Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мои 10 дней войны

Мои 10 дней войны


Василий Дмитриевич ИвченкоМой дед Василий Дмитриевич Ивченко  

"МОИ 10 ДНЕЙ ВОЙНЫ" Весть о войне облетела все города, села и хутора... Василий шёл уверенной походкой, неся над собой, в руке дочурку Валечку, держа за руку одиннадцатилетнего сынишку Мишеньку. Мужчина был очень крепкого телосложения и и поэтому двух летний ребенок легко помещался сидя на ладони отца. Это было раннее утро 1941 года.

Жена Сашенька пыталась задушить в себе слезы, но разум её не слушался и она изредка переходила на стон. -"Вот и пора прощаться", сказал Вася, передавая Валечку на руки матери, прижав и поцеловав дочку, как в последний раз. Мать прижала к себе дочку и Василий обнял её с детьми, как самое дорогое на свете, прижал крепко-крепко, что бы они не заметили и следа слёз на его глазах. Так они простояли какое то время.

Отец будто очнувшись, отпустил жену с дочку из объятий. -"Ну, Сашенька, прощай", уверенно , но тихо произнес Василий. - "Да, что же ты так говоришь, Васенька. Нельзя, грех. Повоюешь и домой", пыталась как то осознать всё происходящее жена Саша. - "Нет Сашенька, я уже не вернусь. Знаю. Не пытай", сказал, Василий и вновь обнял крепко дочку. - "Вы тут, без меня, не грустите. Нельзя. Вы сильные! Да, Валечка?", отец заглянул в лицо дочки и поправил прядки волос, растрепавшихся от ветерка. Саша горько заплакала, прижимая к себе дочку и сына, понимая, что может никогда не увидеть своего Васеньку. Как такое возможно? Мужчина в самом расцвете сил, тридцать лет, им бы жить и жить, детей нарожать, поднять на ноги. - "Господи, смилуйся, да за что же?", зарыдала в голос Саша. -"Вася, не смей, слышишь. Не смей! Ты вернешься! Обязательно вернешься!".

Дети, не понимая до конца, что происходит, заплакали вместе с матерью. Всем объявили построение и мужчины взглянув в последний раз на своих родных начали строится в ряды. Поднялся и стон и вой. Бабы и девки голосили на взрыд. Матери молились и крестили на дорожку своих сыновей и внуков. Теперь уже солдаты, тронулись вперед, прощаясь с любимыми, детьми, матерями только взглядом...Кто то прощался навсегда. Колонна марширующих скрылась через пол часа за горизонтом. А провожающие стояли и не верили в происходящее.

Вот прошла неделя. Василий сражался за Родину, за свой хутор, своих родных и горячо любимых людей. Только в минуты затишья лицо дочери и жены проносилось перед лицом. Шел восьмой день проклятой войны. Наступление. Рота Василия получила задачу не пропустить врага. Очередь не выбирали. Василий полз по полю держа в руках смесь Молотова. Танк медленно продвигался вперёд. -"Не проёдешь сволочь!"-мысленно твердил про себя Василий. -"Ещё чуть чуть.Ну давай, ближе гад!" Танк приближался.Расстояние между ними было примерно два метра. Василий приподнялся и выбросил одну бутылку вперед, попав прямо в механизм поворота башни. Смесь рванула. Танк стали лизать языки пламени. Василий приподнялся выше и выкрикнул: -"За Валечку!" Но прозвучала короткая очередь, которая зацепила бутылку с горючей смесью в руке Василия. Огонь моментально распространился на бойца. Что было дальше он не помнил.

Очнулся в госпитале. Боль была не человеческой. Ожоги были не соизмеримы с жизнью. Санитарочка, ухаживающая за раненными бойцами, порхала как птичка, улыбаясь каждому , в не зависимо не видит или не слышит её солдат. Василий не видел ничего. Тихо, еле разжав губы он протянул: -"Пить", в голове ещё как то жили мысли: -"Где я? Что случилось?" Санитарочка услышав очередную просьбу, подбежала к Василию.Пытаясь смочить мокрым бинтом губы солдата, она попыталась рассмотреть лицо мужчины. Что то показалось знакомым. -"Показалось", подумала она. Тут же придя в сознание очередной ранный боец позвал к себе её, с просьбами о помощи. Она быстро встала и сделав два шага, застыла. -"Вася. Вася Ивченко.", пронеслось в её голове. Напоив просящего солдата. Она вернулась к той койке, где лежал Василий. Он тихо стонал. Она заговорила с ним. -"Васенька", вымолвила она еле сдерживая слезы. Он её не слышал. -"Как же Саша, Господи, как же Валечка. Да, что же это... Вдруг обозналась. Всё может быть.Так обгорел и матери трудно признать". Она побежала узнать, что за боец. Всё подтвердилось. Василий Дмитриевич Ивченко 1910 года рождения, х.Божковка. Каменского района, Каменской области. -"Надо сообщить?", ведь не выживет. Она знала адрес и жену Сашу. Жили в одном хуторе. Написала письмо и отправило по адресату. На следующий день Василий Ивченко скончался от тяжёлых ожогов, так и не узнав, что с ним случилось... Похоронка пришла позже. Напомнив о горькой вести ещё раз. Вот и закончилась моя война... Похоронен в братской могиле в г.Полтава. "ВЕЧНАЯ ВАМ ПАМЯТЬ ГЕРОИ БЕСЧЕЛОВЕЧНОЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ" И СКОЛЬКО БЫ НЕ ПРОЛЕТЕЛО ЛЕТ...

автор - Светлана Кофанова, правнучка Василия Ивченко.





326 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ли­де­ром пар­тии «Союз 17 ок­тяб­ря» был
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Орлов Василий Иванович, мой дедушка- участник ВОВ
Орлов Василий Иванович, мой дедушка- участник ВОВ
Мой дедушка Орлов Василий Иванович родился в 1913 году в городе Баку. Он жил мирной жизнью с женой и двумя сыновьями. Но в 1941 году началась Великая Отечественная война. Он ушел на фронт в 1941 году .Его провожала вся семья. В этом же году под