Любить свою Родину — значит знать её

Центристская теория


Центристская теория Центристская теория объясняет, как образовалось древнерусское государство.

К этому вели некоторые предпосылки: внутреннее развитие славянского общества шло правильным путём с социальными и хозяйственными сдвигами.

Появилась потребность регулирования народных отношений и создание надежной защиты землям.

Учёные до сих спорят, как произошло слово «Русь».

 

Суть теории

 

Древнерусское государство образовалось в 862 г. и распалось на княжества в XII веке. В это время происходило разложение привычного общинного строя, которому на смену пришло классовое общество.

Чтобы удерживать господство, зажиточной части общин и родоплеменной знати с подчинёнными рядовыми общинниками, потребовались государственные структуры. Как итог – возникновение государства.

Образованию государства предшествовало внутреннее общественное развитие славян, длившееся с VI века. В становлении государства участвовали приглашённые варяги-норманны. А киевские князья ведут родословную от норманнских корней. Слово «Русь» так же норманнское по происхождению, но с приобретением этносоциального смысла.

 

Факторы и причины

 

К социальным факторам относится: - ускорение имущественной и социальной дифференциации в обществе и сформировавшиеся классовые отношения;

  • с развитием торговли появляется зажиточная социальная верхушка; 
  • сельская община состоит уже из маленьких семей (муж, жена и дети), что укрепляет общество; 
  • территориальная община делится на зажиточных хозяев и бедняков;
  • происходит усиление военной и политической власти.

Внешнеполитический и экономический факторы неблагоприятные. Причина – гунны, нашествия которых сдерживали развитие земледелия и ремёсел. Тем не менее, развивалось личное производство с совершенствованием ремёсел, развитием пашенного земледелия и созданием новых орудий труда.

Из общественных факторов стоит выделить развивающийся феодализм и превращение народных собраний, с советом старейшин, во власть одного предводителя с навязыванием собственной воли. Предводителя поддерживала дружина и старейшины. Так появились властвующие и подчиняющиеся фигуры, устанавливался аппарат власти.

 

Авторы и сторонники

 

Изучая социальную и хозяйственную сферу славян, живших в IX веке, А. Юрганов, Л. А. Кацва и А. Мазуров установили, что таким образом происходило внутреннее развитие общества. В появившихся новых условиях требовалось регулирование общественных отношений и необходимые меры по защите земель на государственном уровне.

Учёные выяснили, что к самостоятельному образованию государства привела экономическая предыстория, которая указывает: на высокоразвитые производительные силы славянского общества, начало феодализма и удачные набеги на врагов.

 

Сделаны выводы:

  1. Варяги участвовали в образовании и Древней Руси, и помогали в становлении других европейских государств, что доказывают археологические раскопки.
  2. Роль Рюрика не связана с образованием древнерусского государства. Скандинав по происхождению, завладел Новгородскими землями силой. Экономическое основание государству положил князь Олег. 
  3. У призванных на помощь варягов, в то время, так же не было государства, только разрозненные племена, что подтверждается фактами из летописей. Юрганов и Кацва утверждают, что Русь образовалась раньше появления варягов, которых пригласили руководить уже появившимся государством.

 

Аргументы

 

Центристскую теорию подтверждает ряд обоснованных аргументов. Много учёных склоняется к мысли о том, что безграмотным восточным славянам не под силу самостоятельно создать государство. Поэтому на помощь пригласили развитых, в вопросах княжения, и грамотных варягов. То же утверждают и противники теории, приводящие меньше доказательств – только завоевания варягов.

Сторонниками теории эти факты опровергаются, утверждая, что разбойники из разрозненных племён не представляют высокоорганизованного общества. В отношении Рюрика, как личности, то в «Повести временных лет» указывается не на конкретного человека, а на скандинавское племя, которое пришло на русские земли.

По поводу приглашения варягов предполагают, что такое присутствие ускорило образование государства на Руси. Учёные утверждают, что норманнов позвали как наёмную дружину, а та захватила власть.

