Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Конь с розовой гривой читательский дневник

Конь с розовой гривой читательский дневник


Автобиографический рассказ В. П. Астафьева "Конь с розовой гривой" посвящен нелегкому детству писателя. Несмотря на все трудности (ребенок очень рано лишился матери), детские годы Астафьева были самым счастливым временем в его жизни. В глухой сибирской деревне мальчик учился различать добро и зло, разбираться в людях, нести ответственность за свои поступки. 

 

Сюжет кратко

 

Маленький мальчик узнает от бабушки, что соседские ребятишки (дети дяди Левонтия) собираются по ягоды. Если он пойдет с ними и наберет ягод, бабушка обещает продать их в городе и купить внуку пряник – коня с розовой гривой. Соседи ведут бесшабашную полуголодную жизнь. Левонтий, получив зарплату, раздает многочисленные долги и устраивает "пир": накупает детям сладостей и сам напивается и устраивает в доме погром.

На следующий день он, раскаявшись, ремонтирует все, что сломал. Через пару дней жена Левонтия вновь бегает по соседям с просьбой одолжить денег. Многочисленные дети Левонтия давно привыкли к такой странной жизни. Им часто приходится самостоятельно искать себе еду, воровать на соседских огородах. Главный герой идет с "левонтьевцами" по ягоды. Они несерьезно относятся к делу: играют, затевают драку, а затем съедают все собранное и собираются идти купаться.

Подстрекаемый одним из сыновей Левонтия, Санькой, мальчик тоже отдает свои ягоды и идет на реку. День проходит очень весело, однако, возвращаясь домой, главный герой чувствует беспокойство. Он не знает, как сказать бабушке, что ничего не собрал. Санька советует набить туесок травой и сверху положить немного ягод. Бабушка не замечает обмана и хвалит внука за работу. Мальчик рассказывает Саньке об удаче, а тот требует принести ему калачей, угрожая обо всем рассказать. Главному герою приходится еще и воровать у бабушки.

На следующий день бабушка уплывает на лодке в город. Мальчик вновь идет с "левонтьевцами" на реку. Дети рыбачат, разводят костер и жарят улов. В разгар рыбалки не реке неожиданно появляется лодка с бабушкой. Главный герой бросается бежать. Он скрывается на другой стороне деревни, в доме родни. Тетя Феня кормит мальчика, но вечером отводит его домой. Он ложится спать в кладовке, с ужасом ожидая неизбежного наказания.

Главный герой просыпается рано утром и слышит, как бабушка рассказывает деду об обмане внука. В гости заходят и другие люди. Рассказ вновь повторяется. Испуганный мальчик лежит в кладовке, пока к нему не приходит дед. Он советует внуку попросить прощения. Мальчик может выдавить из себя лишь: "Я больше…". Разгневанная бабушка усаживает его за стол и долго ругает. Внук горько плачет, не в силах взглянуть на нее. Когда он все-таки осмеливается поднять голову, то с изумлением видит на столе долгожданный пряник – коня с розовой гривой.

 

Смысл

 

Смысл рассказа заключается в том, что никогда нельзя обманывать людей, тем более близких. Ложь рано или поздно выйдет наружу, и за нее придется отвечать. Главным жизненным уроком для главного героя становится не ругань бабушки за обман, а неожиданное прощение и заветный подарок. Это на долгие годы стало для писателя лучшим доказательством человеческой доброты и милосердия. 

 

Вывод

 

Рассказ учит честности, уважению к близким людям, умению четко различать хорошие и плохие поступки, а также понимать, к каким они могут привести последствиям. 

 

Новые слова

 

Ластятся, отруби, увал, удилище, половицы. 

 

Непонятные слова

 

Поскотина, срамить, хлопуша, боярка, туесок.





4138 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния ис­то­ри­ка и ука­жи­те, о каком князе идёт речь.[/b] «Этот князь получил своё прозвище после того, как был ослеплён. Случилось это в 1446 г., когда по­ехал князь на бо­го­мо­лье в Тро­иц­кий мо­на­стырь. Но ослеплённый и сосланный в Углич князь не прекратил борьбу с вра­га­ми. Он отомстил своему про­тив­ни­ку в 1453 г., отравив его. Князь убирал тех, кто поднимал меч на великое княжение. Москва поднялась на новую ступень власти и единения».
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Читательский дневник «Уроки французского»
Читательский дневник «Уроки французского»
Читательский дневник «Уроки французского» 1. Введение. "Уроки французского" - один из самых известных рассказов В. Распутина. Он посвящен нелегкому детству писателя, его вхождению во взрослую жизнь и взаимоотношениям с окружающими
Характеристика бабушки из рассказа Детство Горького
Характеристика бабушки из рассказа Детство Горького
Повесть Горького «Детство» автобиографична, и образ бабушки в рассказе плотно перекликается с родной настоящей бабушкой писателя. Мальчик Алеша Пешков рассказывает о бабушке, как о добром и мудром человеке. Ее доброта не знала границ
Васютка характеристика и образ
Васютка характеристика и образ
Васютка характеристика и образ героя рассказа Астафьева 1. Общая характеристика. Васютка - главный герой автобиографического рассказа В. П. Астафьева "Васюткино озеро". Это обычный тринадцатилетний мальчик из Сибири. Потерявшись в тайге, он не
Уроки французского краткое содержание
Уроки французского краткое содержание
Уроки французского краткое содержание рассказа В.Распутина Закончив начальную школу, главный герой, чтобы продолжить обучение, вынужден переехать из деревни в райцентр. В одиннадцать лет мальчик начинает самостоятельную жизнь. Учится главный