Любить свою Родину — значит знать её
» Анализ стихотворений » Анализ стихотворения Некрасова Родина

Анализ стихотворения Некрасова Родина


Анализ стихотворения Некрасова Родина по плану

 

1. История создания. Стихотворение "Родина" (1846 г.) было написано Н. Некрасовым под влиянием воспоминаний о своем безрадостном детстве. Непосредственная повод - посещение поэтом в зрелом возрасте своего родового имения.

 

2. Жанр произведения - элегия с элементами гражданской лирики.

 

3. Основная тема стихотворения - обличение деспотизма. В произведении описана нелегкая судьба самого поэта. Лирический герой возвращается в родные места после долгих лет. Вместо обычного чувства радости его захлестывают очень тяжелые воспоминания и философские размышления о социальной несправедливости.

С самого начала Некрасов ставит проблему о взаимоотношениях "трепетных рабов" и помещиков. В этой нездоровой атмосфере прошли его детские годы. Поэт с сожалением говорит о том, что воспоминания об этом времени наполняют его "злобой и хандрой". Некрасову пришлось особенно остро почувствовать весь ужас деспотизма еще и потому, что его отец был очень жестоким человеком, державшим всю семью в постоянном страхе.

По сути, крепостническая система распространялась на всех обитателей имения. Лирический герой вспоминает о своей бедной матери, жизнь которой была погублена суровым мужем. Она безмолвно переносила все унижения и страдания, прощая их "угрюмому невежде". Сестра поэта была вынуждена поскорее выйти замуж за нелюбимого человека, лишь бы покинуть ненавистный дом. К сожалению, это не избавило ее от преждевременной смерти.

Поэт уже в раннем детстве чувствовал постоянное напряжение, царившее в доме и находил утешение у своей няни. Но даже воспоминания об этой доброй женщине не приносят ему радости. Лирический герой "с отрадой" воспринимает картину разрушения старого господского дома. Уничтожение родового гнезда приносит ему удовлетворение, потому что только таким образом исчезнут последние следы ненавистного ему тирана.

 

4. Композиция стихотворения кольцевая. Оно начинается с описания родных мест лирического героя. В центре - его воспоминания. Финал произведения возвращает читателя в настоящее время.

 

5. Размер стихотворения - шестистопный ямб со смежной рифмовкой.

 

6. Выразительные средства в произведении очень богаты: эпитеты ("бессмысленного", "благословенный", "роскошных"), метафоры ("рой рабов", "огонь томительный", "гул подавленных страданий"), олицетворения ("воспоминания дней... проходят", "предсмертный шепот... простил").

 

7. Основная мысль стихотворения. "Родина" долгое время не проходила в печать по цензурным соображениям. В нем явно просматривается намек на царскую Россию. Избавление от деспотизма будет возможно только после смерти хозяина (царя) и разрушения его дома (самодержавия).





27238 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния ис­то­ри­ка Н. М. Ка­рам­зи­на и ука­жи­те, о каком пра­ви­те­ле идёт речь. «В за­клю­че­ние ска­жем, что доб­рая слава Иоан­но­ва пе­ре­жи­ла его худую славу в на­род­ной па­мя­ти: сте­на­ния умолк­ли, жерт­вы ис­тле­ли, и ста­рые пре­да­ния за­тми­лись но­вей­ши­ми; но имя [его] бли­ста­ло на су­деб­ни­ке и на­по­ми­на­ло при­об­ре­те­ние трёх царств мон­голь­ских: до­ка­за­тель­ства дел ужас­ных ле­жа­ли в кни­го­хра­ни­ли­щах, а народ в те­че­ние веков видел Ка­зань, Аст­ра­хань, Си­бирь как живые мо­ну­мен­ты царя-за­во­е­ва­те­ля...»
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Рыцарь на час анализ стихотворения Некрасова
Рыцарь на час анализ стихотворения Некрасова
Рыцарь на час анализ стихотворения Некрасова по плану 1. История создания. Стихотворение "Рыцарь на час" (1862 г.) было написано Некрасовым под впечатлением от посещения могилы матери. Рабочий вариант названия - "Бессонница". 2. Жанр
Анализ стихотворения Есенина Пороша
Анализ стихотворения Есенина Пороша
Есенин Пороша анализ стихотворения по плану 1. История создания. Стихотворение "Пороша" относится к раннему периоду творчества Есенина. Поэт включил его в предполагаемый сборник стихов для детей "Зарянка", так и не изданный при жизни Есенина.
Я не люблю иронии твоей анализ стихотворения
Я не люблю иронии твоей анализ стихотворения
Я не люблю иронии твоей анализ стихотворения Некрасова по плану 1. История создания. Произведение "Я не люблю иронии твоей" (1850 г.) Н. Некрасов посвятил своей гражданской жене - А. Панаевой. Вероятно, по причине глубокой интимности стихотворение