Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения по произведениям А. С. Пушкина » Служанка Настя характеристика и образ

Служанка Настя характеристика и образ


Служанка Настя характеристика и образСлужанка Настя характеристика повесть Барышня-крестьянка

 

1. Общая характеристика. Служанка Настя - второстепенный персонаж повести А. С. Пушкина "Барышня-крестьянка". Это молодая крестьянская девушка, самая близкая подруга и "доверенное лицо" свое хозяйки - Лизы.

 

2. Положение в доме. В иерархии дворовых людей Настя занимает самое высокое положение. Она немного старше своей барышни, но очень схожа с ней ветреностью и беспечностью. Лиза доверяет Насте все свои секреты. Между хозяйкой и служанкой сложились очень близкие дружественные отношения.

Доверие Лизы позволяет Насте не обращать никакого внимания на свое подчиненное положение. Степень ее влияния на хозяйку гораздо выше, чем у "официальной" воспитательницы - мисс Жаксон. Настя может быть абсолютно уверена в том, что все ее желания и прихоти Лиза с радостью поддержит.

 

3. Характер. Особое положение в семье Григория Ивановича еще больше укрепило природный бойкий характер Насти. Если большинство крестьянских девушек тяготят размышления о своей дальнейшей судьбе, то Настя нисколько не задумывается о будущем. Она знает, что Лиза обо всем позаботится ("я ваша, а не папенькина").

Настя обожает весело и беспечно проводить время. В однообразной деревенской жизни любое событие для нее - настоящий праздник. В повести таким событием становятся именины "поваровой жены". Обильное угощение и игра в горелки становятся для Насти неисчерпаемой темой для разговоров с Лизой. Она не меньше барышни желала увидеть Алексея Берестова. Его участие в деревенских играх и "баловство" с девушками - приятная неожиданность для Насти.

 

4. Роль в сюжете. Настя является главной "сводницей" между Лизой и Алексеем. Она настолько красочно описывает достоинства молодого человека, что вызывает в хозяйке заочную ревность. По сути рассказ Насти становится зародышем будущей любви. Служанка активно участвует в затее Лизы. Она помогает ей одеться крестьянкой; советует, как себя вести и разговаривать; остается в доме, чтобы снять подозрения мисс Жаксон.

 

5. Значение. образа Настя - яркий образец патриархальных отношений между помещиками и крестьянами. Несмотря на все ужасы крепостничества, общий образ жизни нередко очень сближал хозяев и слуг, стирая разделяющую их грань. Настя и Лиза находятся на разных концах социальной лестницы, но ведут себя одинаково. Лизе с легкостью удается "стать" крестьянкой, потому что различия и в самом деле несущественны.





2999 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Про­чти­те вы­ска­зы­ва­ние А. И. Гер­це­на и ука­жи­те имя ав­то­ра пись­ма.[/b] «"Пись­мо" его по­тряс­ло всю мыс­ля­щую Рос­сию. Оно имело пол­ное право на это. После "Горя от ума" не было ни од­но­го ли­те­ра­тур­но­го про­из­ве­де­ния, ко­то­рое сде­ла­ло бы такое силь­ное впе­чат­ле­ние. Между ними — де­ся­ти­лет­нее мол­ча­ние, 14 де­каб­ря, ви­се­ли­ца, ка­тор­га, Ни­ко­лай. Им­пе­ра­тор Ни­ко­лай при­ка­зал объ­явить его су­ма­сшед­шим и обя­зать под­пис­кой ни­че­го не пи­сать».
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Лиза Муромская Барышня крестьянка
Лиза Муромская Барышня крестьянка
Лиза Муромская Барышня крестьянка образ и характеристика по плану 1. Общая характеристика. Лизавета Григорьевна - главная героиня повести А. С. Пушкина "Барышня-крестьянка". Это молодая дочка Григория Ивановича Муромского, которую он на английский
Мисс Жаксон характеристика и образ
Мисс Жаксон характеристика и образ
Мисс Жаксон характеристика и образ 1. Общая характеристика. Мисс Жаксон - второстепенное действующее лицо повести А. С. Пушкина "Барышня-крестьянка". Это англичанка, чопорная воспитательница Лизы, которая живет в доме англомана Григория Ивановича.
Образы героев повести Бедной Лизы
Образы героев повести Бедной Лизы
Образы Бедной Лизы Карамзина 1. Введение. Сюжет сентиментальной повести Н. М. Карамзина "Бедная Лиза" очень прост. Между обычной крестьянской девушкой Лизой и дворянином Эрастом завязываются любовные отношения. Молодой человек отправляется на
Лиза Бричкина образ и характеристика
Лиза Бричкина образ и характеристика
Лиза Бричкина образ и характеристика героини повести А зори здесь тихие План 1. Введение 2.Довоенная жизнь Лизы 3.Лиза и Васков 4.Заключение Главное достоинство повести Б. Васильева "А зори здесь тихие" заключается в ее искренности и близости