Любить свою Родину — значит знать её
» Российские актеры » Нина Гребешкова

Нина Гребешкова


Нина ГребешковаНина Гребешкова – отечественная актриса театра и кино, которая стала особенно знаменитой после фильмов Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука» и «Кавказская пленница» с её участием. 

 

Детство Нины Гребешковой

 

Родилась Нина Гребешкова 29.11.1930г в самой простой советской семье. Её родителями были маляр и портниха.

 

Когда девочка училась в начальной школе, разразилась война. Отец ушёл на фронт, а Нина вместе с матерью и двумя братьями отправилась в эвакуацию – в деревню Сурьмино, что в Пензенской области. Там она продолжила учиться в школе, и весьма успешно; ей повезло с преподавателями.

 

Нина любила общаться с младшими детьми и сама хотела стать учителем младших классов. Об актёрской карьере она даже не задумывалась; она в то время даже не знала о таком училище, как ВГИК, в который ей позже будет суждено устроиться. А попала она туда случайно.

 

Однажды, ещё учась в школе, пришла она к своей подруге на день рождения и заговорила с её отцом, которым был известный поэт Владимир Луговской. Тот рассказал ей об актёрской профессии и предложил ей попробовать себя в ней. И актёрское училище подсказал.

 

Актёрская карьера Нины Гребешковой

 

Во ВГИК Нина Гребешкова поступила вместе с подругой – Марией Луговской. Причём поступила успешно и с первого раза. Попала она на курс Герасимова. Аудитория, в которой ей довелось учиться, была очень пёстрой: в ней одновременно состояли и взрослые, маститые актёры, и юные студенты. Когда ей ещё не было и двадцати, она сыграла небольшую роль в фильме «Смелые люди»; её персонажем была старшеклассница, девочка с куклой.

 

Нина Гребешкова в фильме Честь товарища фото

 

После выхода фильма все жители её переулка стали считать её настоящей кинозвездой. Несмотря на то, что роль была совсем маленькая, после этого фильма Гребешкову снова начали приглашать сниматься, пусть даже и в эпизодических ролях. Более серьёзную роль она получила в фильме «Честь товарища». Это была армейская киноповесть, снятая по книге Бориса Изюмского «Алые погоны».

 

После этого карьера актрисы, что называется, забила ключом. Гребешкова становится любимицей советской публики, она играла во множестве фильмов – сначала школьниц, а потом учителей и мам. Наконец, ей удалось поучаствовать в съёмках у самого Ивана Пырьева – легендарного советского режиссёра; это был его фильм «Испытание верности», где Нина играла Варю Лутонину.

 

Нина Гребешкова в фильме испытание верности фото

 

В пятидесятые и шестидесятые годы Нина Гребешкова играла в огромном количестве разных фильмов – комедиях, мелодрамах, военных драмах, детских фильмах. Но наибольшую известность ей принесли фильмы, снятые её мужем – Леонидом Гайдаем.

Первым фильмом Гайдая с её участием стала драма «Трижды воскресший», посвящённая героической истории парохода «Орлёнок». Это была ещё не комедия, а вполне привычная для конца пятидесятых военно-историческая драма; тему эту предложил Гайдаю всё тот же Пырьев; но автором произведения, по мотивам которого был снят фильм, был столь же «контркультурный», как и Гайдай, советский бард – Александр Галич. Гребешкова там играла Зою Николаевну, директора школы.

Сам Гайдай не любил этот фильм, да и большой известности он не получил; но для Гребешковой он всё равно был весьма значимой работой – и стартом к дальнейшему сотрудничеству с Леонидом Гайдаем.


Нина Гребешкова в фильме Кавказская пленница фото


Леонид Иович  предложил ей сыграть в комедии. Она согласилась и поехала вместе с ним на Кавказ. Так появилась «Кавказская пленница», в которой Нина играла медсестру в психиатрической больнице. Это была первая успешная работа творческой (и семейной) четы Гайдая и Гребешковой. После этого режиссёр снимал Гребешкову почти во всех своих фильмах. «Иван Васильевич меняет профессию» - пожалуй, единственная комедия Гайдая, где Гребешкова не снималась

 

Интерес к актрисе выразил и Георгий Данелия, у которого она тоже очень много снималась. Данелия показывал ей сценарий и предлагал выбрать любую роль. Гребешкова играла у него разных персонажей, но больше всего ей удавались, конечно же, комедийные.

