Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Что такое забота

Что такое забота


Забота – это проявление внимательного отношения к кому-либо или к чему-либо. Заботиться можно, как о человеке, существе или даже предмете.

Это выражение своей любви, доброты, нежности. Другими словами оказание помощи, поддержки, ценности. Желание облегчить жизнь любимым.

 

Такое свойство выражается на протяжении долгого времени. Но можно позаботиться и в единичном случае, сделав доброе дело, что обязательно бумерангом возвратиться.

 

Достоинства

 

Заботливым называют чистосердечного, сострадательного и чуткого человека. От природы ему заложено это чувство. Только одни удаётся его показывать с лёгкостью, другие затрудняются показать внутренние переживания. Демонстрировать не равнодушие – признак этого качества. Такой человек не может быть эгоистом, ведь ему есть, кого опекать.

 

Так всё это приносит радость, даже счастье ухода за домашним любимцем. Внимательная к людям личность никогда не будет одинокой и может положиться на взаимопомощь со стороны. Также бережное отношение к вещам указывает на ответственность и надёжность. Такое отношение к делу рассматривается, как сознательность, предусмотрительность, старательность. Все те качества, которые ценятся в современном мире.

 

Недостатки

 

Существует гиперболизированная забота, которая несёт за собой последствия. Такое чувство проявляется в чрезмерности, его слишком много, что перерастает в навязчивость. Избыточность не должна влиять на личное пространство: если человек хочет уединиться, проявлением заботливости будет дать ему такую возможность. Как и другого любого качества, заботы должно быть в меру, при чём таким поведение можно навредить не только себе, но и окружающим, например, разбаловать ребёнка.

 

Примеры

 

Различают такие виды проявления этого признака: материальное и духовное. Первый, как пример, финансовая поддержка, что в наше время немало важно иметь опору в этом вопросе. Дети видят такой вид, когда родители их кормят, одевают, обувают, дают карманные деньги.

 

Второй вид, моральная сторона, не менее важна, а в некоторых случаях даже значимее, чем что-либо другое. Это помощь, поддержка, тепло и ласка, правильные слова в нужный момент. То, что так требуемо в различных случаях. Элементарное проявление таких видов чувств может изменить или даже спасти жизнь человеку в отчаявшийся период.

 

Важно заботиться о близких, если кто-то болен - ухаживать, накормить или купить лекарства. Позвонить родителям, бабушкам и дедушкам, навестить их. Подарили щенка или котенка? Питомец нуждается в твоей заботе.

 

Интересные факты

 

Это идёт изнутри, и к такому невозможно принудить. Одно из немногих качеств, к которому нельзя прикрепить клеймо лицемерия. Ведь заботиться можно только от души и для дорогого человека, животного, предмета.

Забота – уникальная вещь. Она происходит на разных уровнях (сознательном и бессознательном). То ли это является инстинктом, как у родителей, то ли это привычка в постоянной опеке кого-то, то ли высказывание своих внутренних эмоций. Как бы там не было, это качество человечности, отзывчивости, доброты.

 

Самое страшное в жизни – это безразличие. То, что превращает в холоднокровного, бесчувственного робота. Так иногда это простая черта характера воспринимается, как поучение, упрёки и критика. Но только небезразличный к вам человек будет тратить время, силы и энергию, чтобы что-то донести. То есть, таким образом он хочет уберечь о необдуманных поступков, беспокоится о безопасности, переживает за эмоциональное состояние.

 

Итоги

 

Тревога о спокойствии родных, волнение за их настроение и комфорт близких делает нашу жизнь прекрасней. Так человек чувствует себя кому-то нужным и сам нуждается во внимании. Он знает, что его поддержать в трудных ситуациях и порадуются в моменты успеха. Таким образом, получается замкнутый круг, круговорот добрых дел: ты делаешь человека счастливее, а он в ответ тебя.

Жизнь наполниться яркими красками, добрыми и искренними людьми, взаимовыручкой и благополучием. Такого человека будут уважать и ценить, ведь, к сожалению, сейчас редкость найти по-настоящему заботливую личность.





49693 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из пе­ре­чис­лен­ных ис­то­ри­че­ских лиц был круп­ным пред­при­ни­ма­те­лем, вла­дель­цем ряда тек­стиль­ных пред­при­я­тий в Цен­траль­ной Рос­сии?
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме