Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Саратовской области » Горловой Владимир Васильевич

Горловой Владимир Васильевич



Горловой Владимир ВасильевичВладимир Васильевич Горловой (1916 - 1991)

Родился 18 августа 1916 года (в документах ошибочно указано 6 августа) в с. Романовка Романовского р-на Саратовской области.

В ряды Красной Армии был призван в октябре 1937 года. Службу начал курсантом школы связи при 109-ой авиационной бригаде Забайкальского военного округа. Там же стал сначала заместителем политрука, а затем и политруком стрелковой роты аэродромного батальона 6-ой авиационной базы.

В октябре 1940 г. был демобилизован по окончанию срочной службы с присвоением звания младшего политрука запаса. До декабря 1941 г. работал техником-нормировщиком, а затем директором крупозавода №20 в с. Романовка Саратовской области.

В декабре 1941 г. был мобилизован в армию романовским райвоенкоматом и отправлен на курсы усовершенствования политсостава запаса в г. Аткарск Саратовской области. А уже с марта 1942 г. - комиссар ударной группы 25 стрелкового полка, 44 стрелковой дивизии Северо-Западного фронта. Затем ранение, госпиталь в г. Тихвин Ленинградской области...

За время ВОВ от блокадного Ленинграда дошел с боями до Берлина. Участвовал в обороне Ленинграда, в боях при прорыве сильно укрепленной обороны немцев западнее Ковеля с выходом к реке Буг, прорыве обороны немцев на западном берегу Одера. Участвовал в боях за города Ковель, Люблинец, Альтдамм, Варшаву, Быдгощ, Берлин - Потсдам и другие города на направлении Ленинград - Берлин.

Награжден: двумя орденами "Красная Звезда", орденом "Красного Знамени", орденом "Отечественной войны" 1-й степени, медалью "За боевые заслуги", медалью "За оборону Ленинграда", медалью "За освобождение Варшавы", медалью "За взятие Берлина", медалью "За победу над Германией" и многими другими наградами.

Из семейного архива И.В. Лебедевой





600 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто в Новгородской республике являлся высшим должностным лицом, контролировал деятельность князя?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадедушка Клабуков Варсанофий Леонтьевич
Мой прадедушка Клабуков Варсанофий Леонтьевич
Клабуков Варсанофий Леонтьевич ( 20.03.1904г. - 20.04.2004 г.) Клабуков Варсанофий Леонтьевич родился 20 марта 1904 года на Урале в селе Пильва Куединского района Молотовской области (ныне Пермского края). Окончил 5 классов церковно-приходской
Мой прадед Овчинников Владимир Федорович
Мой прадед Овчинников Владимир Федорович
Овчинников Владимир Федорович родился 20 октября 1919 года в с. Сосновка Петровского района Саратовской области. Кроме него в семье было еще два сына и три дочери. Все три сына были участниками Великой Отечественной войны. В 1939 году мой