Любить свою Родину — значит знать её
» Летняя ночь сочинение

Летняя ночь сочинение


Сочинение Летняя ночь по плану

 

План

1. Вступление (Закат).

2. Основная часть (Общее описание ночи)

а)Место, где наступила ночь (Село)

б)Время (Июль)

в)Погода (Ясная, тёплая)

г)Действие (Что происходит в мире).

3. Заключение (Прогноз на утро).

 

Огненный шар солнца клонится к горизонту. Его движение отчётливо видно на фоне постепенно темнеющего неба. И вот уже тонкая ярко-красная полоска заката блеснула и погасла.

 

На село опустилась ночь, влажная и душная, как часто бывает в июле. Глазастые любопытные звёзды заглядывают, кажется в самую душу. В городе ты не увидишь таких звёзд. Они теряются в зыбком мареве от света фонарей и окон домов. И только здесь, вдали от шумной городской суеты, летнюю глушь можно вдохнуть, потрогать. Услышать, как лёгкий ветерок небрежно перебирает листву на деревьях, угадать тихий шорох в траве за тёмными кустами. Тишина в июльскую полночь загадочна и обманчива, кузнечики стрекочут, то громче, то тише, то замирают совсем. И тогда в густом теплом воздухе рождается музыка других звуков. То вспыхнет чей-то молодой смех, то скрипнет половица крыльца, где-то у сараев брякнет дужка ведра.

 

И снова опустится тишь. А вместе с ней завораживающая баюкающая тайна. Погрузившись в неё, задумавшись, вздрогнешь вдруг от резкого крика ночной птицы. И долго стоишь, и слушаешь шорох её крыльев, угадывая в темноте направление полёта, вдыхая запахи неведомых цветов, которыми напоён густой воздух.

Но абсолютная темнота длится недолго. Восходит на небе лунный круг и ночь наполняется волнующим волшебным светом. Становятся видны тонкие ветки белых берёз на краю оврага. Поверхность пруда раздробилась множеством лунных бликов. Для кого-то луна – подруга печали, для других – источник вдохновения. Её воспевали музыканты и поэты.

 

Жаль, что коротка июльская ночь, скоро петухи пропоют свою удалую песню, возвещая приход нового дня. Рассвет наполнит мир солнцем и утренним птичьим многоголосьем. На травах бриллиантами вспыхнут капли росы. На смену летней ночи, придёт день, и он будет, таким же прекрасным.





2273 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из пись­ма им­пе­ра­то­ра и ука­жи­те, в каком году про­ис­хо­ди­ли опи­сан­ные в нём со­бы­тия. «Пред­став­ля­лось из­брать один из двух путей — на­зна­чить энер­гич­но­го во­ен­но­го че­ло­ве­ка и всеми си­ла­ми по­ста­рать­ся по­да­вить кра­мо­лу. И дру­гой путь — предо­став­ле­ние граж­дан­ских прав на­се­ле­нию, сво­бо­ды слова, пе­ча­ти, со­бра­ний, со­ю­зов и т. д. Кроме того, обя­за­тель­ство про­во­дить вся­кие за­ко­но­про­ек­ты через Го­су­дар­ствен­ную думу... Это, в сущ­но­сти, и есть кон­сти­ту­ция. Витте го­ря­чо от­ста­и­вал этот путь. И все, к кому я об­ра­щал­ся, от­ве­ча­ли мне так же, как и Витте. Ма­ни­фест был со­став­лен им и Алек­се­ем Обо­лен­ским. Мы об­суж­да­ли его два дня, и, на­ко­нец, по­мо­лив­шись, я его под­пи­сал».
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Анализ стихотворения День и ночь
Анализ стихотворения День и ночь
Анализ стихотворения Тютчева День и ночь по плану 1. История создания. Ф. И. Тютчев прославился, прежде всего, в области пейзажной лирики. Но перу великого поэта принадлежат произведения и других жанров. Особый интерес представляет философское