Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Сережа Каренин образ и характеристика

Сережа Каренин образ и характеристика


Сережа КаренинСережа Каренин образ и характеристикапо плану

 

1.Общая характеристика. Сережа Каренин - второстепенный персонаж романа Л. Н. Толстого "Анна Каренина".

Это маленький сын Анны Аркадьевны и Алексея Александровича Карениных. Сережа становится жертвой разрыва между родителями.

Алексей Александрович использует ребенка в качестве средства оказать давление на жену.

 

2. Внешность. Сережа - очень красивый мальчик с "белокурыми кудрями, голубыми глазами и полными стройными ножками". Он почти всегда имеет здоровый и веселый вид.

 

3. Отношение к родителям. Мальчик бесконечно любит свою маму. С ней он чувствует себя абсолютно свободно и раскованно. Отца Сережа побаивается, стесняется проявлять при нем свои истинные чувства.

Когда Сережа узнал, что мама не умерла, а оказалась "нехорошая", он не поверил этому. Мальчик продолжает отыскивать ее среди всех встречающихся женщин. С Алексеем Александровичем у Сережи устанавливаются ненатуральные отношения.

Мальчик стремится поделиться своими чувствами и ждет того же от папы. Однако отец относится к нему очень сухо, отделывается избитыми скучными фразами. Сережа чувствует, что в сознании отца сложился образ какого-то "воображаемого мальчика", не имеющего ничего общего с его живым сыном. Ему приходится постоянно притворяться таким "книжным мальчиком".

 

4. Развитие. У Сережи развитие души опережает становление ума. Он очень тонко чувствует человеческие взаимоотношения. Превыше всего мальчик ценит любовь и доброту. Ему с трудом даются уроки учителей и отца, потому что они ведут себя строго. "Жажда познания" проявляется в тех жизненных уроках, которые "преподают" ему Капитоныч, няня, Василий Лукич. Это те люди, которых Сережа искренно любит и полностью им доверяет.

Мальчик не может объяснить словами, но прекрасно осознает, что между родителями произошло что-то ужасное. Когда Анна тайком приходит к Сереже в день его рождения, он понимает, что мама " была несчастлива и любила его". Для матери становится полной неожиданность фраза ее маленького сына: "Еще не уходи. Он не скоро придет".

 

5. Жизнь вдвоем с отцом. Последняя встреча с мамой оказала большое влияние на Сережу. Он испытывал мучения от этих счастливых воспоминаний и постарался забыть о них. Учеба в школе отвлекла мальчика от грустных мыслей. Он смирился с тем, что больше никогда не увидит мать. Сережа стыдится своих прежних чувств к ней. Любое напоминание о матери болезненно отзывается в душе Сережи. Детская трагедия навсегда останется незаживающим шрамом на его сердце.





2412 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какой из на­зван­ных па­мят­ни­ков был по­стро­ен в XII в.?
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Алексей Каренин образ и характеристика
Алексей Каренин образ и характеристика
Алексей Каренин образ и характеристикапо плану 1. Общая характеристика. Алексей Александрович Каренин - один из главных героев романа Л. Н. Толстого "Анна Каренина". Это важный чиновник, обманутый муж Анны Аркадьевны, которого в измене жены
Анна Каренина образ и характеристика
Анна Каренина образ и характеристика
Анна Каренина образ и характеристика по плану 1. Общая характеристика. Анна Каренина - главная героиня одноименного романа Л. Н. Толстого, петербургская светская дама, сестра Степана Аркадьевича Облонского и жена Алексея Александровича Каренина.
Долли Облонская образ и характеристика
Долли Облонская образ и характеристика
Долли Облонская образ и характеристика по плану 1. Общая характеристика. Дарья Александровна Облонская (Долли) - одна из женских героинь романа Л. Н. Толстого "Анна Каренина". Это жена Степана Аркадьевича, любящая и заботливая мать шестерых