Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Дулебы

Дулебы


ДулебыДулебы — одно из немногих народов, о котором известно очень мало.

Община существовала в средневековье, и после десятого века уже нигде не упоминалась.

Одно из предположений - после распада дулебского племенного союза, образовались новые народы: волыняне и бужане.

 

Происхождение дулебов

 

О происхождении дулебов у историков нет однозначного ответа. Следы их проживания очень обширны (центральная и восточная Европа), и поэтому не возможно точно определить происхождение этого народа.

 

Существует несколько версий от куда они взялись. Историк Седов В.В. считает прародиной дулебов территорию между реками Висла и Одра. И только потом они стали осваивать новые земли Волыни, Чехии, селиться вдоль рек Мура и на Драве.

 

Крюков В.Д., Рыбаков Б.А., Войтовичс В.Л., Жих М.И. полагали, что Дулебы изначально селились на Волыни. Постоянные набеги и разорения обров вынудили их искать новые земли на западе. Западные историки полагают, что этот народ пришел из других мест (от куда именно не известно).


Дулебы

Дулебы фото

 

Название слова «дулебы» имеет германские корни. Возможно племя возникло еще в Римскую эпоху и соседствовало с западногерманскими племенами. При переселении на другие территории, разделились на Восточных, Паннонских и Чешских дулебов.

 

Восточнославянский союз дулебов на западной Волыни был одним из древних. Он объединял и подчинял себе всех восточных славян. Арабский историк Аль Масуд, который жил в десятом веке, описывал этот народ, как главным над восточными славянами. Что у них был царь, и все славянские вожди ему подчинялись.

 

Где жили дулебы

 

В «Повести временных лет» описан ареал обитания этого народа: «Жили они по Бугу, где ныне волыняне». Исторические находки и захоронения подтверждают, что община обитала между рекой Буга на западе и правого берега Днепра. Южная граница проходила у притоков Припяти.

На севере доходили до владений кривичей. Владели они землями Волыни, Бужска на Буге и Луцка. От куда в последствии возникли новые народы бужане, волыняне и лучане. А так же, часть этого народа отошла на территорию нынешней южной Белоруссии.

 

Города и столица

 

Возможной столицей древнего племени был город Зимно. Он располагался на возвышенности у реки Луга. Город был укреплен бревенчатой стеной и башнями. Внутри были длинные землянки, где предположительно проходили сходы старейшин.


Дулебы

Зимновсккое городище также служило убежищем для ближайших неукрепленных поселений во время набегов. Крупнейший славянский племенной союз занимал довольно обширную территорию. В их состав входило множество селищ и такие города, как Луцк, Волынь, Бужск.

 

Чем жили и занимались дулебы

 

Археологические раскопки Зимновского городища указывают на то, что жители этих мест были кузнецами, камнерезами и ремесленниками по керамике. Но основным занятием считалось земледелие. Они сжигали леса под пахоту, выкорчевывали пни и сажали в удобренной золой земле. Работа на земле ведет за собой и занятие скотоводством. Так же они занимались торговлей (обменом). Продавали или меняли мед, меха, воск на оружие, ткани и стекло.

 

Кто и когда подчинил дулебов

 

В седьмом веке народ дулебов находился под аварским игом. Обры регулярно вторгались и разоряли их земли. Обложенные данью, мужчины угнетённого племени должны были участвовать и в аварских войнах. В десятом веке дулебы принимали участие в походе на Константинополь, во главе с князем Олегом. Раздоры и борьба за власть между правящей верхушкой, привело к распаду великого союза славян на разные племена. Древнее племенное образование не дожило до времен образования древнерусского государства.


Дулебы

аварское иго над дулебами фото

 

Присоединение к Киевской Руси происходило уже с другими народами, жившими на земле дулебов. В «Повести временных лет» про этот народ сказано всего лишь несколько строк. В летописи говорится, что «обры примучили дулебов», и притесняли их. Многие историки полагают, что такая трактовка была скорее всего намеренная. Потому что поляне, от которых пошла Древняя Русь, соперничали с дулебами за право быть вождями среди славянских племен, и летописи были переписаны не в пользу последних.





11601 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния В. О. Клю­чев­ско­го и ука­жи­те даты со­бы­тий, о ко­то­рых идёт речь. «Рядом по­хо­дов... были почти завоёваны сна­ча­ла хан­ство Ко­канд­ское, потом Бу­хар­ское... Рядом по­хо­дов, на­ча­тых под на­чаль­ством ге­не­рал-гу­бер­на­то­ра Таш­кент­ско­го Ка­уф­ма­на и за­кон­чен­ных те­кин­ской экс­пе­ди­ци­ей Ско­бе­ле­ва... завоёвана была и Хива. Таким об­ра­зом, юго-во­сточ­ные гра­ни­цы Рос­сии само собой дошли до мо­гу­ще­ствен­ных есте­ствен­ных пре­град. Та­ки­ми пре­гра­да­ми яв­ля­ют­ся: хреб­ты Гинду-куш, Тянь-Шань, Аф­га­ни­стан, Ан­глий­ская Индия и Китай».
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Племенные союзы восточных славян
Племенные союзы восточных славян
Основных племенных союзов восточных славян было 16, об этом нам говорит летопись. Вокруг озера Ильмень, от Волхова до Финского залива жили словени, племенной союз, основавший впоследствии Новгород. В верховьях Западной Двины, Днепра и Волги