Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Василий Сергеевич Герасимов

Василий Сергеевич Герасимов


 Василий Сергеевич ГерасимовМой прадедушка Василий Сергеевич Герасимов родился 7 июля 1913 года в деревне Ашуково в бедной семье. У него было два брата: Семён и Григорий.

Мама умерла очень рано, когда Василий был совсем маленький; отец пропал без вести. Трех братьев отдали в детский дом города Касимова, там и прошли их детство и юность.

Когда прадедушке было 20 лет, он познакомился с моей прабабушкой Татьяной. Прабабушка была из богатой семьи, они жили в деревне Бочкари. Вскоре сыграли свадьбу и остались жить у прабабушки. Прадедушка был печником - выкладывал печи в домах и банях, работал в Касимове на кирпичном заводе.

В 1935 году у них родился сын – Валентин. В 1939 году родилась моя бабушка Мария. В середине 1942 года прадеда забрали на фронт; третий ребенок, дочка Любовь, родилась 1 октября 1942 года, прадед увидел её, только когда вернулся с войны. В 1955 году родился еще один сын – Николай.

Прадед был на фронте с 1942 года по 1945 год, дошел до Берлина. Во время войны получил ранения. После войны работал пастухом и плел корзины из лозы. По неосторожности, когда рубил дрова, попал топором себе по ноге, началась гангрена, из-за которой ему вскоре ампутировали одну ногу; через несколько лет ампутировали и вторую ногу. Умер 1 июля 1984 года





419 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Последствием беспорядков в Петрограде в феврале 1917 г. стало
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадедушка – орденоносец
Мой прадедушка – орденоносец
Я, Опурин Никита, хочу рассказать о моем прадедушке - орденоносце. Мой прадедушка Гаврилов Алексей Павлович родился в 1924 году в деревне Стуклово Дивеевского района Горьковской области. После школы работал в колхозе. 19 января 1942 года был призван
Это страшное слово война Гиль Василий Венедиктович
Это страшное слово война Гиль Василий Венедиктович
Великая Отечественная война, по моему мнению, затронула каждую семью в Союзе Советских Социалистических Республик. Мой прапрадедушка Гиль Василий Венедиктович родился 7 февраля 1906 года. Прошёл всю войну, вернулся с медалями и званием офицера.
Спросим старших о войне мои прадедушки и пробабушки
Спросим старших о войне мои прадедушки и пробабушки
Спросим старших о войне Мама рассказывает, что во время войны мои прадедушка Николай и прабабушка Вера жили в маленькой деревне на западе России. Детей у них не было. Они только поженились. В 1942 году прадеда Николая забрали на фронт.
Великая Отечественная война в судьбе моих родных
Великая Отечественная война в судьбе моих родных
Меня зовут Соловьева Екатерина, к сожалению, я никогда не видела своих прадедушек. С пожелтевших фотографий на меня смотрели незнакомые лица, но такие дорогие люди для моих родных. В нашей семье хранят память о них за удивительное трудолюбие, за то,