Любить свою Родину — значит знать её
» Монастыри России » Казанский собор в Москве

Казанский собор в Москве


Казанский собор в МосквеКазанский собор в  Москве находится на территории Красной площади. собор Казанской Божией Матери, который открыт каждый день для верующих и туристов. Храм жители Москвы считают визитной карточкой столицы, святым местом, где каждый может прикоснуться к истории, побыть наедине со своими мыслями и желаниями.

 

В честь кого Казанский собор?

 

Назван в честь Казанской иконы Божией Матери, которая являлась главной войсковой святыней народного ополчения.

 

История Казанского собора

 

В 1612 г. войско князя Дмитрия Пожарского и предводителя народного ополчения Кузьмы Минина одержали победу над поляками. Во время похода с московской армией была икона Казанской Богородицы. Князь Пожарский дал обещание построить в честь святыни храм, поскольку икона помогла освободить Москву. К середине 1620-м гг. в главном городе царства появился деревянный храм. Средства на его строительство дал лично Пожарский. Освящен собор патриархом Филаретом в 1625г.

Казанский собор в Москве

Казанский собор Москвы до сноса фото

 

Москва в XVII-XVII вв. часто «горела». Масштабные пожары случались из-за нападения врагов, из-за неосторожности жителей. Каждый раз это были масштабные пожары, т.к. большая часть строений в городе были деревянными. В одном из пожаров сгорел Казанский собор. Каменный храм уже строили по приказу царя Михаила Романова на его средства. Освящен в октябре патриархом Иоасафом.

 

В 1690-х гг. новый собор перестроили в стиле классицизма, были убраны приделы. В начале XIX в. разобрали шатровую колокольню, заменив ее на более современную. Чуть позже соорудили новый иконостас и заново расписали стены. В таком виде собор простоял до 1930 г., когда его закрыли и богослужения прекратили совсем. Потом помещение церкви отдали под столовую, далее тут разместили склад.

 

В 1936 г. И. Сталин приказал Казанский собор снести совсем, что было связано с масштабной реконструкцией Красной площади. Ее собирались превратить в место социалистических митингов и демонстраций. Шанс на второе рождение собор получил в конце 1980-х гг., когда Московский совет принял решение отстроить храм заново.

Казанский собор в Москве

Казанский собор Москвы на Красной площади фото

 

Строительство продолжалось три года, и в 1993 г. патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй освятил Казанский собор. Проект разработал архитектор Олег Журин, который учился у Петра Барановского. Именно последний в 1936 г. сделал точные замеры церкви. Чертежи и рисунки отлично сохранились, что позволило воссоздать Казанский собор в древнерусском стиле.

 

Архитектура

 

В состав церкви входят следующие объекты:

  • Колокольня.
  • Главный храм.
  • Галереи.
  • Два придела.

Храм строили по типу квадратного бесстолпного собора, в котором есть только одна вершина и горка профилированных кокошников килевидной формы. Архитекторам удалось достичь пластического эффекта, используя наличники треугольной формы и глубокие филенки, расположенные на лопатках четверика. Кокошники – это декоративный прием, призванный скрыть переход от объема храма к куполу.

 

Внутри собора нет ни одной опоры, один купол является главным, два других – установлены над приделами. Казанский собор относится к стилю т.з. нарышкинского барокко, который отличается использованием белого, красного и зеленого цветов. Убранство На первом этаже сделаны ложные арки, поставленные на пилоны. За ними расположена крытая галерея.

 

На фасадах мозаикой выложены иконы, стилизованные под старину. На стенах и потолке присутствуют фрески и цветочные орнаменты, сделанные по архивным и историческим документам. В Дмитровском пределе хранится чудотворная икона Божией Матери.

Где находится Казанский собор

 

Храм построен на Красной площади (северо-восточная часть). Рядом с собором расположены Государственный исторический музей и ГУМ. Адрес: Улица Никольская 3. Поблизости находятся станции метро – «Охотный ряд», «Площадь Революции» и «Театральная».

 

Режим работы

 

Посетить собор туристы и верующие могут ежедневно с 8 утра до 20 часов вечера. Богослужения ведутся с 8.30 до 16.50 каждый день.

 

Цены на билеты

 

Посещение собора бесплатное.

 

Интересные факты

 

  • В соборе богослужения проводили не только канонические священники, а и старообрядцы. Самыми известными среди них были Григорий Нейронов и протопоп Аввакум, свою жизнь оба староверца закончили в заточении.
  • Некоторое время храм выполнял роль приходской церкви Московского университета.
  • В Казанский собор перед походом против Наполеона приходил Михаил Кутузов.
  • В советское время на месте храма работал павильон Третьего Интернационала с фонтаном. Где стояли алтари, сделали общественные туалеты. Павильон снесли позже, возведя тут летнее кафе для горожан. Работало заведение до 1990 г., когда археологи стали проводить работы по поиску старого фундамента Казанского собора.




2550 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Из­да­те­лем са­ти­ри­че­ских жур­на­лов «Тру­тень» и «Жи­во­пи­сец» был
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Казанский собор Санкт-Петербурга
Казанский собор Санкт-Петербурга
Собор Казанской иконы Божий Матери находится в центральной части северной столицы, на известном Невском Проспекте. Высота собора достигает до 71,5м. Этот храм уже много десятков лет изумляет своей живописностью, великолепием и православным духом.
Благовещенский собор Казанского кремля
Благовещенский собор Казанского кремля
Благовещенский собор Казанского кремля считается самым красивым храмом XVI в., в котором долгие годы возводились в сан священники. Храм – место паломничества, духовного просветления, экскурсий и научных исследований. История Строительство
Свято-Троицкий собор Дивеево
Свято-Троицкий собор Дивеево
После того как были закончены Рождественские церкви, отец Серафим наказал купить землю вблизи Казанского прихода, чтобы заложить храм, который должен был затмить своим величием не одну святую обитель. История В начале июня 1848 года было начато