Любить свою Родину — значит знать её

«Я из Воскресенки»


В моем роду многие отдали долг Родине, но расскажу я про своего прадедушку, Василия Антоновича Дрозденко. Родился он ещё при императоре, в 1911 году, но боролся уже за СССР – в Финской и Великой Отечественной войнах.

В 1942 году наши войска под Харьковом были окружены немцами. Василий Антонович был контужен и попал в лагерь для военнопленных. Через некоторое время, они с товарищами решили организовать побег, но он им не удался и их повели на расстрел.

После выстрела мой прадедушка упал в ров и когда он понял, что ещё дышит, то притворился мертвым. Позже он услышал странные звуки: удача коснулась не только его. Ночью вместе с товарищем они выбрались из оврага и сбежали.

В итоге, вернувшись в Красную Армию, Василий Антонович воевал до конца и дошёл до Берлина. В Рейхстаге, где было вывешено Знамя Победы, он написал «Я из Воскресенки».

Полгода после войны мой прадед был сапёром и снимал мины, а по возвращении домой – был награждён орденом Отечественной Войны первой степени, медалями за победу над Германией и другие боевые заслуги.

В нашей семье эта история передаётся из поколения в поколение. Своим детям и внукам её буду рассказывать и я. Это важно, ведь мы должны помнить подвиги своих родных, а вспоминать их нужно не только в преддверии праздника.


Автор: Филоненко Александра, ГБПОУ СО «КПЛ»





476 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    «Иду на вы» — с этими сло­ва­ми об­ра­щал­ся к своим вра­гам перед по­хо­дом князь
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Вербовой Александр Антонович (1908-1991гг)
Вербовой Александр Антонович (1908-1991гг)
Мой прадедушка, Вербовой Александр Антонович, во время Великой Отечественной войны служил в органах внутренних дел, боролся с бандитизмом и охранял мирный покой жителей в г. Одесса Украинской ССР. За время службы награжден орденами Красной Звезды,