Любить свою Родину — значит знать её

Он подарил нам жизнь


Как много жизней отдано за то, чтобы мы сейчас жили, улыбались, смеялись, радовались мирному небу...

Нашу семью, как и миллионы других, война не обошла стороной.

Мы, Минаев Артём и Александр, хотим рассказать о нашем прадедушке Крампит Петре Петровиче.

Мой прадедушка Крампит Пётр Петрович. Родился 21 сентября 1923 года в хуторе Зубовка Староминского района Краснодарского края. В семье было двое парней: Пётр и старший брат Александр.

На фронт Пётр ушёл добровольцем, немного «преувеличив» возраст, так как 18-ти ему ещё не было. Прошёл всю войну, был ранен, продолжил воевать.

Имеет награды: грамоту от И.Сталина ефрейтору Крампит П.П. за боевые заслуги от 01.10.1943 года, медаль «За оборону Сталинграда» от 15.11.1943 года, медаль «За взятие Берлина» от 06.11.1945 года, медаль «За освобождение Праги» от 15.03.1946 года, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» от 15.03.1946 года, «Орден Отечественной войны II степени» от 11.03.1985 года, юбилейные медали «50 лет Вооружённых сил СССР» от 15.11.1969 года, « 40 лет Победы в Великой Отечественной войне» от 21.10.1985 года.

После войны вернулся домой, работал электромонтером на МТФ, женился, воспитал двух сыновей и двух дочерей, увидел восьмерых внуков. Мы, к сожалению, не видели прадедушку, он умер раньше. Но дедушка рассказывал и мама продолжает эту традицию, рассказывая нам о нём. Сам прадед не любил говорить о войне, не баловал рассказами, говорил кратко «Я защищал свою Родину. Все воевали, не думали о себе».

Он никогда не пользовался какими то привилегиями, не выделял себя из общего числа ветеранов. Это сейчас мы понимаем, какой великий подвиг совершили эти люди, в том числе и наш прадедушка. Часто вечерами рассматриваем немногие фото, в том числе военных лет. Ежегодно ходим на митинг 9 мая, ухаживаем за могилой нашего дорогого спасителя, воина-освободителя, принимаем участие в акции "Бессмертный полк". Мы гордимся наим прадедушкой и будем всегда хранить память о нём.





872 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К XVII в. от­но­сит­ся
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадед участник Великой Отечественной Войны Мироненко Пётр Архипович
Мой прадед участник Великой Отечественной Войны Мироненко Пётр Архипович
Мой прадед - участник Великой Отечественной Войны В предверии Дня Победы принято вспоминать о ветеранах Великой Отечественной Войны. В моей семье о них помнят всегда, так как мой прадед, Мироненко Пётр Архипович, прошёл всю войну и вернулся домой с