Любить свою Родину — значит знать её
» Анализ стихотворений » Анализ стихотворения Маяковского Лиличка

Анализ стихотворения Маяковского Лиличка


Анализ стихотворения Маяковского Лиличка по плану

 

1. История создания. В. Маяковский далек от образа страдающего влюбленного. Однако личная жизнь поэта, скрытая за бунтарскими, революционными произведениями, складывалась неудачно.

На протяжении всей жизни Маяковский был по-настоящему влюблен в одну женщину - Л. Брик. Она была замужем, но не отвергла ухаживаний поэта. Лиля не стала разводиться с мужем, что приводило Маяковского к мучительным приступам ревности. Ярко выражает состояние поэта стихотворение "Лиличка!" (1916 г.).

 

2. Жанр произведения - любовная лирика.

 

3. Основная тема стихотворения - мучительная любовь. Маяковский оставался верен себе и в выражении самого сокровенного чувства. Произведение имеет подзаголовок "Вместо письма", но оно очень далеко от традиционного любовного послания. В нем нет романтических печальных вздохов и сожалений.

Поэт-бунтарь с бешенством рассказывает о любви, которая сводит его с ума. Лиля признавалась, что действительно играла с поэтом. Ценя поэтический талант Маяковского, женщина не собиралась связывать с ним судьбу. Ей было интересно наблюдать, как человек, отрицающий общепризнанные ценности, сам стал жертвой любви.

Лирический герой находится в настоящем отчаянии от своего неопределенного положения. Он не может предугадать, когда возлюбленная в очередной раз прогонит его из дома. Маяковский понимал, что Лиля относится к нему несерьезно, поэтому прямо называет свою любовь "тяжкой гирей" для возлюбленной.

Поэт сравнивает себя с измученными животными (быком, слоном), которые все же находят время для отдыха. Несчастный лирический герой обречен на постоянные страдания и мучения. Автор не считает самоубийство лучшим выходом, потому что над ним "кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа". Он сожалеет о том, что эти проникнутые болью и отчаянием слова не оставят никакого следа в сердце возлюбленной.

 

4. Композиция стихотворения последовательная.

 

5. Размер произведения - оригинальная "лесенка" Маяковского.

 

6. Выразительные средства. Признание в любви Маяковский делает, используя привычные для себя средства художественной выразительности - неологизмы и искаженные слова: "крученыховском", "иссечась", "опожаренном". Любовь футуриста предстает в интересном ракурсе благодаря использованию необычных метафор ("сердце в железе", "дней взметенный карнавал"), сравнений ("любовь" - "тяжкая гиря", "слова" - "сухие листья"), олицетворений ("дым... выел", "листья ли заставят остановиться").

Волнение лирического героя передается быстрой сменой прошлого, настоящего и будущего времен: "гладил" - "сидишь" - "выгонишь". Само ощущение времени словно исчезает под влиянием невероятных мучений. При очень сильной эмоциональности стихотворение не содержит ни одного восклицательного знака.

 

7. Основная мысль произведения. Маяковский прекрасно понимал, насколько абсурдно и комично выглядит со стороны его отношение к Лиле Брик. Женщина не только продолжала жить с мужем, но и не стеснялась заводить новые романы. Бурные признания влюбленного поэта ее словно не касались. Совместная жизнь была невозможна, но и разлюбить Лилю Маяковский не мог. Единственным спасением для поэта оставалось выражать свое отчаяние в творчестве.





16482 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Гла­вой пер­во­го Вре­мен­но­го пра­ви­тель­ства был
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Анализ стихотворения Давно отвергнутый тобою
Анализ стихотворения Давно отвергнутый тобою
Давно отвергнутый тобою Некрасов анализ стихотворения 1. История создания. На протяжении всей жизни Н. Некрасов был влюблен в одну женщину - А. Панаеву. Их отношения были очень непростыми. Достаточно сказать, что поэт жил в одном доме с
Анализ стихотворения Хорошее отношение к лошадям
Анализ стихотворения Хорошее отношение к лошадям
История создания Стихотворение «Хорошее отношение к лошадям» было написано Маяковским в 1918 г. В начале года поэт в письме к Л. Брик высказывал мысль о том, чтобы написать что-нибудь о лошадях. Утверждают, что произведение было
Анализ стихотворения Послушайте Маяковского
Анализ стихотворения Послушайте Маяковского
Анализ стихотворения Послушайте Маяковского План 1.История создания 2.Жанр 3.Основная тема 4.Композиция 5.Размер 6.Выразительные средства 7.Основная мысль 1. История создания. В начале XX века в поэтическом российском обществе возникало