Любить свою Родину — значит знать её
» Благодарность

Благодарность


Благодарность – это выражение признательности за услугу, подарок или помощь и желание отблагодарить ответным действием.

Благодарность, это знак внимания и уважения. Это самая красивая эмоция человека. Она делает людей лучше и чище, и облагораживает душу.

 

Достоинства

 

Человек способный оценить чужую помощь, поддержку или подарки, может быть уверен в том, что не окажется в трудную минуту без дружеского участия.

Люди долго помнят добро, которое для них сделали, но не менее долго остаётся в памяти благодарность тех, кому они помогли. Для такого неравнодушного человека всегда захочется сделать что-нибудь приятное.

 

Недостатки

 

Жаль, что встречаются люди, которые не умеют оценить оказанную помощь. Как только их потребность удовлетворена, они начинают относиться с пренебрежением, к тому, кто им помог. Случается в жизни столкнуться и с потребительским отношением некоторых знакомых.

Однажды оказав услугу, они потом всю жизнь пользуются вашей благодарностью, не стесняясь без конца требовать к себе особого отношения. Лучше отказаться от общения с такими людьми, иначе можно оказаться заложником собственной доброты, и в результате лишиться душевного равновесия и чувства собственного достоинства.

 

Примеры

 

Виды благодарности - словесная, деятельная и материальная благодарность. За какую-либо услугу, помощь в делах, добрый поступок, следует сказать слова благодарности. Они общеизвестны всем людям с детских лет – это слова: «Спасибо», «Благодарю», «Признателен». Благодарность словами, необходима, как известно слово может ранить, а может и вылечить.

 

Для человека важно услышать их, ведь говорят «Доброе слово и кошке приятно». Так же в ответ на услугу, можно предложить свою помощь в каких-либо повседневных делах. Например, присмотреть за домашними животными, на время отъезда хозяев, полить цветы или сделать покупки. Пусть благодарность будет деятельной. Людей более близких, можно отблагодарить подарком, но сделать это надо так, чтобы не обидеть.

 

За что необходимо благодарить. Для человека сознающего себя частью вселенной гораздо полезней быть благодарным, такие люди более позитивны и добры к окружающим, среди них больше оптимистов. Такие люди благодарны жизни за те подарки, которые она им преподносит, природе, что дарит им красоту окружающего мира. Они благодарны судьбе за верных друзей, с которыми она их свела. Эти люди притягивают к себе, к ним хочется быть ближе, попасть в их орбиту.

Положительная энергия, которую они излучают, передаётся от одного к другому, запуская круговорот благодарности в природе. В результате жизнь становится чуточку легче и светлее.

 

Интересные факты

 

Учёные утверждают, что человек умеющий испытывать благодарность, гораздо реже болеет, обладая повышенным иммунитетом.

 

Итоги

 

Кого необходимо благодарить. Например, тот, кто дал дельный совет, тоже достоин благодарности. Или кто-то хотел помочь, пытался, но у него ничего не вышло. Это не его вина, необходимо произнести слова благодарности, за то, что человек приложил усилия и пожертвовал своим личным временем. Благодарите родителей за подаренную жизнь, сделайте для них что-нибудь приятное, помогите в трудном деле.

 

Не мешает порадовать учителей словами благодарности, за их науку и терпение. Окружающий нас мир необычайно велик и многогранен, для его изучения не хватит и десяти жизней. Мир населён людьми, каждый из которых, сам вселенная. Он наделён многими чувствами и одно из них благодарность. Это средство от многих недугов.

 

Если человек благодарный, то у него не получится быть эгоистом и циником. По закону равновесия вселенной, чем больше человек ценит, что у него есть, тем больше получает. Поэтому, благодарные – приобретают, а неблагодарные теряют.





4804 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го было ос­нов­ной при­чи­ной пе­ре­хо­да к по­ли­ти­ке пе­ре­строй­ки в се­ре­ди­не 1980-х гг.?
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме