Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Образ маленького человека в повести Шинель

Образ маленького человека в повести Шинель


Образ маленького человека в повести ШинельОбраз маленького человека в повести "Шинель" Н.В.Гоголя по плану

 

Образ маленького человека был тщательно разработан русскими писателями XIX – нач. XX вв. Пушкин, Гоголь, Достоевский, Чехов создали целый ряд хрестоматийных героев, которые относятся к категории т. н. маленьких людей.

Одним из них является Акакий Акакиевич Башмачкин из повести Н. В. Гоголя "Шинель".

 

Типичность образа

 

Акакия Акакиевича невозможно назвать абсолютно вымышленным лицом. Он воплощает в себе черты всех петербургских мелких чиновников, которые были хорошо знакомы великому писателю.

В самом начале повести он специально оговаривается: "в одном департаменте служил один чиновник". Т. е. точно такие же башмачкины встречались на каждом шагу. Далее можно найти еще более интересное замечание.

При крещении Акакий словно бы "предчувствовал, что будет титулярный советник". В этой роковой неизбежности заключается весь трагизм маленьких людей. Окружающие вообще считают, что Башмачкин "родился… в вицмундире и с лысиной на голове".

Гоголь сам в молодости некоторое время был вынужден служить мелким чиновником, поэтому он прекрасно знал о тяжелом положении этой категории общества. Акакия Акакиевича он создавал под влиянием непосредственных наблюдений.

 

Характерные черты образа

 

Акакий Акакиевич представляет собой очень жалкое зрелище. Товарищи по работе издеваются над ним, смеются. Начальство относится к нему "холодно-деспотически". Маленький человек просто не может постоять за себя. Возможно, в молодости Башмачкин и питал какие-то надежды, строил планы на будущее. Однако постепенно он все больше замыкался в себе, сосредоточив все усилия на бессмысленном занятии – переписывании бумаг.

Очень характерно, что он уже не способен ни на какую другую работу. Акакий Акакиевич совершенно не заботится о своем внешнем виде. Его ничего не интересует, у него нет друзей. В целом вся жизнь маленького человека так же бессмысленна, как и ежедневное автоматическое переписывание документов. 

 

Цель

 

Жалость читателя к Акакию Акакиевичу еще больше усиливается, когда у последнего наконец-то появляется цель в жизни – покупка новой шинели. Отказывая себе в самом необходимом, он копит деньги. Маленькому человеку доставляют счастье простые мечты о предстоящей покупке. Мечты о шинели даже делают Акакия Акакиевича "тверже характером". Это очень ярко демонстрирует, насколько сузился внутренний мир Башмачкина под влиянием унизительного положения и трудных материальных условий.

Совершив долгожданную покупку, маленький человек на какое-то время попадает в центр всеобщего внимания. Его поздравляют коллеги, т. е. те люди, от которых прежде он слышал только насмешки. Естественно, Башмачкин ошеломлен такой переменой в своей жизни. Он даже принимает приглашение на вечер, ведь этот день для него превращается в "большой торжественный праздник".

 

Трагедия

 

Ночное нападение и потеря шинели становятся величайшей трагедией в жизни Акакия Акакиевича. Он предпринимает отчаянные попытки вернуть украденное, но ничего не может добиться. Кульминацией становится его посещение "значительного лица". Бамшачкин приходит в совершенный ужас, когда "значительное лицо" кричит на него и топает ногой. Этого маленький человек уже не может перенести и впадает в горячку, которая приводит к его смерти. 

 

Заключение

 

Трагизм образа маленького человека в полной мере раскрывается в том, что на смерть Башмачкина никто не обратил никакого внимания. Человек исчез, как будто его никогда и не было. Такая же печальная участь ждет всех маленьких людей – абсолютно беззащитных существ в этом жестоком мире.





9273 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Одним из ре­зуль­та­тов «хо­лод­ной войны» между СССР и стра­на­ми За­па­да было
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Образ маленького человека в русской литературе
Образ маленького человека в русской литературе
Образ маленького человека в русской литературе по плану 1. Введение. Образ "маленького человека" был тщательно разработан русскими классиками в XIX веке. Впервые его ввел в литературу А. С. Пушкин в повести "Станционный смотритель". Подхватил
Образ маленького человека в Преступлении и наказании
Образ маленького человека в Преступлении и наказании
Образ маленького человека в Преступлении и наказании План 1. Маленький человек в произведениях писателей 2.Маленький человек, кто он? а)Раскольников Б)Мармеладов в)Сестра и мать Раскольникова 3.Помощь Раскольникова 4.Заключение Образ "маленького
Равнодушие и отзывчивость итоговое сочинение
Равнодушие и отзывчивость итоговое сочинение
Тема: Худший грех по отношению к ближнему не ненависть, а равнодушие; вот истинно вершина бесчеловечности. Равнодушие и отзывчивость. Итоговое сочинение аргументация и примеры. Творчество следующих авторов использовано в аргументации: Н.В. Гоголь;