Любить свою Родину — значит знать её
» Уличи

Уличи


уличиУличи - племя восточных смлавян.

 

О уличах и тиверцах историческая наука не знает ничего определенного, но точно известно, что уличи – это восточнославянское племя, которое существовало в 6-10 веке, и испытало много агрессии со стороны Киевского княжества, которое в свою очередь стремилось их либо покорить, либо искоренить.

 

Происхождение

 

В самом начале исследований уличам досталось звание «загадочных», так как по разным летописям определялся новый ареал их обитания.

  • По Лаврентьевской летописью уличи жили вдоль реки Днестр. 
  • По Ипатеевской – «по Бугу и по Днепру и присидяху к Дупаеви... оли до моря»
  • По Новгородской –  переселение уличей с реки Днепр на запад.

Принято считать, что уличи являются выходцами с северных регионов словян. Существует гипотеза, что уличи продвигаясь в районы Карпат передали свою культуру и обычаи гуцулам Подкарпатской Руси. Это подтверждает похожая этнокультура этих субэтносов.

 

Где жили уличи

 

Уличи заселяли низовья Днепра от р. Рось к Черному морю в пределах расселения антов, потомками которых они были. На востоке они граничили с тюрками, на западе – с тиверцами, на северо-западе – с полянами. В 10 веке под натиском печенегов переселились на запад и осели на реками Буг и Днестр не доходя к Дунаю и к Черному морю.

уличи

Уже начиная с 12 века часть племени уличей переселилась на север меж рекой Случ и Буг на так называемую Болоховскую землю и были известны под именем «болоховцы».

 

Города и столица

 

Самыми известными поселениями уличей можно назвать Пересечень, Самарь, Игрень, Миров. Если подробнее рассказывать о каждом, то стоит начать со столицы племени – Пересечень. Историк Иван Крипякевич считал, что Пересечень стал центром уличей после их перехода на Днестр, названое так на память старого города Пересечна около Днепра, которое завоевал воевода Игоря Рюриковича Свенельд.

 

Дата основания города Самарь неизвестна. Город был типичным поселением бродников, за временна княжества после нападения кочевых племен уличи оставили город и осели выше по реке Самара, устроив там новый перевоз. Игрень это город уличей 9-13 века. Название города точно неизвестно, хотя его приравнивают к летописной столице племени – Пересечень.

 

В 1930-х годах перед затоплением водами Днепровского водохранилища была проведена археологическая разведка, которая выявила славянское городище. В 1960-70-х годах были проведены раскопки, которые обнаружили полуземлянки, мастерскую изготовления медных котлов и несколько мастерских по изготовлению стекла. Городских стен не обнаружено, это являлось доказательством того, что жизнь на Игренском полуострове проходила спокойно, или же стены размещались в затопленной части города.

 

Про город Миров мало что известно. Миров находился на территории Немировского городища. По мнению некоторых исследователей он существовал с середины 5 века по 1260 г., когда было разрушено во время нашествия монгол. От того что город был одним из самых северных городов уличей (сразу на север начинались земли тиверцев и полян) и поэтому реже всех подвергалось нападениям кочевников из южных степей, и еще мало мощные оборонительные сооружения в том числе широко валы Немировского городища, которые обеспечивали его безопасность. Поэтому логично что этот город мало репутацию мирного города.

 

Кто и когда подчинил

 

Уличи имели хорошие отношения с тиверцами, но воевали с полянами и Киевским княжеством. В 885 году князь Олег воевал с уличами. Новгородская первая летопись пишет о том, что князь Игорь воевал с уличами и древлянами. Уличи долго оборонялись, они не сдавали свою столицу Пересечень Игорю, но тот в свою очередь довел дело до конца и спустя 3 года в 940 г. взял столицу племени. После завоевания воеводой Свенельдом в 942 г. уличи вошли в состав Киевской Руси.

 

Чем занимались уличи

 

Племена уличей жили преимущественно в степи, это в свою очередь дает нам возможности полагать, что жили они за счет охоты. В степях было много живности, диких коз, оленей, зубров и т.д. Но нельзя говорить только об охоте, так как в мирные временна они могли спокойно заниматься и скотоводством, если брать во внимание те территории на каких они обитали.

 

Уличи и тиверцы

 

Эти два племени жили недалеко друг от друга, вынуждены были кочевать из-за набегов половцев и печенегов. Про обычаи уличей и, в частности, тиверцев ничего неизвестно. Они важны тем, что были ближе всех к грецким поселениям, а значит могли быть посредниками в распространении геленской культуры между славянами. Через них к последующим племенам шли всякие греческие изделия, сосуды, одежда, украшения и прочее. Тиверцы впервые вспоминаются в середине 9 века в «Повести времянных лет» рядом с уличами в регионе от рек Днестр и Дунай и до Черного моря.

Итог

 

Если учесть все вышеперечисленное, то можно сделать вывод, что уличи были мирным племенем, которое никак не претендовало на чью-то территорию, а наоборот – стремилось жить без войн. Так как это племя кочевников и заниматься осевшей деятельностью они не могли, то они занимались охотой и в спокойное время - скотоводством. Их столицей был город Пересечень, который в 940 г. завоевал князь Игорь. После завоевания Свенельдом в 942 г. вошли в состав Киевской Руси.





14902 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из названных событий произошло в XIV в.?
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Племенные союзы восточных славян
Племенные союзы восточных славян
Основных племенных союзов восточных славян было 16, об этом нам говорит летопись. Вокруг озера Ильмень, от Волхова до Финского залива жили словени, племенной союз, основавший впоследствии Новгород. В верховьях Западной Двины, Днепра и Волги