Любить свою Родину — значит знать её
» Личности X-XIV в.в. » Святополк Окаянный

Святополк Окаянный


Святополк Окаянный фотоСвятополк Окаянный – жестокий персонаж русской истории. Его прозвище говорит само за себя.

В истории России много жестоких личностей, но деяния Святополка стоят особняком.

Биография Святополка вызывает множество вопросов. Дело, в том, что истерический источник в древней Руси – летопись.

Самая известная летопись – повесть Временных лет. В источниках есть не стыковки, путаницы в датах. Самая большая загадка Святополка, чей же он сын?

 Годы жизни

 
Святополк родился в 979 году, умер в 1019.

 Святополк Окаянный годы правления

 
1018 – 1019

Чей сын Святополк Окаянный?


Святополк Окаянный сын князя Владимира Красное Солнышко, крестителя Руси. Но вот вопрос, родной он сын князю или приемный? У каждой версии есть аргументы как за так и против.


«Повесть временных лет», по этому поводу рассказывает следующее. Князь Владимир вел жестокую борьбу за Киевский престол. На Руси шла первая усобица. Владимир, победил брата Ярополка Святославича, а его жену, гречанку по происхождению взял в наложницы.  В летописи, сказано, что жена Ярополка была беременна, к моменту когда стала наложницей.


Выходит Святополк был сыном Ярополка?  Есть еще одна версия происхождения Окаянного князя. Владимир до принятия православия был охоч до женщин. И, сын Святополк, рожден от одной из его фавориток.


Некоторые исторические источники говорят, что сам Святополк считал своим родителем Ярополка. Исходя из этого, становится понятна логика его поведения и поступков. В 1018 году, придя в власти, Окаянный князь взял в наложницы мачеху и сестер Ярослава Мудрого. А ведь это родственники! Вряд ли бы признавая свое родство с Ярославом, князь решился бы на такой омерзительный поступок.

Святополк Окаянный биография


Князь Владимир разделил русское государство между своими детьми. Святополку он доверил править в туровских землях. Правление свое он начал в 990 году.


Князь имел дипломатические связи с поляками. Был женат на дочери Болеслава Храброго. Имя жены летопись  не сохранила. История брака окутана тайнами и не стыковками. Опять же разнятся даты. Одни историки говорят, что союз был заключен в период 1013—1014 годов. Другие считаю, что  в 1008 году.

За что Святополк получил прозвище Окаянный?


Незадолго до смерти князя, борьба вокруг киевского престола значительно накалилась. Святополк, вместе с женой и ее католическим духовником были заточены в темницу.


Причина – заговор, которые готовили молодые люди. Святополк хотел отвернуть Русь от православия. Но Анастас Корсунский заговор раскрыл, и изложив свои доказательства, Владимир принял его сторону.


После кончины князя Владимира в 1015 году, в Киевской Руси началась борьба за власть. Святополк беспрепятственно вышел из темницы, и будучи ближе из всех братьев к Киеву – занял престол.


В этот момент из похода возвращался князь Борис с дружиной. Гонцы доложили весть, о смерти отца и, о том, что престол киевский занял Святополк. Борис не хотел кровопролития и усобиц. Он отказался от идеи силой выдавить брата из Киева. Часть дружина воспринимала поступок Бориса за слабость, покинула его и отправилась в Киев. Но не для того, что выкинуть от туда Святополка, наоборот, служить ему.


Киевский князь не сидел, сложа руки. Он понимал, что пока живы братья, за свою судьбу и судьбу престола стоит опасаться. Князь отправляется в Ижгород. Здесь он добивался полной лояльности от местных бояр. Речи бояр князя не впечатлили. Он подумал, и заявил, что клятвой верности будет голова Бориса.
Ушлые бояре согласились на убийство. Бояре разыскали стан Бориса, увидили что он молится в шатре. Когда молитва окончилась, и Борис отправился спать, заговорщики ворвались в шатер и вероломно убили князя. Тело Бориса завернули в простыню и отправили Святополку.


Убийство одного брата киевскому правителю было мало. Он отправляет гонцов к князю Глебу в город Муром. Гонцы, сказали, что они от отца, от князя Владимира. Поведали, что Владимир слаб, и хочет увидеть сына.


