Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения по произведениям А. С. Пушкина » Лиза Муромская Барышня крестьянка

Лиза Муромская Барышня крестьянка


Лиза МуромскаяЛиза Муромская Барышня крестьянка образ и характеристика по плану

 

1. Общая характеристика. Лизавета Григорьевна - главная героиня повести А. С. Пушкина "Барышня-крестьянка". Это молодая дочка Григория Ивановича Муромского, которую он на английский манер зовет Бетси. Желая познакомиться с Алексеем Берестовым, Лиза переодевается крестьянкой. Частые встречи между молодыми людьми приводят ко взаимной любви. В финале происходит счастливое раскрытие невинного обмана девушки.

 

2. Внешность и характер. Лизе всего лишь семнадцать лет. На ее "смуглом и очень приятном лице" выделяются "черные глаза". Кроме нее у Муромского детей нет, поэтому отец многое позволяет единственной дочери. Девушка очень ветрена и беспечна. Она до сих пор любит разные шалости и проказы.

 

3. Воспитание. Наставницей Лизы является чопорная англичанка мисс Жаксон. Она не оказывает на воспитанницу практически никакого влияния. Григорий Иванович прощает любимой дочери все выходки, что приводит мисс Жаксон в отчаяние. Отцу не удается привить Лизе страсть к английскому образу жизни. Выросшая в деревне девушка гораздо охотнее учится у своей горничной Насти. Она прекрасно знает простонародный язык и умеет вести себя, как обычная крестьянка.

 

4. Лиза и Настя. Между барышней и горничной установились самые близкие и доверительные отношения. Они очень схожи по характеру, особенно по склонности к каким-либо затеям. Настя с восторгом принимает идею хозяйки переодеться крестьянкой и помогает ей в этой "славной выдумке".

 

5. Любовь. Первая встреча с Алексеем в роли Акулины производит большое впечатление на провинциальную барышню. Дружеские прогулки и доверительные разговоры учащаются. Лиза сама не замечает, как влюбляется в привлекательного молодого человека. Счастливому браку мешают два серьезных обстоятельства. Для Алексея это разница между дворянином и простолюдинкой, для Лизы - вражда между отцами. Впрочем, молодые люди предпочитают не заглядывать в будущее.

 

6. Очередная выдумка и счастливый финал. Неожиданное примирение старших Муромского и Берестова приближают развязку. Опасаясь за открытие своей тайны, Лиза вновь изменяет свой облик. Перед Алексеем она предстает набеленной и насурьмленной барышней, в парике и бриллиантах. Молодой человек не узнает любимую и составляет о дочери хозяина крайне невысокое мнение. На очередном свидании Лиза с удовлетворением отмечает, что Алексею гораздо больше нравится ее естественная красота. Его любовь выше сословных предрассудков. Ради прекрасной Акулины Алексей готов пойти наперекор воле отца и взять в жены простую крестьянку. С этим твердым намерением он приезжает в дом Григория Ивановича и внезапно видит свою любимую, не играющую никакой роли: "милая смуглая Акулина... в белом утреннем платьице" оказывается Лизаветой Григорьевной Муромской.

 

7. Значение образа. А. С. Пушкин во многих произведениях с восторгом отзывался о провинциальных девушках. Получая иностранное образование и воспитание (французское или английское), они в то же время оставались русскими по духу и характеру. Любовный роман мог и не начаться, если бы Алексей впервые встретился с Лизой в "официальной" обстановке, где было важно соблюдать правила и приличия. Девушка легко входит в образ крестьянки, потому что он ей очень близок и подходит гораздо больше, чем манерность мисс Жаксон.





7751 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что от­но­сит­ся к при­чи­нам по­ра­же­ния рус­ской армии в рус­ско-япон­ской войне?
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Служанка Настя характеристика и образ
Служанка Настя характеристика и образ
Служанка Настя характеристика повесть Барышня-крестьянка 1. Общая характеристика. Служанка Настя - второстепенный персонаж повести А. С. Пушкина "Барышня-крестьянка". Это молодая крестьянская девушка, самая близкая подруга и "доверенное лицо" свое
Мисс Жаксон характеристика и образ
Мисс Жаксон характеристика и образ
Мисс Жаксон характеристика и образ 1. Общая характеристика. Мисс Жаксон - второстепенное действующее лицо повести А. С. Пушкина "Барышня-крестьянка". Это англичанка, чопорная воспитательница Лизы, которая живет в доме англомана Григория Ивановича.
Алексей Берестов образ и характеристика
Алексей Берестов образ и характеристика
Алексей Берестов образ и характеристика героя повести А.Пушкина "Барышня-крестьянка" по плану 1. Общая характеристика. Алексей Берестов - один из центральных персонажей повести А. С. Пушкина "Барышня-крестьянка". Это молодой сын помещика
Образы героев повести Бедной Лизы
Образы героев повести Бедной Лизы
Образы Бедной Лизы Карамзина 1. Введение. Сюжет сентиментальной повести Н. М. Карамзина "Бедная Лиза" очень прост. Между обычной крестьянской девушкой Лизой и дворянином Эрастом завязываются любовные отношения. Молодой человек отправляется на
Лиза Калитина образ и характеристика
Лиза Калитина образ и характеристика
Лиза Калитина образ и характеристика по плану 1. Общая характеристика. Лизавета Михайловна Калитина - главная героиня романа И. С. Тургенева "Дворянское гнездо". Это молодая дочь Марьи Дмитриевны, скромная и богобоязненная девушка. Лиза готова