«Окружное послание» Константинопольского патриарха Фотия в IX веке упоминает о племенах вагров, которые жили в северо-западных землях Руси. Эти племена признавали Перуна и других славянских языческих богов.

Таким образом, по теории Ломоносова, варяги – славяне скандинавского или славянского происхождения. Вторые, будущие русы, - это поляне, жившие в Среднем Поднепровье, которые и участвовали в образовании русского государства.

 

Этапы становления

 

I этап

VII в. – образование восточнославянского языка. VII–IX вв. – разложение первобытнообщинных отношений и появление феодализма, ремесло и сельское хозяйство разделились, появилась частная собственность, строятся города. IX–X вв. – формируется древнерусская народность с феодальными отношениями.

Появились золотые и серебряные монеты, затем слитки – гривны. Укрепляются зажиточные семейства. В господствующей верхушке появляются князья, дружинники и бояре с холопами и рабами, в подчинении свободные общинники – смерды, обязанные платить дань.

Первый правитель государства – Рюрик, скандинавский конунг. Преемник – племянник князь Олег. Князь объединил два соперничающих в лидерстве центра – Киев и Новгород, столицу определил в Киеве. Кроме того, захватил главные торговые пути, что помогло укреплению экономической базы молодого государства и упрочнению внешнеполитического положения Руси.

При следующем правителе, Игоре, границы государства расширились, но князь требовал с подчинённых непомерную дань, в результате чего Игоря убили. Женой Игоря, Ольгой, вступившей на престол, установлена замена полюдья нормированным размером дани, которую собирали в местах-погостах. Святослав, сын Ольги и Игоря, укрепил независимость Руси, совершая удачные военные походы.

 

II этап

X–XI вв., князем Владимиром I предпринимались попытки объединить Русь с помощью группы языческих богов славян, что привело к неудаче. Расширил и укрепил границы государства. У Ярослава Мудрого в больших городах правили сыновья, которые беспрекословно подчинялись отцу. Кроме того князем введён закон под названием «Русская Правда», чтобы навести в государстве порядок. Укреплён союз с Польшей, Швецией и Византией с помощью браков. Теперь Русь – европейская держава.

 

III этап

середина XI–XII век. Русь постепенно распадается и состоит из отдельных княжеств, при Владимире Мономахе и Мстиславе Великом.

 

Другие теории

 

Учёные придерживаются единого мнения в том, что образованию Древнерусского государства предшествовало многовековое внутреннее развитие. Но некоторые неточности остаются до сих пор нераскрытыми, потому что письменные источники отсутствуют. Популярные теории: 

  1. По Норманнской теории Г. Миллера, А. Шлецера и Г. Байера, Древнюю Русь, как государство, создали варяги при добровольном согласии отсталого (как утверждают) славянского общества. Норманнов же считают грамотными людьми, жившими в развитом княжестве. Эта теория выдвинута в 30-е гг. XVIII в., на основании записей в «Повести временных лет», киевского летописца, монаха Нестора (XII в.). Легенда, включённая в «Повесть», гласит о 3-х братьях-варягах Рюрике, Труворе и Синсусе, призванных на княжение в Новгород. В этой же летописи сказано о варяжском племени Рюрика, называемым «Русью». Непонятными в этой теории остаются 2 момента: - у норманнов на то время не было собственного государства, а значит и опыта; - варяги – налётчики и грабители, не признающие законов, не могли резко измениться и дать государственность. 
  2. Основатель антинорманнской (славянской) теории – М. Ломоносов, продолженной Н.Костомаровым и М Грушевским. Эта теория отрицает утверждения норманнистов. По теории авторов, Древнерусское государство образовалось до варягов, людей с недостаточным политическим и экономическим уровнем развития. Отрицается и роль Рюрика в самостоятельном создании великого государства за указанное в летописи время. Вывод: Рюрик и норманны мало повлияли на ход образования древнерусского государства. Слово «Русь» произошло от названия украинских рек – Русы и Рось, а племени «Русь» у скандинавов не было. Так же результаты археологических раскопок не подтверждают здесь присутствие варягов.
  3. По ирано-славянской теории предполагается, что руссы прибалтийских племён слились с ильменскими племенами – причерноморскими жителями. Так образовалась Русь.
  4. Вариант кельтско – славянской теории, предложен украинским академиком Скляренко. Учёный не отрицает помощь варягов, но предполагает, что новгородцы обратились к славянским варягам (прибалтийские славяне), которых называли рутены или русы. 
  5. Индо – Иранскую теорию разработал так же Ломоносов, а варианты разработали Трубачёв и Вернадский. По теории учёных «рос» относится к ирано–язычным (сарматским) корням племён роксаланов. 
  6. В компромиссионной теории связываются вместе норманнистские и антинорманнистские взгляды на образование государства. Основоположник Ключевский, к главным мнениям, добавил наличие торговых мест – «городовых областей». 
  7. Автор хазарской теории, профессор Прицак из Гарварда, отрицает объединение славян и помощь варягов. Учёный утверждает, что образованию государства помогли торговые отношения и создание совета из представителей разноязычных народов.