Глеб собрал малую дружину и отправился в столицу. По пути Святополк устроил Глебу засаду. Около Смоленска, на малую дружину напали люди Святополка. Глеба убил его повар.


За убийство двух братьев, Святополк получил в народе прозвище «Окаянный». А братья Борис и Глеб были причислены к лику святых. Они стали первыми русскими святыми.


Борис и Глеб были не последними жертвами Окаянного князя. Владислав, еще один сын князя Владимира правил в землях Древлян. Узнав о подлом убийстве Бориса и Глеба. Он понял, что ему угрожает опасность. Владислав стал собираться бежать в Венгрию. Но не успел, войско Святополка настигло Владислава, в ходе битвы сын Владимира был убит.

 

Святополк Окаянный документальный фильм (видео)

 

 


Ярослав Мудрый и Святополк Окаянный


Князь Ярослав не признавал права Святополка на престол. Столкновение двух братьев было неизбежно. Долгая подготовка, сбор войска. В 1016 году состоялось крупное сражение новгородского войска Ярослава с войском Святополка. Бой состоялся на реке Днепр. Долго, два войска стали друг на против друга, не решаясь начать бой. Ярослав оказался смелее и напористей. Его войско разгромила противника. Киев пал.


Святополк бежал в Польшу. Здесь под началом князя Болеслава собралось огромное союзное войско, из поляков, русских, печенегов. Обладая огромной силой, Окаянный князь без проблем вернул русскую столицу себе.


Решив, что дело сделано войско было распущенно. Осталась лишь дружина Болеслава. Святополк видел в нем конкурента за престол. Однажды ночью, верные Окаянному князю люди, вырезали большую часть польского войска. Сам Болеслав уцелел, спасаясь бегством.
Ярослав же не терял время, собрал в Новгородских землях новое войско, призвал на помощь варягов. В 1019 году состоялось крупное сражение на реке Альт. Ярослав одержал победу.


Что стало со Святополком после боя не совсем ясно. В одних источниках говорят, что он подался к печенегам, другие сообщают, что Окаянный князь был убит.

Интересные факты

 

  • Есть ряд историков, которые считают, что Святополк не причастен к смерти Бориса и Глеба. Ведь первый, вроде как проявил смирение, и готовность служить. Тогда зачем же ему было убивать брата? На этот вопрос отвечает версия, согласно которой руку к убийству Бориса и Глеба приложил Ярослав или Мстислав. Версия рождается из скандинавских источников.

Итоги


Святополк Окаянный один из самых жестоких, неприятных правителей древней Руси. Биография Святополка – ужас, горечь и боль, которую он принес русской земле. Если допустить, что он все же был приемным сыном Владимира, то его поведение становится понятно. Он хотел отомстить всем и вся. Он не отождествлял себя с братьями и князем Владимиром. Был отдельно, сам по себе,  а чувство мести, породили коварный план по захвату власти.





6485 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одной из причин отставки и ссылки М.М. Сперанского в марте 1812 г.?
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Ярослав Мудрый (4 класс)
Презентация: Ярослав Мудрый (4 класс)
Презентация на тему «Ярослав Мудрый» подготовлена учителем начальной школы Кубаревой С.С. для учащихся 4 классов. Материалы методической разработки познакомят учащихся с восьмым Великим князем киевским из династии Рюриковичей Ярославом Мудрым.
Презентация: Значимость правления Ярослава Мудрого для Руси
Презентация: Значимость правления Ярослава Мудрого для Руси
Презентация на тему «Значимость правления Ярослава Мудрого для Руси» подготовлена учителем начальных классов Банниковой Н.А. В начале методической разработки приводятся следующие фотографии и изображения:Реконструкция по черепу Ярослава Мудрого,
Ярослав Владимирович Мудрый
Ярослав Владимирович Мудрый
После смерти князя Владимира, между 12 его сыновьями начались междоусобные войны за власть. Сначала великокняжеский престол захватил Святополк, предательски убив двух своих братьев Бориса и Глеба. Победителем из удобной схватки вышел Ярослав,