Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Первая русская святая - княгиня Ольга

Первая русская святая - княгиня Ольга


Гостями православного урока стали ученики 4 класса МОУ СОШ №1. Целью мероприятия стало знакомство с самой знаменитой правительницей древнерусского государства и ее заслугами перед Отечеством.
На мероприятии дети узнали о жизни княгини, периоде ее правления, об истории ее крещения и служения христианской вере, о знакомстве с князем Игорем. Рассказ библиотекаря сопровождался видеоматериалами «Святая равноапостольная княгиня Ольга».
Дети получили ответ на волнующий их вопрос: «Почему именно княгиню Ольгу называют «Начальницей веры» в Русской земле?» Ребята познакомились с легендой, в которой впервые упоминается имя Ольги, а также узнали исторические факты, связанные с эпохой правления князя Игоря. На фоне музыки ребята приняли участие в сценке знакомства Князя Игоря и Ольги.

Для ребят в читальном зале библиотеки¬ была подготовлена книжная выставка литературы «Она сияла, как луна в ночи», повествующая о времени правления князя Игоря, нравах и обычаях дохристианского времени, о появлении княгини Ольги и огромной роли в становлении христианства на Руси.
 

 

Участники урока православия с неподдельным интересом посмотрели видео - презентацию о Великой княгине и провели по ней обсуждение, а также с интересом читали стихи, посвященные Киевской княгине. Далее ребята выполняли задания, среди которых: расставить по порядку имена князей, придумать девиз, которым можно было бы обозначить жизнь и деятельность княгини Ольги, конкурс «Покажи оружие», где ребята без слов изображают оружие, а остальные участники отгадывают, а также собрать исторические пазлы, составить и прочитать древнерусские слова.


Особенно понравилась детям игра «Догонялки с увёртыванием». Попав во времена князя Игоря, и надев шапочки - маски, ребята превратились в зверей, птиц, и увидели, какой князь Игорь охотник. В заключении учащиеся прослушали очень красивую песню, посвященную Святой равноапостольной княгине Ольге. Мероприятие прошло на высоком информационном уровне, и вызвало у школьников большой эмоциональный отклик, а также желание окунуться в мир Древней Руси, почитав книги о древнерусской истории, славянских традициях и обрядах.

 


Ведущий библиотекарь ЦДБ им. А.П. Гайдара
(город Георгиевск, Ставропольского края)
Н.К. Алексанян

 





1923 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одной из причин отставки и ссылки М.М. Сперанского в марте 1812 г.?
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Первые киевские князья (6 класс)
Презентация: Первые киевские князья (6 класс)
Учитель истории знакомит учащихся шестых классов с первыми киевскими князьями и их деятельностью. Цель проведения урока – изучить процесс становления Древнерусского государства, дать характеристику системы управления, а также внутренней и внешней
Исторический портрет княгини Ольги
Исторический портрет княгини Ольги
История княгини Ольги (ок. 890-969) уходит в глубину веков, но образ этой грозной властительницы притягателен до сих пор. Имя Ольги стоит у самых истоков древнерусской государственности и христианизации Руси. Биография княгини Ольги кратко
Внутренняя и внешняя политика Княгини Ольги
Презентация: Княгиня Ольга
Презентация: Княгиня Ольга
Презентация «Княгиня Ольга» содержит сведения об удивительной женщине и мудрой правительнице. Внутреннее укрепление Киевского государства началось при Ольге. Княгиня регулярно объезжала свои территории, оставляя всюду следы своей положительной