Любить свою Родину — значит знать её
» Анализ стихотворений » Рыцарь на час анализ стихотворения Некрасова

Рыцарь на час анализ стихотворения Некрасова


Рыцарь на час анализ стихотворения Некрасова по плану

 

1. История создания. Стихотворение "Рыцарь на час" (1862 г.) было написано Некрасовым под впечатлением от посещения могилы матери. Рабочий вариант названия - "Бессонница".

 

2. Жанр произведения - элегия.

 

3. Основная тема стихотворения - сожаление и покаяние автора в бесцельно прожитой жизни. Лирического героя мучает бессонница, поэтому он отправляется на ночную прогулку. Морозная осенняя ночь доставляет ему истинное наслаждение.

Автор пытается отрешиться от укоров совести с помощью созерцания пейзажа. Природа великолепна. На этом фоне становится незаметной даже вечная "бедность нагая" родных деревень. Лирическому герою удается отвлечься лишь ненадолго. Его сознание терзает "невольная дума".

В мыслях он возвращается на могилу родной матери. Он вспоминает о ее скорбной жизни, посвященной защите детей от тирании отца. Лирический герой с горечью признается, что постепенно погибает. Он хочет покаяться перед матерью во всех вольных и невольных грехах.

Лирический герой очень откровенно описывает свою жизнь. За буйные молодые годы он нажил множество врагов и расстался с "хладнокровными" друзьями. Неудержимая "жажда жизни" звала его на непримиримую борьбу с несправедливостью. С годами автор обессилел и... "вовсе упал".

С помощью материнского благословения он хочет вновь подняться "за великое дело любви". Лирический герой продолжает свои размышления, проснувшись утром в постели. От вчерашнего бурного порыва не осталось и следа. Он вновь чувствует себя слабым и беспомощным. "Благие порывы", к сожалению, так и не приведут ни к каким полезным свершениям.

 

4. Композиция. Стихотворение состоит из двух частей. В первой описана воображаемая ночная прогулка автора. Вторая посвящена тяжелому пробуждению и осознанию бесполезности вчерашних надежд.

 

5. Размер произведения - трехстопный анапест со смешанной рифмовкой (кольцевой и перекрестной).

 

6. Выразительные средства. Некрасов использует разнообразные эпитеты для описания пейзажа ("беловатый", "сонные", "зеленеющей"), любимой матери ("русокудрая", "голубоокая", "прекрасная"), своей жизни ("шумная", "бесславного", "тернистую"). В произведении используется множество олицетворений ("ум... тоскует", "совесть... запевает") и метафор ("величавое войско стогов", "гроза над тобой разразилася").

 

7. Главная мысль стихотворения. Некрасов несправедливо полагал, что своей жизнью не принес никакой пользы. Он критически относился к своему поколению и собственной деятельности. В произведении поэт утверждает, что время для настоящей борьбы еще не пришло.





9393 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто яв­лял­ся выс­шим долж­ност­ным лицом в Нов­го­род­ской рес­пуб­ли­ке?
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Анализ стихотворения Некрасова Родина
Анализ стихотворения Некрасова Родина
Анализ стихотворения Некрасова Родина по плану 1. История создания. Стихотворение "Родина" (1846 г.) было написано Н. Некрасовым под влиянием воспоминаний о своем безрадостном детстве. Непосредственная повод - посещение поэтом в зрелом возрасте
Анализ стихотворения Некрасова Прощанье
Анализ стихотворения Некрасова Прощанье
Анализ стихотворения Некрасова Прощанье по плану 1. История создания. Некрасов написал стихотворение "Прощанье" в 1856 г., но не стал его публиковать. Впервые оно было напечатано лишь в 1931 г. Произведение посвящено А. Я. Панаевой, женщине,
Анализ стихотворения Детство Бунина
Анализ стихотворения Детство Бунина
Анализ стихотворения Детство Бунина по плану 1. История создания. Стихотворение "Детство" (1895 г.) И. А. Бунин написал в возрасте 25 лет. Молодой поэт посвятил его счастливым воспоминаниям из собственного детства, которое прошло в родовом имении.
Анализ стихотворения Фета Еще майская ночь
Анализ стихотворения Фета Еще майская ночь
Анализ стихотворения Фета Еще майская ночь по плану 1. История создания. Произведение "Еще майская ночь" было создано А. А. Фетом в год его бракосочетания с Марией Боткиной (1857 г.). В произведении отразились радостные чувства жениха, но