Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Порядочность

Порядочность


Порядочность в жизни человека важна и необходима.

Не так часто мы можем встретить в современном мире порядочных людей. Они особенно ценятся и уважаются обществом, но не все могут сказать кто же такой порядочный человек.


Можно сказать, что в порядочности скрыто сразу несколько других положительных качеств, а именно:

  • Ответственность
  • Доброта
  • Человечность
  • Благородство
  • Великодушие.

Помимо выше сказанного порядочность включает в себя честность к окружающим людям, но не резкое высказывание правды, ведь главное не навредить чувствам другого. Порядочный человек не способен к предательству, злу, агрессии и прочим аморальным поступкам, чувствам.

 

Определение порядочности

 

Порядочность - качество, присущее людям, которое характеризуется ответственностью к своим действиям, словам и поступкам, старанием не нанести вреда другим людям своей персоной. Порядочность – культурное, этически правильное поведения человека в обществе, основой которого является гуманное отношение к чувствам и поступкам человека, не теряя при этом честности и справедливости.

 

Достоинства порядочности

 

Порядочный человек всегда уважаем другими. Какие бы люди его не окружали, пусть даже самые непорядочные, низкие и аморальные, они будут проявлять к нему глубокое уважение в любой ситуации. Это качество несет за собой уверенность в себе и своих честных и справедливых поступках. Нет необходимости сомневаться и метаться от одного решения к другому, если человеком управляет порядочность, именно она толкает встать на сторону справедливости.

 

Обретение моральной свободы от всего зла и искушений, которые случаются в жизни. Душа всегда наполнена добротой и решимостью. Человека, обладающего данным качеством, нельзя назвать «пустышкой». «Подобное притягивается к подобному» - так гласит народная поговорка. Это значит, что порядочный человек в основном окружает себя такими же честными, добрыми и благородными друзьями. Ведь он способен отбирать из толпы людей с положительными и отрицательными качествами.

 

Недостатки порядочности

 

 У порядочности, помимо достоинств, существуют и недостатки, а именно:

  • Избыток качества. Это проявляется в чрезмерном следовании своим жизненным принципам, порой даже во вред родным и близким. Это может происходить в случае, когда принцип противоречит желанию сердца.
  • Чувство одиночества. «Белая ворона» - так можно сказать о порядочном человеке. Он выделяется из толпы, и благодаря этому, другим людям тяжело его понять и принять.

Безусловно этих недостатков может и не быть, если уметь в меру следовать своему качеству и не заставлять насильно следовать ему других.

 

Понятие порядочности простыми словами для детей

 

Родители, безусловно, должны рассказывать детям о том, что такое порядочность. Объяснять, что это доброта и честность, неспособность совершать плохие поступки по отношению к другим людям.

 

Примеры порядочности

Порядочного человека видно из толпы благодаря ряду его привычек, поступков, поведению:

  • Порядочный человек всегда поступает по совести и честности
  • Никогда не унизит другого человек и не поставит его в неловкое положение
  • Старается сохранить чистоту своей чести и не давать поводов для осуждения другим людям
  • Если это мужчина, то его отношение к женщинам отличается культурой и заботой.

 

Это интересно знать

 

  • В 20 веке интеллигентами стали называть людей образованных, продвинувшихся по карьерной лестнице в сфере образования, науки, литературы или искусства. На самом же деле Интеллигент – это не тот, кто получил высшее образование или достиг высот в карьере, а человек, прежде всего, порядочный.
  • Так же интересно, что во все времена порядочным людям было трудно пробиться к власти. Таких людей либо не допускали до высоких чинов, либо быстро снимали с них.

 

Итоги

 

Таким образом несмотря на недостатки, которые имеются порядочность безусловно является положительном качеством. Которым может обладать человек. К тому же оно очень ценно в современном обществе, ведь без него наш мир может превратиться в злое, несправедливое и глупое общество. Только порядочность может сохранить добро, честность и благородие социума.





33134 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одним из по­след­ствий не­уда­чи по­пыт­ки огра­ни­чить власть Анны Иоан­нов­ны при её вступ­ле­нии на пре­стол?
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Итоговое сочинение на словосочетание Идти по головам
Итоговое сочинение на словосочетание Идти по головам
Введение: Устойчивое словосочетание «идти по головам» хорошо известно многим людям. Однако не все могут сказать, что подразумевает данный фразеологизм. Так что же он означает? Человек, «идущий по головам», - это человек,
На какие поступки толкает человека трусость
На какие поступки толкает человека трусость
На какие поступки толкает человека трусость Введение: Перед лицом опасности человека часто охватывает чувство страха. И не каждый человек может подавить его. Страх настолько силен, что заставляет людей совершать совершенно непредсказуемые поступки.
Равнодушие — это паралич души, преждевременная смерть
Равнодушие — это паралич души, преждевременная смерть
Равнодушие — это паралич души, преждевременная смерть. А.П. Чехов Введение: Отзывчивость и равнодушие – это два качества человека, которые сопровождают его на всём жизненном пути. Что такое отзывчивость? Это неравнодушие по отношению