Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » «Детство» читательский дневник

«Детство» читательский дневник


 «Детство» читательский дневникЧитательский дневник «Детство»

Введение

 

"Детство" – первый литературный опыт Л. Н. Толстого.

Автобиографическая повесть представляет собой искреннее и правдивое описание мыслей, чувств и переживаний ребенка.

 

Сюжет кратко

 

В повести "Детство" описан год из жизни главного героя – десятилетнего Николая Иртеньева.

Утром Николеньку будит добрый учитель-немец по имени Карл Иванович. После умывания мальчик идет поздороваться с матерью. Затем он узнает, что вместе с братом Володей должен будет поехать в Москву для продолжения учебы.

Перед отъездом вся семья (отец, мать, два сына и две дочери) выезжает на охоту. На следующий день братья вместе с отцом отправляются в Москву.

В Москве Николай и Володя живут у своей бабушки. Их лучшими друзьями становятся братья Ивины. Мальчики свысока относятся к сыну бедного чиновника Иленьке Грапу.

В доме бабушки устраивается бал. Николенька знакомится на нем с Сонечкой Валахиной. Дети много танцуют вместе. Под конец бала главный герой по уши влюбляется в девочку. Он признается в этом брату. Проходит несколько месяцев. Приходит письмо от матери, в котором она сообщает, что серьезно заболела и опасается за свою жизнь. Отец с сыновьями немедленно выезжают обратно в деревню.

Николенька успевает застать мать в живых. Но она уже никого не узнает и вскоре умирает. Горе мальчика облегчают разговоры со старушкой-экономкой Натальей Савишной. После похорон семья навсегда уезжает в Москву. Детство Николеньки заканчивается; начинается пора отрочества. 

 

Смысл произведения Детство

 

Смысл повести заключается в том, какое громадное влияние оказывают детские впечатления на формирование личности человека. Николеньке всего десять лет, но он уже отчетливо различает добро и зло, оценивает себя и окружающих людей с нравственной точки зрения. 

 

Вывод

 

"Детство" учит любить и уважать своих близких, с ранних лет ответственно относиться к своим поступкам и решениям, стараться в любых ситуациях делать правильный нравственный выбор. 

 

Новые слова

 

Салоп, вериги, (сесть на) козлы, мазурка, бекеша

 

Непонятные слова

 

Започивала, лексиконы, горячка, гувернер, мантилья.





7045 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одним из по­след­ствий ре­прес­сий про­тив ко­манд­но­го со­ста­ва Крас­ной Армии в 1930-х гг.?
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Отрочество краткое содержание
Отрочество краткое содержание
Отрочество - повесть Льва Николаевича Толстого. В ней автор изображает московский период жизни главного героя Николеньки и его семьи. Показано его постепенное взросление, осознание себя и окружающих, изменение отношений внутри семьи. Отрочество
Конь с розовой гривой читательский дневник
Конь с розовой гривой читательский дневник
Автобиографический рассказ В. П. Астафьева "Конь с розовой гривой" посвящен нелегкому детству писателя. Несмотря на все трудности (ребенок очень рано лишился матери), детские годы Астафьева были самым счастливым временем в его жизни. В глухой
Читательский дневник «Уроки французского»
Читательский дневник «Уроки французского»
Читательский дневник «Уроки французского» 1. Введение. "Уроки французского" - один из самых известных рассказов В. Распутина. Он посвящен нелегкому детству писателя, его вхождению во взрослую жизнь и взаимоотношениям с окружающими