Любить свою Родину — значит знать её
» Константин Левин характеристика

Константин Левин характеристика


Константин ЛевинКонстантин Левин - один из главных героев романа Л. Н. Толстого "Анна Каренина".

На первый взгляд его можно посчитать второстепенным персонажем, не принимающим никакого участия в основной сюжетной линии. Однако Левин ценен тем, что практически полностью отражает собой взгляды на жизнь самого писателя, противоположные лживости и фальши высшего общества.

Удивительное сходство Левина с Толстым отмечалось и отмечается критиками до сих пор. Самое удачное шутливое высказывание принадлежит С. А. Толстой, которое обращено к писателю: "Левочка, ты - Левин, но плюс талант. Левин - нестерпимый человек".

 

Внешний вид и характер. Константин Левин - образец здорового русского человека, постоянно занимающегося физическим трудом. Это широкоплечий могучий мужчина "с курчавой бородой", которого по незнанию можно принять за бурлака. Прямодушный характер Константина ясно выражается на его лице. Он не может скрывать свои чувства. Радость, обида или злоба Левина сразу же понятны для окружающих.

Главная черта в характере Константина - "самолюбивая и озлобленная застенчивость". Настоящий богатырь может покраснеть, как мальчик. В таких ситуациях стыд за свое состояние переходит в мрачность и подавленность. Не умея лгать и скрывать свое истинное настроение, Константин выглядит чужим в высшем обществе. Его считают очень странным, так как даже не пытаются понять добрую и отзывчивую душу этого "нестерпимого человека". 

 

Образ мыслей. Константин практически безвыездно живет в своей деревне. Занимаясь наравне с крестьянами физическим трудом, он пришел к твердому убеждению, что нашел верный путь в жизни. Левин чувствует отвращение к изнеженным и избалованным городским жителям. Несмотря на оторванность от высшего общества, Константин очень часто кардинально меняет "взгляд на вещи".

Занявшись каким-нибудь делом (земством, например), он отдается ему полностью и считает единственным и самым нужным. Любой замеченный недостаток приводит к резкому отторжению Левина от нового поприща. Эта прямолинейность взглядов очень мешает Константину в жизни. У него практически нет близких друзей, кроме Облонского. В целом через Левина Толстой высказывает свои собственные убеждения: критику праздного образа жизни, отрицание неестественности и фальши, необходимость физического труда, святость брака и т. д. 

 

Любовь. Левин придерживается очень строгих взглядов на отношения между мужчиной и женщиной. Его любовь к Кити - образец чистого неземного чувства. Даже после унизительного отказа девушки на первое предложение в его сердце нет места ни для кого, кроме единственной и неповторимой возлюбленной. Только ущемленное самолюбие долгое время мешает Константину повторить попытку. Брак Левина с Кити становится самым главным событием в его жизни. Описывая их семейные отношения, Толстой словно бы излагает план действий для всех людей, позволяющий добиться истинного счастья.

 

Значение Константина Левина в романе. Трагическая история Анны Карениной заканчивается размышлениями Левина. Все его жизненные сомнения разрешаются после признания единых общечеловеческих "законов добра" - "несомненном проявлении божества". В обретении истинной веры Константин Левин полностью уподобляется самому автору, что становится жизнеутверждающим финалом романа.





5461 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ука­жи­те хро­но­ло­ги­че­ские рамки со­вет­ско­го контр­на­ступ­ле­ния под Ста­лин­гра­дом в годы Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Стива Облонский образ и характеристика
Стива Облонский образ и характеристика
Стива Облонский образ и характеристика 1. Общая характеристика. Степан Аркадьевич Облонский - один из главных персонажей романа Л. Н. Толстого "Анна Каренина". Это муж Дарьи Александровны, лучший друг Константина Левина. 2. Внешность. Степан