Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Девять военных лет участника Великой Отечественной войны

Девять военных лет участника Великой Отечественной войны


Великая Отечественная война с каждым годом отдаляется от нас во времени все дальше и дальше, все меньше и меньше остается ветеранов – участников этой великой и кровопролитной войны. А память сердца, живая и негасимая, свято хранит подвиги наших воинов, наголову разбивших вероломных захватчиков, спасших мир от фашизма.

 

И каждый раз невольно думаешь о том, что наше поколение должно знать, как воевали их прадеды, как бесстрашно они шли на смерть ради нас, сегодня живущих. Нет семьи, которую обошла бы стороной эта зловещая война. Вот и в моей семье есть участник тех великих сражений. Это мой прадед, Маркелов Григорий Филиппович. О его судьбе мы знаем из рассказов моей прабабушки, которая бережно хранила память о нем. В военном билете я нашел записи о том, когда и где служил мой прадедушка. По этим записям я восстановил его военное прошлое. Также в военном билете есть записи обо всех наградах прадеда.

 
Григорий Филиппович родился 15 июня 1922 года в селе Ножкино Петровского района Саратовской области. В мирное довоенное время работал трактористом в колхозе. В 1940 году был призван в ряды советской армии. Так зловещая война застала его вдали от дома и он, приняв военную присягу, 7 ноября 1941 года был отправлен на фронт. В звании младшего сержанта попал на Калининский фронт. В 1943 году Калининский фронт переименован в Первый Прибалтийский, где мой прадедушка продолжал военную службу водителем. Затем уже в должности начальника отделения воевал на Третьем Белорусском и Забайкальском фронтах. А дальше Северный Кавказ. За участие в героической обороне Кавказа красноармеец Маркелов Г.Ф. указом Президиума Верховного совета СССР от 1 мая 1994 года награжден медалью «За оборону Кавказа».


Мой прадедушка участвовал в героическом штурме и взятии Кёнигсберга и был награжден медалью «За взятие Кёнигсберга».
И вот пришла долгожданная победа! 24 мая 1945 года за участие в Великой Отечественной войне красноармеец Маркелов Г.Ф. награжден медалью «За победу над Германией в Великий Отечественной войне 1941-19 гг». А 31 июля 1946 года за образцовое выполнение боевых заданий командования красноармеец Маркелов Г.Ф. награжден орденом «Красная Звезда».


Казалось бы, всё, окончена война, пора возвращаться домой, но войска фронта моего прадеда были направлены для разгрома милитаристской Японии. За участие в боевых действиях против японских империалистов Маркелов Г.Ф. награжден медалью «За победу над Японией».


Не всем участникам военных действий посчастливилось сразу вернуться домой, для многих служба продолжалась в послевоенное время. Вот и мой прадедушка лишь 14 октября 1948 года был уволен в запас вооруженных сил СССР. Так 9 лет своей жизни он отдал Родине, защищая её от фашизма. Мне очень жаль, что он не дожил до наших дней. Ведь сейчас он был бы для нас живой легендой. Пройдя всю войну, он трагически погиб в мирное время в 1969 году.


Я благодарен моему прадедушке и всем солдатам, и офицерам за то, что живу под голубым небом, в свободной стране! Разными они были, защитники Отечества, но объединяла их любовь к родной земле, чувство долга перед следующими поколениями. Они завещали нам беречь мир, завоёванный дорогой ценой.

 

Автор работы:
Андреев Александр, ученик 10А класса
МБОУ «СОШ №1» г. Петровска
Руководитель: Хрусталькина В.Ф.,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «СОШ №1» г. Петровска





671 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    А. И. Же­ля­бов, С. Л. Пе­ров­ская, В. Н. Фиг­нер яв­ля­лись ру­ко­во­ди­те­ля­ми
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни
Култучане - участники ВОВ Котовщиков Александр Васильевич
Култучане - участники ВОВ Котовщиков Александр Васильевич
Котовщиков Александр Васильевич Родился 30 октября 1920 года в селе Курорт-Аршан, Тункинского района, Бурятской АССР. Военную присягу принял 6 ноября 1940 года. Участник Великой Отечественной войны. Воевал в звании сержанта. За боевые заслуги