Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Архипов Карп Иванович

Архипов Карп Иванович


Архипов Карп ИвановичАрхипов Карп Иванович родился 14 октября 1922 года в селе Красная Река Старомайнского района (по новому административному делению) Ульяновской области . Окончил 7 классов неполной средней школы в Старой Майне . После школы окончил курсы шоферов .
В 1941 года был зачислен в ряды Красной Армии , в начале войны был отправлен на курсы военных техников в г. Куйбышев . После прохождения курсов в звании «Старший лейтенант» прибыл на фронт в 370 стрелковый полк 207 стрелковой дивизии 1 Украинского фронта оружейным техником.
Воевал на Сталинградском направлении, участвовал в освобождении Сталинграда.
Был награжден медалью «За боевые заслуги» за то, что за время боевых действий с 11 июля 1943 года проявил себя как руководитель технического дела стрелкового вооружения. Под его руководством были исправлены все все технические неисправности стрелкового вооружения. Карп Иванович лично исправил на переднем крае под огнем противника 12 пулемётов «Максим» и так же предоставлял боеприпасы на линию огня в точно указанное время.

Награжден Орденом Красной Звезды за то, что во время боя на подступах к городу Кременец показал образцы мужества и находчивости, он личным примером под вражеским пулеметным и миномётным огнём производил ремонт пулеметов и другого стрелкового оружия. 13 марта 1944 года в районе деревне Весолувка Шумского района Тарнопольской области при ремонте оружия ручного пулемёта противник перешёл в контратаку, он быстро исправил пулемёт и открыл огонь по немцам при этом уничтожил 4 немецких солдата.
Карп Иванович прошел всю Россию, участвовал в освобождении Польши, где получил ранение. Он попал в засаду и был ранен в бедро. Пуля прошла навылет не задев кость, но враг был уничтожен. После лечения в госпитале он вернулся на фронт. Принимал участие в освобождении Венгрии, Чехословакии.
Был награжден медалью « За освобождение Праги»
медалью «За Взятие Берлина».
Был награжден медалью ««За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»





363 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из пись­ма К. П. По­бе­до­нос­це­ва Алек­сан­дру III и ука­жи­те со­бы­тие, о ко­то­ром идёт речь. «Бог велел нам пе­ре­жи­вать ны­неш­ний страш­ный день. Точно кара Божия об­ру­ши­лась на не­счаст­ную Рос­сию. Вам до­ста­ет­ся Рос­сия смя­тен­ная, рас­ша­тан­ная, сби­тая с толку, жаж­ду­щая, чтобы ее по­ве­ли твер­дою рукою, чтобы пра­вя­щая власть ви­де­ла ясно и знала твер­до, чего она хочет, и чего не хочет и не до­пу­стит никак. Все будут ждать в вол­не­нии, в чем ваша воля обо­зна­чит­ся. Мно­гие за­хо­тят за­вла­деть ею и на­прав­лять ее… Пер­вые дни Ва­ше­го цар­ство­ва­ния будут осо­бен­но зна­ме­на­тель­ны и тре­бу­ют осо­бой об­ду­ман­но­сти и осмот­ри­тель­но­сти».
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Култучане - участники ВОВ Зиновьев Роман Павлович
Култучане - участники ВОВ Зиновьев Роман Павлович
Зиновьев Роман Павлович Родился 26 октября 1922 года село Манкечур, Приаргунского района Читинской области. Образование 4 класса. Школу окончил в 1936 году. На фронт был призван в 1943 году. Во время войны участвовал в сражения на различных
Герасев Яков Иванович (1919-1991)
Герасев Яков Иванович (1919-1991)
Яков Иванович Герасев родился в деревне Ухорское Спасского уезда Рязанской губернии. Был призван в рабоче-крестьянскую Красную армию Тогучинским РВК НСО 09.04.1939. Служил в танковых войсках 11-ой гвардейской армии, 16 гвардейской стрелковой дивизии