Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Ставрапольского края » Надо только любить жизнь К 150-летию Александра Куприна

Надо только любить жизнь К 150-летию Александра Куприна


7 сентября 2020 года исполнится 150 лет со дня рождения русского писателя-реалиста Александра Ивановича Куприна, признанного мастера короткого рассказа, автора замечательных повестей – «Поединок», «Гранатовый браслет», «Олеся» и многих других, ставших хрестоматийными, которые заслуженно вошли в золотой фонд русской литературы.

«Человек пришёл в мир для безмерной свободы творчества и счастья» – эти слова из купринского очерка можно было бы взять эпиграфом ко всему его творчеству. Мудрая, человеческая доброта, любовь ко всему живому, заветная тема любви – всё это нашло своё отражение в произведениях автора, сумевшего показать широкую, многообразную картину русской жизни конца XIX - начала XX вв.

В разные периоды жизни Куприн был и цирковым актёром, и борцом, и землемером, и журналистом, и учителем, и рыбаком, и рекламным агентом... Ему всё было интересно, многое хотелось попробовать. И совершенно неважно, сколько за это заплатят. Главное – это ценный приобретённый опыт, который он использовал при написании своих произведений.

Александр Куприн прожил насыщенную жизнь. В его биографии чудным образом переплелись радостные и трагические события, взлёты и падения. Разочаровавшись во власти большевиков, он надолго покинул родину, но очень страдал вдали от своих читателей и, незадолго до смерти, вернулся. Автор оставил после себя большое творческое наследие – это повести и романы, рассказы и очерки, статьи и фельетоны, мемуары и стихотворения По мотивам его произведений снято более 25 картин. Восторженная увлечённость жизнью, любовь к простому человеку, неиссякаемая вера в его духовные силы, протест против произвола и насилия – все это делает произведения Александра Ивановича Куприна понятными и близкими читателю наших дней. Его творения живы и будут жить ещё долго, находя отклики в сердцах новых поколений читателей.

Лариса Капесс, ведущий библиотекарь
Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина
г. Георгиевска Ставропольского края




890 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Пе­ре­нос сто­ли­цы из Пет­ро­гра­да в Моск­ву в 1918 г. был свя­зан с
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Куприн Александр Иванович
Куприн Александр Иванович
Александр Куприн великий русский писатель, оставивший богатое наследство произведений человечеству. Наблюдательный, тонкий и чувствительный от природы, Александр Иванович отразил в своих работах быт и нравственность того времени. Родился он 26
Любовь в произведениях Бунина и Куприна
Любовь в произведениях Бунина и Куприна
Любовь в произведениях Бунина и Куприна 1. Введение 2.Любовь в произведениях Бунина 3.Любовь в произведениях Куприна 4.Заключение А. И. Бунин и А. И. Куприн - крупнейшие русские писатели первой половины XX века, оставившие после себя очень
Удивительный мир Бунина... К 150-летию Ивана Алексеевича Бунина
Удивительный мир Бунина... К 150-летию Ивана Алексеевича Бунина
22 октября 2020 года исполняется 150 лет со дня рождения знаменитого писателя и поэта Ивана Алексеевича Бунина, первого русского обладателя Нобелевской премии по литературе. Имя Бунина известно всему миру, его произведения входят в золотой фонд