Любить свою Родину — значит знать её
» Древляне

Древляне


древлянеДревляне где они жили и чем занимались, происхождение.

 

Племя древлян всегда ассоциируется с именем князя Игоря и его смертью, так как по летописи Повесть Временных Лет именно ими был убит правитель Руси.


Причиной убийства стал двукратный сбор дани с племени. Возмущенные этим древляне убили Игоря со всей дружиной.

За смерть мужа племени мстила супруга князя - Ольга. Что же за племя древляне, когда они появились и чем занимались?

 

Происхождение

 

По летописным данным предками древлян было объединение восточных славян из Западной Волыни - дулебы, проживавшие в 6-10 вв. Такое название племя получило из-за своего образа жизни и места обитания (селились в дремучих лесах).

 

Где жили древляне

 

Проживали древляне между реками с востока р.Днепр, с севера - р. Припять. На современной карте это Житомирская область и запад Киевской в Украине. Соседи древлянского племени: дряговичи тиверцы дулебы. Образ жизни древляне вели оседлый, проживали в лесах в полуземлянках, скрытые от внешнего мира.

 


 

Столица и города древлян

 

Искоростень был столицей древлян, находился на берегу реки Уж. Археологам также удалось найти несколько крупных городов на территории проживания племени: Овруч, Городск и ряд других, названия их неизвестны.

 

Когда и кто подчинил

 

Опираясь на Повесть временных лет можно сказать, что изначально древляне жили независимо и имели раннегосударственный строй. Как утверждает Нестор, такое существовало еще при Кие. Первым князем покорившим древлян был Вещий Олег в 883 году. Князь обложил племя данью и заставил покориться своим законам. Кроме того, древляне были обязаны участвовать в военных походах с князем, таким был поход 907 года на Византию.


древлянеКнязь Игорь и древляне фото

 

В середине 10 века племя древлян еще все не до конца было покорено. В своеобразном княжестве была сильна власть местного князя, по ПВЛ его звали Мал. Древляне не захотели покориться Игорю за его повторную дань и умертвили его. После убийства князь Мал захотел жениться на Ольге, но та казнила сватов, а многих похоронила заживо. После этого собрала военный поход против древлян и в 946 году окончательно покорила племя и включила их земли в состав Руси.

 

Все древлянские города, в том числе и столица Искоростень, были сожжены дотла, а древлянская знать вся истреблена. Столица была перенесена в город Вручень, где позже были поставлены на правление представители великокняжеской фамилии.

 

Где проживали и чем занимались

 

Как уже говорилось местом проживания древлян было Житомирское и Киевское Полесья. Древлянские города находились на берегах рек Уж, Тетерев, Свиг. Поселения были скрыты в дремучих лесах. Дома-полуземлянки прекрасно скрывали от холодов и непогоды. Занятия древлян:

  • земледелие, а частности хлебопашество;
  • скотоводство. Были найдены останки домашних животных;
  • коневодство;
  • ремесло. В племени проживали гончары, кузнецы, ткачи, коженных дел мастера.

Все ремесла необходимы были для жизни. Кроме того, можно утверждать, что древляне вели торговлю. Археологами были найдены ценные вещи из драгоценных металлов, камней и стекла. Все вещи были иноземного происхождения, то есть не изготавливались самими древлнами. При этом монет найдено не было, поэтому предполагается меновая торговля.

 

Итоги

 

Последний раз племя древлян упоминается в 1136 году, когда князь Ярополк Владимирович даровал древлянские земли Десятинной церкви. С этого времени племя древлян перестает существовать.





27875 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одной из при­чин аг­рар­но­го кри­зи­са в Рос­сии вто­рой по­ло­ви­ны XIX в.?
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Внутренняя и внешняя политика князя Игоря
Внутренняя и внешняя политика князя Игоря
Князь Игорь – сын Рюрика. После смерти отца, древнерусским государством правил князь Олег. Игорь же стал правителем только в 912 году. Политика всех первых киевских князей сводилась к расширению границ государства, и его развитию за счет