с непростой судьбой, она сумела остаться человеком. Она рассказывала Алеше про отца, про свою жизнь и молодость, а также поучала внука не судить людей. И ведь получалось, не озлобился внук – разбирался понемногу в людях, умел дружить, сочувствовать и даже заступаться.

 

К деду Алексей относился по-разному, но все же отношение к нему было скорее отрицательное, особенно после порки розгами. Осознав, что переборщил с наказанием, дед помирился с внуком. Потом он рассказывал о своем детстве, учил Лешу грамоте, и казался ему не таким злым и вредным, но после очередного скандала и ссор с бабушкой, отношение мальчика к нему не было теплым.

 

Алексей описал свою жизнь такой, какая она была и показал, что в жизни любого ребенка тоже есть темные стороны, наполненные негативом, а детские годы не всегда бывают счастливыми, несмотря на распространенное мнение. Однако именно благодаря таким обстоятельствам, главный герой смог сформировать свой характер. Максим Горький помнил детство в мельчайших чертах до конца своих дней.





148614 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний со­вет­ско­го го­су­дар­ствен­но­го де­я­те­ля и ука­жи­те на­зва­ние яв­ле­ния, не­по­сред­ствен­но свя­зан­но­го с упо­ми­на­е­мым в от­рыв­ке вы­ступ­ле­ни­ем. «Меня часто спра­ши­ва­ют, как это я ре­шил­ся сде­лать до­клад на съез­де. Столь­ко лет мы ве­ри­ли этому че­ло­ве­ку! Под­ни­ма­ли его. Со­зда­ва­ли культ. И вдруг такой риск... Уж по­сколь­ку меня из­бра­ли Пер­вым, я дол­жен, обя­зан был ска­зать прав­ду. Ска­зать прав­ду о про­шлом, чего бы мне это ни сто­и­ло и как бы я ни рис­ко­вал...»
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Характеристика бабушки из рассказа Детство Горького
Характеристика бабушки из рассказа Детство Горького
Повесть Горького «Детство» автобиографична, и образ бабушки в рассказе плотно перекликается с родной настоящей бабушкой писателя. Мальчик Алеша Пешков рассказывает о бабушке, как о добром и мудром человеке. Ее доброта не знала границ
Сочинение по картине Зима пришла. Детство С.Тутунова
Сочинение по картине Зима пришла. Детство С.Тутунова
Сочинение по картине Зима пришла. Детство художника С.А.Тутунова для учеников 2 класса План 1Что изображено на картине С.Тутунова «Зима пришла. Детство»? 2.Описание а) зимы; б) мальчика; в) комнаты. 3.Какие краски выбрал художник?