Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Футлярная жизнь героев Чехова сочинение

Футлярная жизнь героев Чехова сочинение


Футлярная жизнь героев Чехова сочинение 8 класс

 

План:

1. О чем писал Чехов

2. Почему тема футлярной жизни так актуальна

3. В каких произведениях Чехов затрагивал эту тему?

4. Как не стать футлярным человеком?

 

Антон Павлович Чехова писал простые произведения, которые затрагивали проблематику жизни, знакомую каждому человеку. Его герои – смешные, ироничные, странные. Они живут своей жизнью. В каждом из них мы можем найти своего знакомого, родственника или даже себя.

 

Тема «футлярности» в творчестве Чехова, это набор штампов, различного типа людей, которых рисует автор. Первый рассказ, который начинает тему «футлярности» так и называется – «Человек в футляре».

Главный герой рассказа Беликов. Он все время пытается окружить себя некой защитой, живет в каком то своем своеобразном мире. Все время повторяет, «как бы чего не вышло». Сам герой, постоянно пытается спарятся, уйти от жизненных проблем посредством футляра.

Развязкой сюжета становится смерть Беликова. Он собирается жениться на Вареньке Коваленко. Это девушка – его противоположность. Она живая, шумная, бойкая. Варенька – это жизнь. Беликов это смерть. Два столкнувшихся полиса ведут к смерти главного героя.

Рассказ «Человек в футляре» повествует о жизни русской провинции, в эпоху Александра III, и затрагивает, своими образами так же общечеловеческие проблемы.

 

Антон Павлович продолжает развивать тему футлярности, в своем творчестве в произведениях «Крыжовник», «Ионыч», «Дама с собачкой». Главные герои этих произведений, не живут, а существуют. Океан жизни, давно сломал парус наших героев. И неизменно несет их к логическому концу бытия. Автор, показывает нам, как обстоятельства ломают человека, как происходит потеря духовного богатства и своей идентичности.

 

Как проблемы, с которыми повседневно сталкивается человек, отбрасывают его на обочину судьбы. Антон Павлович заставляет своего читателя задуматься о жизни. Нет ли сходства у читателя с главными героями? А что если, читатель так же проживает свою жизнь, закрывшись от внешнего мира, живя в своих страхах, надеждах и штампах? Чехов призывает людей радоваться каждому дню, любить жизнь, быть добрыми и отзывчивыми. Не позволять, всему плохому, что нас окружает сломать внутренний стержень.





7814 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    «Иду на вы» — с этими сло­ва­ми об­ра­щал­ся к своим вра­гам перед по­хо­дом князь
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Человек в футляре анализ рассказа А.Чехова
Человек в футляре анализ рассказа А.Чехова
Анализ рассказа "Человек в футляре" А.П.Чехова 1. Введение. "Человек в футляре" - хрестоматийное произведение русской литературы. Рассказ произвел огромное впечатление на современников. Чехов получил большое количество писем от читателей с
Краткое содержание Человека в футляре Чехова
Краткое содержание Человека в футляре Чехова
Мастерский сатирический рассказ А.П. Чехова о жизни русской провинциальной интеллигенции был написан в 1898 году. Основные мысли произведения Приверженность людей к обывательским стереотипам В рассказе описано актуальное даже в наше время