Интересные факты

 

  • На территории Руси не было шведского языка, говорили только на славянском наречии, а мирные византийские договоры оформляли на греческом и русском языках, что доказывает непричастность варягов к образованию Древней Руси.
  • Скандинавы вступали в дружины русских князей в стране с несметными богатствами, чтобы приобрести могущество и славу.
  • Византийские походы славян в VI веке обогащали племенную верхушку славянского племени, отчего скорее распался первобытнообщинный строй. Византия – развитое государство по сравнению с отсталыми славянами, как тех называли византийцы.
  • Объединение славян с балтами и финно-угорцами в VI-IX вв. породило создание общностей с территориально-политическим характером, что считается началом государственности.

 

Итоги

 

Придумано много технологий и разработок, касаемых образования Древнерусского государства и нет единого мнения. Проблема в том, что учёные не могут определиться с местом выхода славянского народа. Кроме того, решение затрудняется из-за отсутствия летописных сведений за первые 5,5 в. н. э. Не опровергается ни одно утверждение, но больше сторонников у центристской теории.





51574 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое по­ня­тие воз­ник­ло в связи с про­цес­сом де­мо­кра­ти­за­ции куль­ту­ры в 1870—1890-х гг.?
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Возникновение Древнерусского государства
Презентация: Возникновение Древнерусского государства
Данная презентация разработана на тему «Возникновение древнерусского государства» познакомит учащихся с процессом формирования и закрепления Древнерусского государства. С помощью данной презентации у учащихся развивается способность к анализу и
Презентация: Формирование древнерусского государства
Презентация: Формирование древнерусского государства
Учитель истории представляет презентацию, с помощью которой наглядно объясняет, как происходило формирование древнерусского государства. В начале автор объясняет принцип формирования любого государства, говорит, что у восточных славян этот процесс
Цикл передач:
Цикл передач: "Час истины" - "Русское государство. Норманская и антинорм ...
Среди учёных, подхвативших эстафету борьбы Ломоносова и Татищева с норманской теорией, в наши дни следует выделить Вячеслава Фомина и Андрея Сахарова. В передаче "Русь изначальная" они привели достаточно доказательств тому, что отождествление
Презентация: Образование единого Русского государства
Презентация: Образование единого Русского государства
Данная презентация рассказывает учащимся о том, как происходило объединений земли русской в единое государство. Автор презентации лаконично описывает три этапа объединения, говорит о князьях московских, силами которых оно происходило. В презентации
Цикл передач:
Цикл передач: "Час истины" - Варяги в истории Русского государства
Еще с 18 века немецкие ученые Байзер Г.З., Шлецер Л. выдвинули норманнскую теорию происхождения варягов, т.е. теорию о том, что варяги были шведами (норманны). Немного позже Михаил Ломоносов, считавший варягов балтийскими славянами, опроверг эту