Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Попрыгунья анализ рассказа

Попрыгунья анализ рассказа


Анализ рассказа Попрыгунья Чехов по плану

 

История создания

 

Рассказ "Попрыгунья" имеет огромное количество параллелей с реальными людьми и фактами из их жизней. Прототипом Ольги Ивановны послужила С. П. Кувшинникова, которая была в любовной связи с Левитаном, брала у знаменитого художника уроки живописи и совершила с ним творческую поездку по Волге.

В образе Дымова угадываются черты известного врача И. И. Дуброво. Абсолютно схожи их биографии. Дуброво также вскоре после защиты диссертации заразился дифтеритом от больного и умер. Современники Чехова находили сходство между знакомыми Ольги Ивановны и известными в то время посредственными актерами, литераторами, певцами (Л. Д. Донской, А. П. Ленский и др.).

Публикация рассказа в 1892 г. доставила писателю много неприятностей. Левитан хотел вызвать его на дуэль. Ленский и Кувшинникова на долгие годы прекратили с Чеховым всякие отношения. Даже совершенно незнакомые люди писали ему гневные письма, находя в рассказе сходство с собственными судьбами.

Критики весьма высоко оценили это произведение. С большой похвалой о "Попрыгунье" отзывался И. А. Бунин.

 

Жанр и направление

 

Реалистический рассказ.

 

Суть. Основная мысль

 

Главная мысль рассказа заключается в резком противопоставлении двух совершенно разных общественных миров и принадлежащих к ним типов людей. Ольга Ивановна и ее знакомые "будущие знаменитости" – пустые и бесполезные люди, живущие за чужой счет. Они искренно верят в свое великое будущее, но на самом деле очень далеки от настоящего искусства. Это заурядные дилетанты с неимоверно завышенным самомнением.

Настоящий талант – скромный и добрый врач Дымов. Он стесняется говорить о своих успехах, а просто целенаправленно идет к поставленной цели. "Артистическое" общество с пренебрежением относится к ничем не примечательному мужу "талантливой" Ольги Ивановны и его научным занятиям. Истинная ценность Дымова выясняется лишь после его смерти.

 

Характеристика главных героев

 

Ольга Ивановна – молодая девушка, вышедшая после смерти отца замуж за его коллегу. Она очень легкомысленна и ветрена. "Адская" влюбленность в Дымова – все лишь громкая фраза. Ольга влюблена лишь в саму себя и свои мнимые таланты. Семейная жизнь не делает женщину серьезнее. Ольга уделяет мужу очень мало внимания, продолжая отдавать предпочтение "артистам", театральным премьерам, выставкам и т. д.

Глупо выглядят "художественные" затеи Ольги (столовая "в русском вкусе", участие в свадьбе). Ольга не понимает, что ее беззаботное существование обеспечено мужем, которого она нисколько не ценит. Роман с Рябовским окончательно отдаляет ее от Дымова. Лишь смерть мужа заставляет Ольгу впервые задуматься о бесцельности своей жизни.

 

Осип Степаныч Дымов – талантливый и очень работоспособный врач, посвятивший всю свою жизнь науке. Он взваливает на себя непосильные обязанности (служба в больнице, частная практика, вскрытие трупов, переводы) за весьма незначительную плату. Но и честно заработанных денег Дымов практически не видит: они уходят на наряды жены и ее увлечение "искусством".

Единственная отрицательная черта Осипа Степаныча – слишком мягкий характер. Он никогда не противоречит Ольге и даже закрывает глаза не ее измену. Случайное заражение дифтеритом легко объяснимо. В финале на это прозрачно намекает Коростылев. Дымов считал своей прямой обязанностью содержать неверную жену и пытался в работе забыть о ее неверности.

 

Темы и проблемы

 

Главная тема произведения – истинная ценность человека. Она раскрывается через сравнение Ольги Ивановны и ее знакомых с самоотверженным Дымовым. Большое значение имеет тема любви, верности и измены. Скромный труженик Дымов действительно любит Ольгу, доходя в этом глубоком чувстве до полного самоотречения. Для ветреной Ольги отношения с Дымовом (и брак!) – всего лишь одно из увлечений. Рябовскому не составляет большого труда склонить женщину к измене. По сути, она могла начать роман с любым из своих знакомых – "будущих знаменитостей".

Чехов поднимает в рассказе важную проблему, актуальную для любой эпохи. Очень часто талантливые люди остаются недооцененными своими современниками и умирают в неизвестности. При этом бездарности в науке и дилетанты в искусстве пользуются шумным успехом. Лишь время позволяет "отделить зерна от плевел".





1766 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ука­жи­те во­ен­ные по­бе­ды, бла­го­да­ря ко­то­рым уда­лось предот­вра­тить за­хват за­пад­ны­ми за­во­е­ва­те­ля­ми рус­ских зе­мель.
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Княгиня Ольга
Презентация: Княгиня Ольга
Презентация «Княгиня Ольга» содержит сведения об удивительной женщине и мудрой правительнице. Внутреннее укрепление Киевского государства началось при Ольге. Княгиня регулярно объезжала свои территории, оставляя всюду следы своей положительной
Семья Туркиных из рассказа Ионыч
Семья Туркиных из рассказа Ионыч
Семья Туркиных из рассказа Ионыч образ и характеристика 1. Общая характеристика. Семья Туркиных - персонажи рассказа А.П.Чехова "Ионыч", символизирующие торжество пошлости и скуки в провинциальном городе С. Они оказывают огромное влияние на
Человек в футляре анализ рассказа А.Чехова
Человек в футляре анализ рассказа А.Чехова
Анализ рассказа "Человек в футляре" А.П.Чехова 1. Введение. "Человек в футляре" - хрестоматийное произведение русской литературы. Рассказ произвел огромное впечатление на современников. Чехов получил большое количество писем от читателей с
Ольга Ларина образ и характеристика
Ольга Ларина образ и характеристика
Ольга Ларина образ и характеристика Общая характеристика. Ольга Ларина - сестра Татьяны в романе А. С. Пушкина "Евгений Онегин", возлюбленная Ленского. Это беспечная, жизнерадостная девушка, совершенно непохожая на свою сестру. Кокетство Ольги