Любить свою Родину — значит знать её
» Исторические сочинения » Исторические сочинения 1558-1583

Исторические сочинения 1558-1583


Исторические сочинения 1558-1583

 

Название. 1558-1583 - Ливонская война.

 

Тематика. История.

 

Краткая характеристика эпохи

 

Ливонская война стала одним из негативных событий правления Ивана Грозного. Она была тесно связана с политикой опричнины, а поражение в ней стало следствием экономического кризиса, развивавшегося после 1565 года.

Иван IV начал войну за выход к Балтийскому морю, несмотря на советы соратников развивать продвижение на юге в войнах с Крымским ханством.

 

События и личности

 

Из 25-летней Ливонской войны следует выделить два события - это оборона Пскова и измена князя Андрея Курбского. Из личностей, прославившихся в период войны, следует отметить царя Ивана Грозного как руководителя государства. Война началась с разгрома Ливонского Ордена вследствие замечательных побед русских войск. Но в 1559 году Иван Грозный согласился на перемирие по инициативе А.Ф. Адашева, который предлагал царю двигаться на Крымское ханство для завоевания земель на Чёрном море.

 

За время перемирия в войну вступили Швеция, Литва, Польша и Дания, имевшие собственные претензии на земли разгромленного Ливонского ордена. Так Иван Грозный возобновил войну после того, как не закрепил успех, а военные действия приняли затяжной характер. С 1570-х годов русские терпят поражения, и к 1581 году войска Великого Князя Литовского Стефана Батория доходят до Пскова.

 

Итогом сражения стал проигрыш войска Батория, и в 1582 году князь запрашивает мир, который позже войдёт в историю как Ям-Запольский. В 1583 году Россия заключает Плюсское перемирие со Швецией. В этих событиях велика роль Ивана Грозного. Другим героем эпохи Ливонской войны будет обозначен князь Андрей Курбский.

 

До войны Курбский пользовался доверием Ивана Васильевича. Он руководил русскими войсками во время военных действий, но из-за боязни опалы вследствие поражений в 1564 году перешёл на сторону Литвы. В двух письмах Ивану Грозному Курбский раскритиковал деспотизм царя и обозначал претензии боярства на власть.

Причинно-следственные связи

 

Далее следует обозначить причинно-следственные связи между указанными событиями. Иван Грозный стремился захватить Балтику в связи с продвижением геополитических интересов России. Помимо геополитических амбиций расширяющегося российского государства важно было развивать российскую экономику за счёт торговли с европейскими державами.

 

Следствием балтийской кампании стало Плюсское перемирие, в результате которого Россия потеряла южный берег Балтики. Помимо потери части территории страны, изнурительная война негативно сказалась на экономике страны и разрушила часть крупных городов.

 

Оценка событий

Ливонская война сильно ослабила Россию и определила одно из важнейших направлений внешней политики страны, а вопрос о Балтике будет решён только Петром I в ходе Северной войны примерно 150 лет спустя. Сергей Михайлович Соловьёв оценивал важность Ливонской войны с точки зрения сотрудничества со странами Европы во многих сферах. Но Ливонская война закончилась неудачно, став одним из поводов для начала Смуты.





9335 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го было при­о­ри­тет­ным на­прав­ле­ни­ем в де­я­тель­но­сти рос­сий­ско­го ру­ко­вод­ства в на­ча­ле 90-х гг. XX в.?
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

События ливонской войны
События ливонской войны
События Ливонской войны это классический пример нежелания Европы впустить Российское государство на мировую политическую и экономическую арену. Противостояние России и европейских государств, которое, к слову сказать, продолжается по сегодняшний
Презентация: Внешняя политика Ивана Грозного
Презентация: Внешняя политика Ивана Грозного
Очень яркая и информативная презентация рассказывает историю проведения внешней политики царя Ивана IV Грозного. Данный материал украсит лекцию учителя на уроке истории и дополнит ее историческими фактами. Презентацию также рекомендуется
Презентация: Русь в правление Ивана Грозного (10 класс)
Презентация: Русь в правление Ивана Грозного (10 класс)
Материалы презентации к уроку истории в 10 классе познакомят учащихся с правлением Ивана Грозного. В методической работе рассматриваются различные точки зрения о личности Ивана Грозного. Слушатели смогут познакомиться с биографией, боярским