Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Образ маленького человека в русской литературе

Образ маленького человека в русской литературе


Образ маленького человека в русской литературеОбраз маленького человека в русской литературе по плану

 

1. Введение. Образ "маленького человека" был тщательно разработан русскими классиками в XIX веке.

Впервые его ввел в литературу А. С. Пушкин в повести "Станционный смотритель". Подхватил "эстафету" Н. В. Гоголь, создав хрестоматийный образ бедного чиновника Акакия Акакиевича ("Шинель").

Пристальное внимание теме "маленьких людей" уделял Ф. М. Достоевский ("Бедные люди", "Преступление и наказание").

Своеобразный итог подвел А. П. Чехов. Образ "маленького человека" часто появляется в его рассказах ("Толстый и тонкий", "Смерть чиновника" и др.).

 

2. Самсон Вырин. Самсон Вырин - главный герой повести "Станционный смотритель". Это человек, имеющий самый низший чин согласно Табели о рангах, "сущий мученик четырнадцатого класса". Служа на станции, Самсон постоянно подвергается оскорблениям и даже побоям.

Тяжелую жизнь Вырина скрашивает единственная дочь Дуня. Она помогает ему в работе. Девушка способна смягчить сердце любого посетителя. Похищение Дуни ротмистром Минским - яркий пример унизительного обращения с "маленькими людьми". Гусар даже не задумывается о судьбе несчастного отца и последствиях своего поступка. Минский уверен, что деньги и связи послужат ему надежной защитой.

Попытка Вырина вернуть дочь заканчивается неудачей. Минский относится к нему с пренебрежением и пробует откупиться от старика деньгами. При втором посещении ротмистр применяет силу. Самсон даже не пытается жаловаться на обидчика. Он понимает, что никогда не сможет добиться справедливости. Жизнь смотрителя становится совершено пуста. В конце концов он спивается и умирает. Главной причиной смерти "маленького человека" является жестокость и равнодушие высшего сословия.

 

3. Акакий Акакиевичи Башмачников. Яркий образ "маленького человека" представляет собой главный герой повести "Шинель". Акакий Акакиевич "родился" мелким чиновником. Кроме переписывания бумаг в его жизни нет абсолютно никаких интересов. Башмачников - жалкий невзрачный человек, который постоянно подвергается насмешкам сослуживцев. Небольшое жалование позволяет ему кое-как сводить концы с концами.

Непоправимым ударом для Акакия Акакиевича становится необходимость покупки новой шинели. Ради этого он вынужден значительно сократить свои и без того скромные денежные расходы и жить впроголодь. Путем жесточайшей экономии главный герой собирает необходимую сумму.

Покупка новой шинели - грандиозное событие в серой и однообразной жизни "маленького человека", переполняющее его душу гордостью и восторгом. Счастье, однако, длится недолго. Башмачников становится жертвой ночных грабителей. Попытки вернуть украденную шинель не приносят успеха. В отчаянии Акакий Акакиевич обращается за помощью к "значительному лицу".

Сцена "распекания" бедного чиновника - центральный эпизод повести. "Маленький человек" приходит в ужас от генеральского гнева. Под влиянием пережитого стресса Башмачников умирает. Очень характерно, что на службе о смерти чиновника узнают спустя несколько дней. Акакий Акакиевич был самым мелким винтиком огромного бюрократического механизма, заменить который не составляет никакого труда.

 

4. "Преступление и наказание". Целая галерея образов "маленьких людей" представлена в романе "Преступление и наказание". Прежде всего, это семейство Мармеладовых. Глава семьи Семен Захарыч - горький пьяница, который уже не имеет никаких шансов поступить на службу. Его жена Катерина Ивановна больна чахоткой. Болезнь быстро прогрессирует в невыносимых условиях жизни. Супруги с тремя малолетними детьми ютятся в тесной и грязной квартире. Дети растут в затхлой атмосфере, они уже привыкли к постоянной ругани между родителями и побоям.

Наиболее трагична судьба старшей дочери Мармеладова - Сони. Девушка была вынуждена пойти на панель, чтобы прокормить всю семью. Разврат, однако, еще не коснулся чистой и светлой души Сони, которая искренно верит в Бога. Тяжела жизнь семьи Раскольниковых. Вдова Пульхерия Александровна получает скромную пенсию, на которую должна содержать дочь и сына. Женщина отказывает себе в самом необходимом, надеясь на успешное окончание учебы Родиона.

Авдотья Романовна пытается найти работу. Трагедией для нее становится скандал в доме Свидригайловых. Девушка беззаветно любит брата. Ради него она готова пойти на жертву и выйти замуж за богатого негодяя Лужина. Родион Романович - особый тип "маленького человека". Забросив учебу, он совершенно опустился. Бывший студент живет в комнате, напоминающий гроб, ходит в лохмотьях, голодает. Бедственное положение приводит его в полусумасшедшее состояние.

Теория Раскольникова рождается под влиянием невыносимых условий жизни и отсутствия перспектив. "Маленькие люди" мечутся по замкнутому кругу. Старшие Мармеладовы трагически погибают. Соне и детям удается вырваться из нищеты и порока лишь благодаря помощи Свидригайлова. В жизни Дуни появляется надежда после встречи с Разумихиным.

Приятель Раскольникова - тоже "маленький человек", но он имеет "железную волю" и вполне может самостоятельно добиться успеха. Раскольникову так и не удалось стать "необыкновенным человеком". В этом заключается нравоучительный смысл романа. Никакие беды и унижения "маленьких людей" не могут служить оправданием для преступления.

 

5. Иван Дмитрич Червяков. Главный герой рассказа "Смерть чиновника" в чем-то повторяет судьбу гоголевского Акакия Акакиевича. Чехов представляет образ "маленького человека" в комическом свете. Случайно чихнув на генерала, Иван Дмитрич не может найти себе покоя. Раболепство и покорность перед начальством прочно укоренилось в его душе.

В отличие от других образов "маленьких людей" Червяков сам по глупости невольно приближает свою смерть. Чиновник навязчиво лезет к генералу с извинениями, хотя для этого нет никаких оснований. Грубый окрик выведенного из терпения Бризжалова становится для Ивана Дмитрича полной неожиданностью. Хотя, вероятно, глубоко в душе он именно этого и ждал от начальства. Даже перед смертью Червяков остается чиновником: "...не снимая вицмундира, он лег на диван и... помер".

 

6. Заключение. Несмотря на разнообразие героев можно выделить основные черты, присущие образу "маленького человека". Это мелкий чиновник (или его родственники), который ведет полуголодную жизнь, постоянно испытывает нужду. В сознание такого человека прочно укоренился страх перед начальством, а также богатыми и знатными людьми. Судьба "маленького человека" трагична, он беззащитен и со ужасом смотрит в собственное будущее.





3501 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Из­да­те­лем са­ти­ри­че­ских жур­на­лов «Тру­тень» и «Жи­во­пи­сец» был
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Образ маленького человека в повести Шинель
Образ маленького человека в повести Шинель
Образ маленького человека в повести "Шинель" Н.В.Гоголя по плану Образ маленького человека был тщательно разработан русскими писателями XIX – нач. XX вв. Пушкин, Гоголь, Достоевский, Чехов создали целый ряд хрестоматийных героев, которые
Образ маленького человека в Преступлении и наказании
Образ маленького человека в Преступлении и наказании
Образ маленького человека в Преступлении и наказании План 1. Маленький человек в произведениях писателей 2.Маленький человек, кто он? а)Раскольников Б)Мармеладов в)Сестра и мать Раскольникова 3.Помощь Раскольникова 4.Заключение Образ "маленького