Любить свою Родину — значит знать её
» Анализ стихотворений » Зимняя дорога анализ стихотворения

Зимняя дорога анализ стихотворения


Зимняя дорога анализ стихотворения Пушкина по плану

 

1. История создания. Стихотворение "Зимняя дорога" (1826 г.) было написано А. С. Пушкиным во время поездки в Псковскую губернию. В загадочной Нине некоторые исследователи угадывают дальнюю родственницу поэта - С. Ф. Пушкину. Зимой 1826 г. Пушкин делал ей предложение, но получил отказ.

 

2. Жанр произведения - пейзажно-философская лирика.

 

3. Главная тема стихотворения - подавленное настроение автора. В это время Пушкин находился в т. н. "домашней" ссылке. Оторванный от привычного шумного общества поэт тяжело переживал свое заключение.

Тоска от одиночества усиливалась переживаниями за судьбу декабристов. Даже по отношению к природе Пушкин не испытывает обычного восхищения. Все окружающее рисуется ему в черном свете. Печальная и утомительная дорога уже начинает раздражать. Представлявшийся прежде веселым звон колокольчиков надоедает своей монотонностью. Обычная песня ямщика наводит лирического героя на философские размышления о судьбе России.

В этих родных напевах он чувствует свою кровную связь с простым народом, в душе которого удивительным образом сочетаются "разгулье удалое" и "сердечная тоска". Это сочетание возможно только на бескрайних российских просторах.

Дорога представляется неизвестной судьбой России. На протяжении долгого времени путник не встречает никаких следов жизни ("глушь и снег"). Только верстовые указатели напоминают собой о человеческой деятельности. Свою тоску лирический герой пытается заглушить мечтами о долгожданной встрече с Ниной. Он предвкушает радость по окончании бесконечной поездки. Однообразное путешествие утомляет даже привыкшего ко всему ямщика. Он умолкает, и лирический герой остается в полном одиночестве.

 

4. Композиция произведения кольцевая. Первые четыре строфы описывают поездку и окружающий пейзаж; пятая и шестая посвящены будущему возвращению к любимой женщине; последняя строфа по смыслу очень близка первой за счет повторения упоминания о печальном лунном свете.

 

5. Размер стихотворения - четырехстопный хорей с перекрестной рифмой.

 

6. Выразительные средства. Угнетенное состояние лирического героя подчеркивается многократным повторением однокоренных эпитетов ("печальные", "скучной", "однозвучный") и наречий ("печально", "скучно", "грустно"). Произведение "оживает" благодаря олицетворениям: "пробирается луна", "льет", "полночь... не разлучит". В основе стихотворения лежит противопоставление однообразных впечатлений автора мыслям о встрече с любимой.

 

7. Основная мысль произведения. На долю А. С. Пушкина выпало немало испытаний. Находя в себе новые силы, поэт выходил с достоинством из любых бед и затруднений. Стихотворение "Зимняя дорога" кажется очень пессимистичным, но главным в нем все же является оптимизм автора, с надеждой смотрящего в будущее.





18454 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го от­но­сит­ся к при­чи­нам остро­го кри­зи­са 1920 — на­ча­ла 1921 г.?
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Анализ стихотворения Есенина Пороша
Анализ стихотворения Есенина Пороша
Есенин Пороша анализ стихотворения по плану 1. История создания. Стихотворение "Пороша" относится к раннему периоду творчества Есенина. Поэт включил его в предполагаемый сборник стихов для детей "Зарянка", так и не изданный при жизни Есенина.
Я вас любил анализ стихотворения Пушкина
Я вас любил анализ стихотворения Пушкина
Я вас любил анализ стихотворения Пушкина по плану 1. История создания. Стихотворение "Я вас любил..." (1829 г.) является, пожалуй, самым известным и популярным произведением А. С. Пушкина о любви. Оно было написано в связи со встречей поэта со
Анализ стихотворения Гумилева Жираф
Анализ стихотворения Гумилева Жираф
Анализ стихотворения Гумилева Жираф по плану 1. История создания. Стихотворение "Жираф" (1907 г.) Н. Гумилев посвятил Анне Ахматовой, за которой в это время ухаживал. Поэт описывал возлюбленной воображаемое путешествие, так как впервые побывать в