Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Владимир Ленский характеристика

Владимир Ленский характеристика


Владимир ЛенскийВладимир Ленский характеристика и образ героя романа "Евгений Онегин".

 

Общая характеристика

 

Владимир Ленский – одни из персонажей романа А. С. Пушкина "Евгений Онегин". Это молодой поэт, живущий по соседству с Онегиным и ставший его лучшим другом.

Владимир – настоящий романтик. Он влюбляется в Ольгу Ларину и считает, что нашел идеал женской красоты. Ничего не значащий флирт между Ольгой и Евгением приводит к трагедии: взбешенный Владимир вызывает Онегина на дуэль и погибает от выстрела лучшего друга.

 

Внешний вид, характер и образ мыслей

 

Владимир – чрезвычайно красивый молодой человек. У него "кудри черные до плеч". Владимир недавно окончил учебу в университете в Германии. Он с восторгом относится к философии и поэзии. Ленский живет в отвлеченном мире собственных мечтаний и практически незнаком с реальной жизнью. Он безгранично верит в святость любви и вечность настоящей дружбы.

Образцами для Владимира являются немецкие романтики Шиллер и Гете. От них он перенял любовь и уважение к "возвышенным чувствам". Собственные поэтические творения Ленского очень наивны и простодушны. 

 

"От делать нечего друзья"

 

Романтически настроенному Ленскому очень скучно в деревне. Ему не о чем разговаривать со своими соседями, которые видят в юноше только достойного жениха для своих дочерей. Единственный образованный сосед в деревенской глуши – Евгений Онегин. С ним у Владимира и завязываются дружеские отношения. Друзья разительно отличаются друг от друга: "волна и камень", "лед и пламень".

Для Владимира было очень важно найти человека, который бы понимал все его душевные порывы. Евгений видит молодого поэта насквозь, всю наивность его суждений и размышлений. Однако он не осуждает и не разочаровывает приятеля, с интересом следя за его развитием. Друзья очень часто спорят, чем прекрасно развеивают деревенскую скуку.

 

Любовь

 

Избранницей Владимир Ленского становится Ольга Ларина. Первая любовь оказывает огромное воздействие на молодого романтика. Сбываются все его тайные надежды и мечты. Владимир окрылен охватившим его сердце чувством. Мысли об Ольги вдохновляют его на поэтическое творчество. Поэт нисколько не сомневается, что любимая испытывает к нему точно такое же чувство.

Для всех соседских помещиков свадьба между молодыми людьми является уже решенным делом. Мать Ольги тоже согласна выдать дочь замуж за прекрасного юношу. Любовь Ленского к Ольге можно сравнить с поклонением божеству. Пушкин иронически замечает, что молодой поэт осмеливается лишь "развитым локоном играть//Иль край одежды целовать". Девушка, судя по всему, ждет от своего поклонника чего-то большего.

 

"Убит приятельской рукой…"

 

Восторженное состояние Ленского и отсутствие у него житейского опыта становятся причинами страшной трагедии. За две недели до назначенной свадьбы с Ольгой празднует свои именины Татьяна. Владимир передает лучшему другу приглашение на торжество.

Опытный в любовных делах Онегин начинает открыто ухаживать за Ольгой, что приводит Ленского в бешенство. Молодой романтик поражен коварством возлюбленной и видит единственный выход в дуэли. Евгений прекрасно понимает, что ему по силам остудить горячность друга, но опасается насмешек в обществе. Он хладнокровно принимает вызов на дуэль.

Слишком поздно Ленский осознает, что совершил ошибку. Ольга относится к нему так же, как и прежде. Наивная девушка даже не понимает, что своим поведением вызвала у жениха невыносимые сердечные муки. Повидавшись перед дуэлью с невестой, Владимир решает непременно убить "соблазнителя". У жаждущего мести Ленского не было никаких шансов в поединке с хладнокровным Онегиным.

Евгений делает меткий роковой выстрел и убивает единственного друга, который умирает в самом расцвете жизненных сил. Его преждевременная смерть является также и крушением романтических идей. Возлюбленная недолго оплакивает смерть жениха. Вскоре она выходит замуж. Могилу Ленского у ручья посещают лишь случайные прохожие.





2517 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го от­но­сит­ся к ха­рак­тер­ным чер­там по­ли­ти­че­ской жизни СССР в 1970-х—се­ре­ди­не 1980-хгг.?
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Ольга Ларина образ и характеристика
Ольга Ларина образ и характеристика
Ольга Ларина образ и характеристика Общая характеристика. Ольга Ларина - сестра Татьяны в романе А. С. Пушкина "Евгений Онегин", возлюбленная Ленского. Это беспечная, жизнерадостная девушка, совершенно непохожая на свою сестру. Кокетство Ольги
Краткое содержание романа в стихах “Евгений Онегин
Краткое содержание романа в стихах “Евгений Онегин"
Краткое содержание романа в стихах “Евгений Онегин” . Написанный в первой половине 19 века этот роман является наиболее значительным произведением русской словесности. В своем романе в стихах Пушкин воссоздает духовную атмосферу
Зарецкий образ и характеристика
Зарецкий образ и характеристика
Зарецкий образ и характеристика по плану 1. Общая характеристика. Зарецкий - один из второстепенных персонажей стихотворного романа А. С. Пушкина "Евгений Онегин". Это бывший офицер, ближайший сосед Ленского и косвенный соучастник его гибели.