Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения по произведениям А. С. Пушкина » Барышня-крестьянка читательский дневник

Барышня-крестьянка читательский дневник


Барышня-крестьянкаЧитательский дневник «Барышня-крестьянка»

 

Введение

 

Произведение "Барышня-крестьянка" завершает цикл "Повестей Белкина" А. С. Пушкина. Эта повесть является самой веселой и жизнерадостной из всего цикла.

 

Сюжет кратко

 

В одной губернии жили по соседству два помещика: Иван Петрович Берестов и Григорий Иванович Муромский. Берестов придерживался старинных русских обычаев, Муромский был англоманом. По этой причине соседи друг с другом не ладили.

Сын Ивана Петровича, Алексей, окончив университет, приехал к отцу. Молодой человек сразу же обратил на себя внимание провинциальных барышень. Больше всех им заинтересовалась Лиза – единственная дочь Григория Ивановича. Однако вражда родителей мешала молодым людям даже познакомиться.

Первые сведения об Алексее Лиза узнала от своей служанки Насти, которая была ее лучшей подругой и советчицей. Она захотела непременно повидаться с интересным молодым человеком. Настя посоветовала своей госпоже переодеться крестьянкой и таким образом встретиться с Алексеем. Ранним утром молодые люди "случайно" столкнулись за деревней.

Лиза, представившаяся Акулиной, хорошо сыграла свою роль, притворившись наивной крестьянской девушкой. Молодые люди договорились встретиться на следующий день. На протяжении двух месяцев Алексей и Лиза-Акулина практически каждое утро проводили вместе и без памяти влюбились друг в друга.

Однажды Муромский выехал на прогулку в поле и внезапно встретился со своим недругом Берестовым, который охотился. Собачий лай испугал лошадь англомана. Она понесла и скинула своего седока. Иван Петрович, несмотря на вражду, не мог отказать соседу в помощи и пригласил его к себе в гости, чтобы оправиться после болезненного падения.

Во время завтрака соседи окончательно примирились. Григорий Иванович уговорил Берестова на следующий день нанести ему ответный визит вместе с сыном. Узнав об этом, Лиза пришла в ужас, ведь Алексей сразу же раскроет ее тайну. Посовещавшись с Настей, она нашла выход из положения. Когда приехали Берестовы, Лиза вышла к ним в необычном виде.

Девушка густо набелилась, сделала странную прическу из фальшивых волос и надела множество украшений. Алексей, естественно, не смог узнать в этой манерной барышне свою любимую Акулину. Встречи между влюбленными продолжались. Алексей "научил" Акулину читать; между ними завязалась переписка. В это время укреплялась дружба между их родителями. Дело дошло до того, что старики решили породниться через своих детей.

Иван Петрович объявил сыну о своем намерении. Алексей стал резко возражать, чем вызвал гнев отца, который пригрозил лишением наследства. В отчаянии молодой человек решил пренебречь сословными предрассудками и написал Акулине письмо с предложением руки и сердца.

На следующий день Алексей приехал к Муромским, чтобы откровенно рассказать обо всем Григорию Ивановичу. Узнав, что его нет дома, молодой человек решил поговорить с Лизой. Какого же было его изумление, когда в гостиной он увидел свою Акулину. Вернувшийся домой Муромский застал интересную картину: Алексей стоял перед Лизой на коленях и целовал ее руки.

 

Смысл

 

Для настоящей любви не существует социальных и имущественных границ.

 

Вывод

 

Если бы возлюбленной Алексея действительно оказалась крестьянка, финал повести был бы совершенно другим. Упрямый юноша, судя по всему, был твердо намерен жениться на Акулине, невзирая на угрозы отца. В этом случае влюбленных ожидала очень тяжелая жизнь. В этом заключается трагизм сословного общества, придерживающегося многовековых запретов и предрассудков

 

Новые слова

 

Плисовая (куртка), тартинки, англоман, жокей, кузовок. 

 

Непонятные слова

 

Чекмень, ланкастерская система, бланманже, горелки, китайка.





3340 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какой тер­мин от­но­сит­ся к раз­ви­тию рос­сий­ской куль­ту­ры пер­вой по­ло­ви­ны XIX в.?
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Лиза Муромская Барышня крестьянка
Лиза Муромская Барышня крестьянка
Лиза Муромская Барышня крестьянка образ и характеристика по плану 1. Общая характеристика. Лизавета Григорьевна - главная героиня повести А. С. Пушкина "Барышня-крестьянка". Это молодая дочка Григория Ивановича Муромского, которую он на английский
Алексей Берестов образ и характеристика
Алексей Берестов образ и характеристика
Алексей Берестов образ и характеристика героя повести А.Пушкина "Барышня-крестьянка" по плану 1. Общая характеристика. Алексей Берестов - один из центральных персонажей повести А. С. Пушкина "Барышня-крестьянка". Это молодой сын помещика
Служанка Настя характеристика и образ
Служанка Настя характеристика и образ
Служанка Настя характеристика повесть Барышня-крестьянка 1. Общая характеристика. Служанка Настя - второстепенный персонаж повести А. С. Пушкина "Барышня-крестьянка". Это молодая крестьянская девушка, самая близкая подруга и "доверенное лицо" свое
Мисс Жаксон характеристика и образ
Мисс Жаксон характеристика и образ
Мисс Жаксон характеристика и образ 1. Общая характеристика. Мисс Жаксон - второстепенное действующее лицо повести А. С. Пушкина "Барышня-крестьянка". Это англичанка, чопорная воспитательница Лизы, которая живет в доме англомана Григория Ивановича.
Образы героев повести Бедной Лизы
Образы героев повести Бедной Лизы
Образы Бедной Лизы Карамзина 1. Введение. Сюжет сентиментальной повести Н. М. Карамзина "Бедная Лиза" очень прост. Между обычной крестьянской девушкой Лизой и дворянином Эрастом завязываются любовные отношения. Молодой человек отправляется на