 

Нина Гребешкова продолжает сниматься и в наше время, пусть и не столь часто. Чаще всего она играет небольшие роли. Однако она говорит, что играть такие роли гораздо сложнее, чем большие, ведь здесь в нескольких предложениях и за малое время нужно суметь передать всю личность персонажа.

 

Личная жизнь Нины Гребешковой

 

С Леонидом Гайдаем Нина Павловна прожила более сорока лет. Познакомились они ещё во ВГИКе. Режиссёра привлекла простая и искренняя девушка, какой тогда была Нина. Отношениям и последующему браку не помешали ни большая разница в росте (чего боялась Нина, считавшая, что они будут «плохо смотреться» на публике), ни существенная разница в возрасте. Леонид был старше неё на восемь лет, он прошёл войну и получил ранение в ногу.

Однажды Нина сделала Леониду замечание по поводу его грязной рубашки. Таким заботливым отношением режиссёр был тронут… Вскоре они расписались. Нина стала не только партнёршей Гайдая по съёмкам, но и настоящей музой, и любящей женой. Всю домашнюю работу, включая забивание гвоздей и вкручивание лампочек, Нина взяла на себя; она понимала, что её муж – настоящий гений, которого не нужно отвлекать по пустякам.

 

Нина Гребешкова и Леонид Гайдай фото

 

Сначала молодые жили у родителей Нины. Талант мужа принес и материальное благополучие: через несколько летсовместной жизни, приобрели собственную трёхкомнатную квартиру. Конечно, в чём-то они были совсем разными людьми. Леонид предпочитал быть в одиночестве, а Нина любила шумное общество.

Она хотела иметь нескольких детей, а вот муж детей вообще не хотел. Конечно, он обрадовался, когда родилась дочь Оксана, и с тех пор до безумия её любил; но жене сказал, что детей у них больше быть не должно. Нина смирилась с таким желанием супруга. Леонид Гайдай умер буквально на руках Гребешковой. Актриса говорит, что для неё он до сих пор жив, просто «ненадолго вышел».

 

Сейчас Нина Павловна проводит своё время чаще всего на даче. После смерти мужа загородный дом сожгли злоумышленники, однако друзья и поклонники помогли ей построить его снова. Не так давно к ней на дачу несколько раз приходили создатели и участники передачи «Идеальный ремонт», которые существенно преобразили дом и сделали его по-настоящему красивым; кроме того, с тех пор в нём можно пребывать круглый год.

 

Фильмография Нины Гребешковой

 

  • Смелые люди;
  • Трижды воскресший;
  • Испытание верности;
  • Честь товарища;
  • Кавказская пленница;
  • Бриллиантовая рука;
  • Спортлото-82;
  • Экипаж;
  • Железнодорожный романс и др.

Кроме того, актриса неоднократно озвучивала зарубежные фильмы. Так, её голосом говорит польская актриса Барбара Брыльска в нескольких фильмах.

Интересные факты

 

  • С созданием комедии «Кавказская пленница» связана забавная и вместе с тем едва ли не мистическая история. Как уже говорилось, Гребешкова там играет медсестру в психбольнице. Роль эта небольшая и малозаметная, к тому же на съёмки ехать пришлось очень далеко – на Кавказ. При этом параллельно актрисе была предложена большая роль в каком-то другом фильме. Гайдай в эти дни сильно болел, Нина ухаживала за ним, и он её умильно попросил поехать на съёмки с ним. Скрепя сердце, Гребешкова согласилась и отказалась от той, большой роли. В результате «Кавказская пленница» до сих пор является одним из самых любимых фильмов миллионов зрителей, а тот фильм не стал популярным и был вскоре забыт.
  • В юности Гребешкова была очень легкомысленной, часто смеялась без причины. Немного повзрослеть её заставил… Леонид Гайдай, который, несмотря на создание комедийных фильмов, был очень серьёзным человеком. Он не любил, когда смеются без всякого повода, был человеком рассудительным и строгим. Он и «поставил на место» Гребешкову, за что она впоследствии была ему даже благодарна.




899 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одним из по­след­ствий про­ве­де­ния по­ли­ти­ки ин­ду­стри­а­ли­за­ции в СССР в 1920—1930-е гг.?
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Култучане - ветераны тыла Бачина Нина Мартемьяновна
Култучане - ветераны тыла Бачина Нина Мартемьяновна
Бачина Нина Мартемьяновна. Родилась 14 января 1928 года в с. Быстрое. В годы войны училась в култукской школе, жила у родственников. Дома бывала только на выходных, приходилось ходить пешком туда и обратно. Директором школы тогда была Богданова