Любить свою Родину — значит знать её
» Алые паруса читательский дневник

Алые паруса читательский дневник


Читательский дневник "Алые паруса"

 

Введение

 

А. Грин назвал свою повесть "Алые паруса" феерией, т. е. придал ей оттенки пышности и сказочности. Произведение лишь внешне напоминает сказку, ведь главное чудо в ней "сотворено" человеческими руками. 

 

Сюжет кратко

 

В одной рыбацкой деревне жил моряк Лонгрен с женой Мери. Когда он был в очередном долгом плавании, жена родила дочь Ассоль, но вскоре трагически умерла. Вернувшись, Лонгрен решил в одиночку воспитывать дочку и больше никогда не выходить в море. Бывший моряк занялся изготовлением игрушек.

Ассоль подрастала, начинала во всем помогать отцу по хозяйству. Иногда она одна ходила в город, чтобы продать изделия Лонгрена. Однажды Ассоль возвращалась домой и случайно встретила загадочного старика – Эгля. Он сказал девочке, что когда-нибудь к ней приплывет прекрасный корабль под алыми парусами. На нем будет принц, который сделает Ассоль своей женой.

Придя домой, девочка рассказала об этой встрече отцу. Их разговор был подслушан каким-то бродягой. Вскоре о нем узнала вся деревня. Ассоль стала объектом постоянных насмешек. В это время в одной очень богатой и знатной семье рос мальчик Грэй. Ребенок обладал очень богатым воображением и мужественным характером. Его не привлекала скучная обеспеченная жизнь. Грэй мечтал о море.

В возрасте пятнадцати лет Грэй убежал из дома и нанялся на корабль простым юнгой. Капитан с иронией смотрел на изнеженного юношу и ждал момента, когда он попросится на берег. Однако Грэй твердо переносил физические страдания. Капитан невольно начал уважать мужественного молодого человека и решил научить его всему, что знал сам. Настал момент, когда Грэй заявил своему учителю, что желает сам стать капитаном.

Купив корабль и набрав команду, он провел в дальних путешествиях четыре года. Однажды Грэй высадился возле деревни, где жили Лонгрен с Ассоль. Гуляя по берегу, он натолкнулся на прекрасную спящую девушку. Молодой капитан осторожно надел на палец красавицы кольцо и решил все о ней разузнать. В деревенском трактире Грэй услышал историю о корабле с алыми парусами, которого ждет Ассоль. Ему пришла в голову идея воплотить мечту в реальность. Ассоль проснулась и с удивлением увидела на руке кольцо. Это стало для нее знаком, что вскоре давняя мечта осуществится.

Грэй заказал паруса из алого шелка и пригласил на корабль музыкантов. На следующий день рано утром жители деревни были поражены невиданным зрелищем. К берегу под звуки музыки подошел корабль под алыми парусами. Позже всех прибежала Ассоль. К берегу приближалась шлюпка, в которой стоял капитан Грэй. Он забрал девушку с собой и пообещал позаботиться о ее отце. Ассоль наконец-то дождалась своего прекрасного принца.

Смысл повести

 

Никогда нельзя терять надежду на осуществление своей самой заветной мечты.

 

Вывод

 

Мечта Ассоль, естественно, осуществилась не только потому, что она долгие годы верила в нее. Счастливый случай свел девушку с капитаном Грэем – человеком, который не был волшебником, но мог "сотворить" чудо под влиянием любви. 

 

Новые слова

 

Вольт, галиот, фавн, бренное, муслин.

 

Непонятные слова

 

Захлороформированные, шканцы, паяцы, фестоны, дрейф.





2216 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Дей­ству­ю­щая Кон­сти­ту­ция РФ была при­ня­та в
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Ассоль образ и характеристика
Ассоль образ и характеристика
Ассоль образ и характеристика 1. Общая характеристика. Ассоль - главная героиня повести А. Грина "Алые паруса". Это молодая крестьянская девушка, которая после смерти матери воспитывается отцом - Лонгреном. Однажды в детстве Ассоль встретилась с
Алые паруса краткое содержание
Алые паруса краткое содержание
Алые паруса повесть А.Грина (Гриневского) давно уже стала символом романтичной любви и веры в чудеса, которые любящие сердца создают своими руками. В маленьком захудалом городке жил бывший матрос Лонгрен со своей дочерью Ассоль. Много лет назад,