Любить свою Родину — значит знать её

От Сталинграда к Победе


Военная история России знает немало примеров мужества и героизма, воинской доблести солдат на поле битвы и стратегического гения военачальников. На их фоне особо выделяется Сталинградская эпопея. 17 июля на рубеже рек Чир и Цимла передовые отряды 62-й и 64-й армий Сталинградского фронта встретились с авангардами 6-й немецкой армии.

Взаимодействуя с авиацией 8-й воздушной армии наши войска оказали упорное сопротивление противнику, которому, пришлось затратить 5 суток на борьбу с ними. В конце концов, немецкие войска сбили передовые отряды с занимаемых позиций, и подошли к главной полосе обороны войск Сталинградского фронта. Используя превосходство в силах и господство авиации в воздухе, немцы прорвали оборону на правом фланге 62-й армии и к исходу 24 июля вышли к Дону. Противнику также удалось потеснить войска правого фланга 64-й армии. Для войск Сталинградского фронта сложилась критическая обстановка.

На рассвете 23 августа на недосягаемой для зениток высоте появились самолеты разведчики, а через несколько часов небо над Сталинградом огласил рев германских бомбардировщиков. Бомбили вокзал, переправу, заводы, центральную площадь, больницы то, что случилось в этот день, назовут «Огненной бурей». Сильный ветер с реки, пламя пожаров поднявшиеся на десятки метров, черный дым превративший день в ночь. Город пылал от края до края вдоль Волги от земли и до неба, горели нефтехранилища, лесосклады, пристани, пароходы, горела и сама Волга, в которую хлынула полыхающая нефть.

12 сентября главные силы германских войск с Запада и с Юга вплотную подошли к Сталинграду в городе появились танки 4-й армии генерала Гота. С огромным трудом через Волгу под бомбами немецкой авиации советское командование перебрасывало на правый берег все новые и новые части. Уличными боями руководил генерал Василий Чуйков командующий 62-й армии, перед ним была поставлена задача, отстоять Сталинград любой ценой. Немецкий штурм города начался 13 сентября, жестокая и упорная война за каждый дом, за каждый заводской цех, за железнодорожную насыпь, за разрушенную стену, не прекращалась ни на минуту.

Советская артиллерия закрепилась на восточном берегу, бесконечная канонада сотрясала город, где не осталось ни одного уцелевшего дома, в руинах защитники Сталинграда создавали себе огневые рубежи. Чтобы спасти своих солдат от полного истребления генерал Чуйков принимает решение держать фронтовые линии настолько близко к противнику, насколько это физически возможно. Мамаев Курган, самая высокая точка города, он несколько раз переходил из рук в руки, сражение за эту высоту было исключительно жестоким и беспощадным. Средняя продолжительность жизни бойца Красной армии, переправленного в город с восточного берега Волги, не превышала 24 часов.

Взятие Мамаева Кургана стало тяжелейшим моментом в обороне города, казалось ещё, несколько часов и Сталинград окончательно падёт. Положение спасли переправленные под шквальным огнём противника с левого берега Волги части 13 гвардейской дивизии генерала Родимцева. 11 ноября Паулюс предпримет последнюю попытку завладеть Сталинградом, во время тяжелейшей атаки частям вермахта удалось пробиться к Волге южнее завода «Баррикады». Ноябрьское наступление немцев стало последним успехом вермахта в битве за Сталинград, плотный огонь с обеих сторон делал невозможным любую попытку контратаки. Наступательная сила 6-й армии вермахта выдохлась.

19 ноября 1942 года Красная Армия силами трёх фронтов начала крупномасштабную наступательную операцию, получившую кодовое название «Уран». Более трёх тысяч орудий открыли артиллерийский огонь по позициям противника. Уже 23 ноября кольцо советских войск вокруг 6-й армии Ф. Паулюса и других соединений противника в районе Сталинграда сомкнулось. В котле оказались 22 вражеские дивизии, более 300 тыс. человек. Вскоре в окружённых вражеских войсках начался голод. Это было расплатой за преступления, которые совершили гитлеровские войска на советской земле…

Величайшая битва Второй мировой продолжалась 200 дней и ночей, в ней сгорали дивизии, корпуса и армии Германии и России, более 2 млн человек полегли под руинами Сталинградских домов, в полях между Волгой и Доном. В декабре 1942 года была учреждена медаль «За оборону Сталинграда». Ею награждены свыше 700 тысяч человек. Героями Советского Союза в Сталинградской битве стали 112 человек. Даты 19 ноября и 2 февраля стали памятными. За особые заслуги артиллерийских частей и соединений день начала контрнаступления стал праздником - Днём ракетных войск и артиллерии. День окончания Сталинградской битвы отмечен как День воинской славы. С 1 мая 1945 года Сталинград носит звание города-героя.

Ведущий библиотекарь Центральной городской библиотеки
им. А.С. Пушкина Болотина Наталья Ставропольский край,
город Георгиевск







753 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из до­ку­мен­та и опре­де­ли­те на­зва­ние кре­стьян, о ко­то­рых идёт в нём речь. «По­ме­щи­ки, со­хра­няя право соб­ствен­но­сти на все при­над­ле­жа­щие им земли, предо­став­ля­ют, за уста­нов­лен­ные по­вин­но­сти, в по­сто­ян­ное поль­зо­ва­ние кре­стьян, уса­деб­ную их осёдлость, и сверх того то ко­ли­че­ство по­ле­вой земли, ко­то­рое опре­де­ля­ет­ся в мест­ных по­ло­же­ни­ях. Кре­стья­не обя­за­ны от­бы­вать в поль­зу по­ме­щи­ков по­вин­но­сти ра­бо­тою или день­га­ми».
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Хроника Великой Отечественной Войны. 1942 год
Хроника Великой Отечественной Войны. 1942 год
Хроника событий 1942 года 1 января 1942 года В Вашингтоне была подписана Декларация 226 государств, в число которых вошли СССР, США, Англия, оформившие антигерманский блок. 2 января. Усилиями Западного фронта был освобожден город Малоярославец. 3
Победный 1945 год: легендарная Висло - Одерская операция
Победный 1945 год: легендарная Висло - Одерская операция
12 января – памятная дата в истории России. В этот день в 1945 году советские войска начали Висло - Одерскую операцию. После тщательной подготовки войска Жукова и Конева нанесли удар невиданной силы и разгромили сильную немецкую группировку в
Суровые месяцы войны Ставропольского края
Суровые месяцы войны Ставропольского края
Битва за Кавказ развивалась одновременно с историческим сражением под Сталинградом и с самого начала приобрела большое политическое и военно - стратегическое значение. Осуществление плана немецкого командования по овладению Кавказом, имевшего